Рубрики

Воспитываем экономистов с детства. Несколько несложных шагов, позволяющих научить детей финансовой грамотности

Сегодня все больше родителей начинают приучать детей к деньгам в раннем возрасте. Специалисты считают это правильным подходом. Ребенок изучает возможности денег на протяжении всей своей детской жизни и выходит в мир уже финансово грамотным - умеет хранить, зарабатывать, инвестировать. Если вы придерживайтесь мнения, что уроки финансовой грамотности нужно начинать с раннего возраста, воспользуйтесь советами специалистов, чтобы не терять время на прокладывание собственного пути через ошибки и потери.

Экономия

В первую очередь ребенку нужно объяснить, что такое экономия. Если ребенок что-то хочет, то самое время простыми словами рассказать ему суть экономии и дать понять, как это работает. Можно взять обычную банку и поставить в комнате ребенка.

Каждый раз, когда вы будете давать ему карманные деньги, напоминайте, что 20 процентов от полученных средств он всегда должен отложить в эту банку. Сначала это будет трудно, но по мере накопления денег ребенок будет гордиться своим навыком все больше и больше. Кроме того, личные накопления заставят малыша хорошо подумать, прежде чем потратить их на свои желания.

Разумные траты

Если ваш ребенок тратит деньги на все, что ему нравится, в этом нет ничего предосудительного. Однако вы можете ненавязчиво и мягко сказать ему, что вещь, которую он хочет купить, будет навсегда принадлежать ему, даже если через пять минут после покупки она перестанет нравиться. Назад дороги не будет. Поэтому придется несколько раз честно спросить себя, насколько ты нуждаешься в этой вещи. В этом и заключается суть разумных трат. Такой навык - один из важнейших в финансовой жизни ребенка, а затем и взрослого человека.

Привычка подходить ко всему разумно должна закладываться именно в детском возрасте. Кроме того, в это время нужно знакомить детей с такими пунктами финансовой жизни, как банки, кредиты и кредитные карты. Важно каждый раз объяснять им, как работает эта система и какой ущерб она может нанести благосостоянию, если не знаешь этих секретов. В наши дни большинство детей воспринимают кредитную карту как магию, которая может исполнить любые их желания. Но вот о том, что на заемные деньги капают проценты, дети не знают.

Как отследить расходы

Многие дети с первого класса школы начинают вести собственные дневники, в которых описывают события прошедшего дня. Так почему бы не использовать эту практику и для того, чтобы завести своеобразный финансовый дневник, в который малыш будет записывать все свои траты. Это с раннего детства приучит детей наблюдать за своим личным финансовым потоком и проводить аналитику в конце года. Родителям стоит вести беседу с малышом и задавать наводящие вопросы. Например, считает ли он оправданной свою крупную покупку. Обсуждайте с детьми цели на следующий месяц, год.

Инвестиции

Когда ребенок научится экономить и контролировать свои траты, начинайте знакомить его с миром инвестиций. Сначала эта тема, конечно, будет довольно сложной, но с возрастом все станет на свои места и ребенок будет вкладывать свои деньги туда, где они будут работать и приносить снова деньги.

Расскажите ребенку, что существуют другие валюты и различные пути для инвестирования. Таким образом вы научите его разумно относиться к рискам и рисковать даже потерей некоторой суммы ради большого дела.

Как заработать

Один из ключевых моментов: ведь если деньги негде будет заработать, то инвестировать будет нечего. Финансы приходящи. С возрастом ребенок определенно скажет вам, что карманных денег ему не хватает.

Ваша задача показать ребенку, что дополнительные деньги он может заработать. Предложите ему в качестве первого коммерческого варианта продать свои старые игрушки, которыми он точно играть не будет. Если ребенок любит часто бывать на свежем воздухе, предложите ему вариант работы помощником садовника. Вариантов масса. Если ребенок что-то выбрал и делает успехи, обязательно поощряйте его. В этом и заключается воспитание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание