Рубрики

Вопрос времени: россиян предупредили о неизбежной утечке биометрических данных

Специалисты по цифровой безопасности рассказали о последствиях взлома злоумышленниками баз биометрических данных. Развитие технологии биометрии - это хорошо, но для миллионов людей это станет катастрофой. Ведь, в отличие от номера телефона, банковской карты или паспорта, цвет глаз и отпечатки пальцев изменить не получится.

Подробности

О том, что раскрытие биометрических данных вполне может поломать человеческие жизни, заявил Алексей Моисеев (замминистра финансов РФ). Александр Лямин, возглавляющий крупную IT-компанию, согласился с мнением чиновника. Действительно, киберугрозы представляют для биометрических баз огромную опасность. Ведь раскрытая всего один раз информация подобного рода окажется навсегда скомпрометированной.

В интервью журналистам РИА «Новости» Лямин пояснил, что человек не может изменить цвет глаз или отпечатки пальцев. А взлом биометрических баз Александр назвал исключительно вопросом времени. Сейчас у киберпреступников есть для этого все возможности.

Правда, с Ляминым не согласился другой эксперт – Сергей Голованов. Мужчина уточнил способ безопасного хранения биометрических данных. Голованов считает, что они должных храниться в зашифрованном коде, а не в виде записи голоса, отпечатка или фотографии. Таким образом, даже при взломе базы данных киберпреступник просто не сможет воспользоваться информацией без знания соответствующего шифра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание