Рубрики

Поможет сознание роста: как переносить постоянные перемены на работе

Не секрет, что изменения, происходящие в нашей жизни, приносят немало беспокойств. Учитывая особенности удаленной работы, может быть весьма непросто спокойно относиться к переменам. Как избежать выгорания и испытывать чувство удовлетворения и довольства?

Актуальность

До того как многие из нас стали более регулярно работать из дома, мы часто слышали о том, как важно уметь сохранять баланс между работой и личной жизнью. Однако в реальности очень нелегко отключаться от работы или разделять свой день на до и после работы.

Гибкость, которую дает удаленная работа, неоценима, но иногда кажется, что именно это держит нас в тисках, не давая нам дышать полной грудью. Многие чувствуют себя более уязвимыми в культуре «всегда на связи», культуре постоянных изменений и адаптации.

Иметь психологическую безопасность сейчас как никогда важно, чтобы избежать выгорания и быть довольными своей работой. Только так сотрудники будут свободно высказывать свое мнение, задавать вопросы, делать ошибки, учиться и профессионально расти. Как научиться спокойно относиться к переменам на работе?

Будьте последовательны

Даже если организации переживают периоды интенсивных изменений и непрерывных преобразований, сотрудники не должны находиться в состоянии неопределенности. Здорово, если сотрудники хорошо знают требования, цели и ожидания компании. Еще лучше, когда на протяжении подготовки проекта им не приходится все менять в угоду личным прихотям. В противном случае это может привести к высокому уровню недовольства, чувству несправедливости и ощущению того, что их не ценят.

Когда ожидания и согласованные задачи не изменяются и не увеличиваются, сотрудники могут ставить перед собой цели и достигать их. Вместе с этим приходит облегчение, а также чувство гордости и удовлетворения.

Воспитывайте в себе сознание роста

Еще один совет - правильно относиться к неудачам. Рассматривая случившееся как возможность научиться и попробовать что-то новое, вы сохраняете мотивацию для профессионального роста. Вы не сдаетесь и идете дальше даже тогда, когда сталкиваетесь с проблемами.

Когда отдельные лица, команды и крупные организации практикуют обучение сотрудников (и вознаграждают их), это можно назвать отличным трамплином для развития новых идей. Более того, это помогает людям получать удовольствие от своей работы. Сосредоточение внимания на потенциале роста помогает процветать и быть бодрыми.

Открыто говорите о том, чего хотите достичь

Если вы хотите успешно соблюдать баланс между работой и личной жизнью, открыто обсудите это со своей командой. Психологически безопасное рабочее место может быть тогда, когда сотрудники, например, понимают, что электронные письма, которые приходят на почту в 2 часа ночи, не требуют немедленного ответа. У каждого из нас свое понимание гибкости: хорошо, когда ожидания заранее и четко изложены.

Дополнительно

Когда происходят изменения, порой нашей первой мыслью может быть что-то вроде "Я справлюсь" или "Хорошо, надеюсь, у меня получится". Не пытайтесь стать героем и решать проблемы самостоятельно.

Не нужно рассматривать изменения как возможность показать другим, насколько вы умны: образ мыслей наподобие "Надо просто больше поработать, и тогда я разберусь с этим" иногда может принести плоды, но чаще всего вы лишаетесь ценных ресурсов и потенциальных идей.

Более разумный подход состоит в том, чтобы создать небольшую команду, где сотрудники могли бы обсудить важную информацию и использовать данные исследования. Более того, запустите тестовый эксперимент с учетом новых изменений: подобный подход поможет вам повысить свою профпригодность и не терять производительности.

Конечно, изменения на рабочем месте становятся все более частыми и интенсивными. Однако вы в силах спокойно относиться к ним и достигать успеха в своей области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание