Рубрики

Вот что каждый предприниматель должен знать, если хочет стать автором книги о своем бизнесе: рекомендации предпринимателя Джоанны Пенн

По статистике, 81% людей хотят написать свою книгу. Кому-то хочется поведать о жизненном пути, необычной судьбе, кому-то хочется поделиться с читателями бесценным приобретенным опытом. Однако писатели и предприниматели по-разному подходят к созданию мемуаров. Писатели рассматривают выпуск книги как творческое занятие, в то время как бизнесмены преследуют иную цель: увеличить доходы и привлечь внимание аудитории к своему стартапу или бренду.

Однако в любом случае есть существенная разница между тем, чтобы хотеть написать книгу, и непосредственно сесть и написать ее. Человеку, который раньше не сталкивался с этим ремеслом, наверняка будет поначалу трудно. Однако есть несколько эффективных способов преодолеть внутренние барьеры. Советы экспертов помогут разобраться с этими проблемами.

Зачем вам нужно писать книгу?

Британский предприниматель Джоанна Пенн давно занимается писательством. За годы работы ей удалось создать сплоченную команду профессионалов. Своим опытом она с удовольствием делится с другими бизнесменами, которые планируют развивать свои проекты за счет выпуска книг.

Первое, что по утверждению Джоанны, необходимо сделать, – это ответить себе на вопрос, зачем вам нужно в принципе писать книгу. Почему вы собираетесь потратить долгие месяцы на реализацию подобного проекта? Какова ваша основная цель?

Пенн говорит, что от ответов на эти вопросы зависит успех вашего предприятия. Вы должны четко понимать свою цель, осознавать значимость и важность написания книги. Вы должны понимать концепцию своего бренда, чему вы служите и чего хотите в результате достичь. Чем лучше вы это осознаете – тем вам проще будет подбирать нужные слова во время написании книги. Понимание этих вещей сэкономит ваше время и приведет к положительным результатам.

Как бизнес-автор, вы можете выпустить книгу, чтобы закрепить и продвинуть свой бренд, завоевать доверие аудитории. Если вы планируете публичные выступления, Джоанна рекомендует написать и издать толстую книгу, которая будет стильно и эффектно смотреться в твердом переплете.

Какова ваша аудитория?

Чтобы правильно продать свое предложение нужной аудитории, бизнесмен продумывает концепцию. Такой же подход применим и к написанию книги. Джоанна рекомендует выпускать книги, например, о развитии коммуникативных навыков руководителей, если вы действительно хотите изменить свою карьеру. Она будет пользоваться гораздо большим спросом, чем, например, книга о йоге. Данные сочинения можно рассматривать скорее как способ реализовать свои творческие способности, нежели как рентабельный бизнес-проект.

Нужна ли вам помощь?

Некоторые бизнесмены специально нанимают писателей-«призраков», которые помогают им в написании книг. Соучредитель поставщика маркетингового программного обеспечения Clickfunnels Рассел Брансон утверждает, что практически все мемуары известных людей, которые вы видите на полках магазинов, на самом деле созданы не ими, а их помощниками. Писатель-«призрак» - это человек, который берет интервью у знаменитого заказчика и на основании его рассказа пишет книгу.

Если вы чувствуете, что не являетесь мастером слова, либо у вас нет времени на длительное написание мемуаров, обязательно обратитесь за помощью к такому профессионалу. Джоанна рекомендует активно сотрудничать с редакторами, корректорами, дизайнерами (для создания обложки книги). Эти специалисты помогут вам выпустить продукт, который действительно поможет донести до аудитории то, что вы придумали.

Пенн говорит, что из хорошего писателя необязательно может выйти хороший бизнесмен, а из хорошего предпринимателя необязательно получится хороший писатель. Если у вас лучше получается заниматься развитием стартапа, доверьтесь профессионалам.

Книга как источник дохода

Обязательно напишите книгу, если хотите реализовать свои творческие способности. Если же ваша цель – увеличение доходов, то издание мемуаров вряд ли существенно улучшит ваше материальное положение. Многие начинающие писатели не могут окупить расходов на продвижение своего товара, то есть книги.

Джоанна рекомендует для начала выпустить три маленькие книги вместо одной большой. Так у вас будет больше шансов увеличить доходы.

Долгосрочные перспективы

Итак, если на выпуске книги нельзя заработать много денег, тогда какой смысл ее издавать в принципе? На самом деле, смысл есть, но только в долгосрочной перспективе. Вы должны понять, что книга – это только одна из составных частей развития вашего стартапа. К примеру, Джоанна бесплатно раздает свои книги, поскольку знает, что с их помощью читатели захотят приобрести больше товаров, что принесет Пенн больше денег. Например, ознакомившись с сочинениями, люди захотят записаться к ней курсы.

Вы можете поступить таким же образом. Книга даст вам возможность заинтересовать людей и привлечь их внимание к вашему бренду. Это отличный инструмент, который будет мотивировать клиентов к сотрудничеству с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание