Рубрики

Волонтерство: в чем его неоспоримые преимущества?

Будучи в старшей школе, Рейчел Ахен все свое свободное время занималась множеством общественных работ для добровольцев, включая молодежные лагеря и тренинги для сверстников. С помощью этих работ она узнала, как решать проблемы, которые касаются ее одногодок, такие как злоупотребление наркотиками, проблемы в отношениях, принятие своего тела, ВИЧ и как его избежать, а также как получить навыки публичной речи, коммуникации и лидерства.

Чем занимается Ахен?

Сегодня Ахен является частью команды, которая придумала инновацию под названием Safepal. Это – мобильное и веб-приложение, которое помогает жертвам сексуального насилия обращаться за помощью к властям. Приложение было разработано во время первого в истории хакатона в Уганде, организованного Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения при Правительстве Уганды программой Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения при поддержке MIT и Sana Mobile.

В настоящее время Ахен всего лишь 21 год, и она является самым молодым членом консультативного совета Reach A Hand Uganda, является преподавателем-сверстником и молодежным адвокатом, добровольно выступающим в Фонде Организации Объединенных Наций в области народонаселения. Опыт, который молодая волонтер получает в данный момент – это возможность, доступная более чем 250 молодым людям в рамках программы добровольцев-педагогов по программе Reach A Hand Uganda's Peer Educator.

Поддержка подростков в Уганде

Участвуя в различных благотворительных мероприятиях в различных общинах в Уганде, эти молодые люди продолжают поддерживать своих сверстников в получении доступа к информации. Они просвещают подростков в таких вопросах как сексуальность, ВИЧ и СПИД, планирование семьи, здоровые отношения, менструальная гигиена, сексуальное насилие по признаку пола, защита от общественных пороков, таких как детский брак, и доступ к возможностям развития навыков получения средств к существованию.

Что такое волонтерство?

Волонтерство – это способ получить различные навыки, такие как доверие, общение, управление временем, решение проблем и адаптивность, ответственность, совместная работа и инновации, которые могут быть переведены на рабочее место, а также возможность продемонстрировать способность выполнять разные задачи, вести встречи и общаться с разными людьми. Волонтерство не ограничивается только молодыми людьми, однако для пожилых людей могут быть препятствия для волонтерства: конкурирующие приоритеты, такие как семейные, трудовые и деловые обязательства в дополнение к плохому здоровью, неадекватным навыкам межличностного общения.

Молодые люди могут сдерживать себя, чувствуя, что у них нет времени на волонтерство или же они не знают, как правильно помогать людям. Интересно, что молодые люди также считают, что волонтерство предназначено для помощи исключительно пожилым людям. На самом деле все это – только предубеждения.

Волонтерские проекты

Преимущества волонтерства неоспоримы, поэтому задумайтесь, каким образом вы сможете присоединиться к этому движению. Существует множество волонтерских проектов, доступных подросткам на местном, региональном, национальном и даже международном уровне. Хоть и волонтерство иногда может быть частью требований к высшей школе и удовлетворять потребности в стипендиях, его нужно прививать подросткам как ценность, которую по достоинству оценивают и преследуют со страстью.

Поэтому необходимо поощрять молодых людей к тому, чтобы они стали волонтерами в своих общинах, чтобы внести свой вклад в огромное влияние на здоровье и благосостояние обществ во всем мире, что позволит нам процветать в целом. В стране много волонтерских программ, и вы никогда не знаете, чем обернется для вас волонтерство – вдруг это может стать отправной точкой для исполнения вашей мечты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание