Рубрики

3 вопроса, которые нужно задавать будущему работодателю во время собеседования (они сразу сделают вас ценнее в его глазах)

Устраиваясь на работу, каждый человек проходит собеседование, в конце которого почти всегда представитель работодателя спрашивает, есть ли у вас какие-то вопросы. Как правило, соискатели отказываются задавать их, уверяя, что им и так все понятно. Это большая ошибка, которая выставляет вас в глазах HR-менеджера как неуверенного в себе, нерешительного человека.

Не нужно бояться задавать вопросы на собеседовании. Я вам скажу больше: это нужно делать, а о чем именно следует спросить, сейчас поведаю.

Интересуйтесь о плане развития компании

Поймите, что любая компания - это лодка с экипажем, которая движется в определенном направлении. Ваша задача - поинтересоваться, в каком именно, и главное - какое место среди членов экипажа вы будете занимать.

Разговаривая о планах компании на ближайшее время, вы даете рекрутеру понять, что заинтересованы в ее развитии - они это очень ценят в кандидатах. Спрашивая более детально о структуре компании и о том, какое именно место вы будете в ней занимать, вы завуалированно говорите о своем понимании того, что в этой лодке на каждого члена экипажа возлагаются определенные обязанности, осознание и четкое выполнение которых приводит к ожидаемому результату.

Не стесняйтесь спросить о том, как именно вас будут оценивать

Я сейчас не призываю вас сразу расспрашивать о размере заработной платы и намекать рекрутеру, что вы - опытный специалист, услуги которого должны стоить немало. На данном этапе ваша задача состоит в точном выяснении того, за что именно вам как специалисту будут платить деньги: за объем продаж, за наработанную базу клиентов и так далее.

Узнайте о ближайших планах

Ваш третий вопрос чем-то может быть похож на первый, но когда вы его задаете, сделайте акцент на то, в каком именно направлении вам, будучи членом коллектива компании, нужно будет двигаться на протяжении короткого временного отрезка (в идеале говорите о цифре в 3 месяца - не более). Поговорите о глобальных задачах, намеченных руководством для специалиста, на должность которого вы претендуете, на этот период.

Такое отношение точно выделит вас на фоне всех остальных кандидатов на должность, ведь вы сумеете подать себя как специалиста, крайне заинтересованного не просто в работе, а в достижении результатов, поставленных руководством, да еще и с полной самоотдачей.

На самом деле HR-специалисты, общаясь с соискателями, ищут именно тех специалистов, которые будут задавать на собеседовании подобные вопросы - живой интерес кандидата к вакансии для них превыше всего (даже наличие большого опыта в работе по специальности порой играет не настолько большую роль).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание