Рубрики

Вот бы и нам так: некурящие работники в Японии получили 6 дополнительных выходных в год

Японская компания придумала новый хитрый ход – сотрудникам, которые не курят, предоставляется 6 дополнительных дней отпуска. С одной стороны, можно подумать, что перекуры занимают немного времени в течение рабочего дня. Только к концу трудового года собирается немаленькое количество времени. Получается, что некурящие сотрудники тратят на работу куда больше времени, чем те, которые балуются сигаретами.

Что с этим делать?

Одна компания в Японии проследила неприятную закономерность, что курение многих сотрудников отвлекает от работы. Руководством компании Piala Inc. было принято решение изменить политику оплачиваемого отпуска и провести эксперимент, чтобы узнать, сработает это или нет. Они стали предоставлять сотрудникам, которые не курят, дополнительные дни отпуска ежегодно, чтобы компенсировать то время, которое затрачивают курильщики на перерывы. А по итогам исследований, это время составляет минимум 15 минут рабочего времени ежедневно.

Что говорит руководство?

Управляющие компанией решили, что проблему можно предотвратить без штрафов и наказаний. Нужно создать такие условия, чтобы сотрудники сами захотели отказаться от сигарет. Цель измененной политики состоит в том, чтобы побудить сотрудников бросить курить в ожидании поощрения, а не из-за страха быть оштрафованным. Если верить статистике, японцы курят очень много. По данным Всемирной организации здравоохранения, японские мужчины курят в три раза чаще женщин. Также около 130 тысяч человек каждый год умирают в Японии от заболеваний, связанных с курением. И многие страдают, так как являются пассивными курильщиками. В полной мере правительство не борется с этим, поэтому компаниям и организациям приходится решать вопросы на местах.

Как обстоят дела в Японии?

Губернатор Токио говорил о планах ввести запрет на употребление сигарет в общественных местах по всему городу, в период Олимпийских игр 2020 года. Однако в Японии проводить такие акции непросто, сложнее, чем в других странах. Лоббисты оказывают давление на политиков и даже запрет курения в ресторанах был свергнут. А вот меры, принятые Piala Inc., кажется, работают, так как четверо из 42 некурящих сотрудников компании уже бросили эту привычку.

Повлияли бы такие меры на Российских граждан?

Российские власти также активно борются с курящими. Их процент медленно, но верно снижается. Возможно, крупным компаниям стоило бы в целях эксперимента также придумывать различные бонусы некурящим сотрудникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание