Рубрики

8 шагов, которые предстоит пройти каждому, кто хочет обрести работу мечты

Человек в среднем за свою жизнь проводит на работе 90 000 часов. Но 87% из них не испытывают страсти к своей работе. Для большинства людей это источник стресса №1. При этом у каждого есть работа мечты, дело, которым хотелось бы заниматься, но по разным причинам не получается. Как же приблизиться к желаемому? Как бросить нелюбимую работу и начать делать то, что по-настоящему нравится? Вот несколько шагов на пути к мечте.

Визуализируйте любимую работу

Вероятно, вы слышали выражение «мысль материальна». Так вот, ученые уже доказали правдивость этого утверждения. То, что человек реально представляет, к чему искренне стремится, то обязательно сбывается. Итак, чтобы провести визуализацию работы мечты, сядьте на стул с закрытыми глазами и представьте, как вы садитесь в машину (в поезд, в автобус) и направляетесь на работу.

Куда вы едете? Где вы паркуетесь? Что на вас надето? Где вы работаете? Кто там вас ждет? Во сколько ваша первая встреча и с кем она? Подумайте обо всех элементах, которые войдут в работу вашей мечты, и действительно увидьте их в своем воображении. Напишите, что вы видите. Всегда держите этот рукописный документ при себе, чтобы вы могли вернуться к этой визуализации в любое время.

Определите свои сильные стороны и набор навыков

Это упражнение может помочь вам четко определить, чем вы могли бы заниматься с наибольшей отдачей. Эти качества вы позже представите в своем функциональном резюме. Если вы собираетесь что-то изменить, потенциальные работодатели хотят знать, что вы можете сделать больше, чем то, что вы уже сделали. Вспомните все должности, которые вы занимали. Начните с определения набора ваших основных навыков.

Допустим, вы десять лет работаете бухгалтером. Вы можете проводить целые дни, готовя отчеты и проводя аудиты. Какие навыки необходимы для этого? Самомотивация? Деловая хватка и заинтересованность? Организационные навыки? Определите, в чем вы сильны, а затем разместите свои навыки в тематических группах. Вы увидите, в каких из них у вас больше плюсов.

Переключитесь на функциональное резюме

Если вы действительно хотите узнать, как изменить карьеру и совершить большой скачок, вам понадобится новое резюме. Если вы учитель, желающий уйти из школы, но остаться в сфере образования, возможно, вы ищете должность координатора по обучению или библиотекаря. Ваши навыки должны отражать позицию, которую вы хотите занять.

Заполните страницу ваших функциональных навыков. Каждая группа должна представлять собой заголовок и те пункты, которые связаны с ним. Например, сфера «коммуникации, социальные сети и технологии». Вот какие навыки включает:

  • Создавать процесс присуждения стипендий и внедрять новое программное обеспечение.
  • Наблюдать за структурой комитета Фонда и предоставлять обучающие документы для новых председателей.
  • Управлять процессом предоставления грантов и реорганизацией.

Наконец, вы можете перечислить свой предыдущий опыт в порядке от самой последней или текущей позиции до самой старой. Не ждите, что закончите за день. Обязательно поделитесь своим обновленным резюме с коллегами, которые поддерживают ваше изменение карьеры, и получите их отзывы.

Не ждите — действуйте

Прежде всего, мы должны признать: то, что сработало для кого-то другого, может не сработать для вас. Интерес к тому, что вам нравится, очень специфичен. Ваше определение работы мечты будет сильно отличаться от того, что другие считают таковой. Копировать и вставлять чей-то опыт — это путь, который уведет вас в заблуждение.

Но главное, не стоит сидеть и ждать, пока работа мечты просто упадет с неба. Вы не находите свое призвание. Ваше призвание находит вас. Осознав, что именно вам интересно, вы будете привлекать вещи, которые соотносятся с тем, что вы ищете. Это очень похоже на современный спиритуализм, и на самом деле это правда, потому что вы сами строите свое сознание.

Работайте со своей личной сетью контактов

Чтобы сменить сферу деятельности, вам понадобятся связи, личная сеть контактов. Это может включать в себя нынешних друзей по работе, коллег в других отраслях и ваших приятелей. Кто-нибудь из них работает в нужной вам отрасли? А как насчет других их друзей? А друзья тех друзей? Составьте список возможных связей и пригласите их на кофе.

Работа с вашей личной сетью контактов может открыть двери и заставить вас двигаться в правильном направлении. Сообщите своей семье, что вы хотите сменить деятельность. Свяжитесь с коллегами с прошлых мест работы. Эти люди когда-то помогали вам в вашем профессиональном развитии и, возможно, даже были для вас наставниками. Они знают ваши навыки и способности не хуже других, поэтому обязательно используйте их в качестве ресурсов.

Стажируйтесь

Вы можете сменить профессию и приблизиться к работе своей мечты, получив образование в университете или колледже. Сегодня у большинства авторитетных учебных заведений есть места, где их студенты могут пройти практику и набраться опыта. Стажировка позволит вам составить свое резюме во время учебы.

Даже работая в своей текущей организации, вы можете повышать квалификацию в другой области. В интернете достаточно курсов по любой тематике. Выберите то, что вам интересно, и продвигайтесь в развитии навыков. После, когда вы окончательно решите сменить работу, у вас уже будет база, с чего начинать.

Ставьте четкие цели

Одной из ключевых причин, по которой большинство людей бесцельно дрейфуют по жизни, является отсутствие целей. Неумение ставить их может привести к моральному упадку, когда человек живут уже просто по инерции, бесцельно и без интереса. Это огромное препятствие на пути к успеху.

Хотите узнать, как получить работу своей мечты? Поставьте четкую цель. Запишите все свои цели и регулярно повторяйте их. Прежде чем вы сможете достичь их, вам придется действовать. Но так вы, по крайней мере, будете знать, куда идти. Когда вы станете тем, кем хотите, у вас, естественно, будет все, о чем вы когда-либо мечтали.

Разберитесь со своими страхами

В разных местах по всему миру люди живут под воздействием страхов. Они буквально обезоружены ими. Но чтобы раз и навсегда изменить свою карьеру, придется столкнуться со своими страхами. Мы живем не небольшими группами в пустыне, а вместе с миллионами людей. В мире стало больше отраслей и организаций, чем когда-либо прежде.

В большинстве случаев ситуации, которых мы боимся, не сбываются. Что самое худшее может случиться с вами, если вы захотите сменить профессию? Не торопитесь с ответом, подумайте и запишите возможные варианты. Подумайте, как бы вы действовали в таких ситуациях. Вы будете удивлены количеством решений, которые вы найдете, чтобы преодолеть свои самые большие страхи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание