Рубрики

Войдите в новую роль, сорвав старые ярлыки: как женщине перейти от наемной работы к своему бизнесу

Быть наемной сотрудницей - это, с одной стороны, гарантия стабильности и уверенности в завтрашнем дне. С другой стороны, получается так, что вы ставите свои потребности на второе место. Если вы хотите быть хозяйкой самой себе, получать удовольствие от работы, то пришло время заняться предпринимательством. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

Относитесь к людям с уважением

"Один в поле не воин" - эта пословица актуальна, когда дело касается открытия своего бизнеса. В одиночку сложно добиться успеха. В предпринимательской деятельности понадобятся наставники, специалисты из разных сфер, клиенты и т.д. Поэтому важно не упускать из виду всех людей, которые встречаются на вашем пути, дорожить каждым приятелем. Чтобы потом эти люди могли вам помочь, вам нужно относиться ко всем с уважением на первоначальном этапе знакомства, не оценивать человека по его статусу.

Сорвите старые ярлыки

Если вы уже давно работаете в фирме, то скорее всего, за вами закрепилась определенная репутация. Окружающие нас люди склонны выносить суждения о том, на что мы способны, а на что нет. Так вот, не позволяйте старым ярлыкам преследовать вас в предпринимательской деятельности. Для себя определите, кто вы, каков ваш путь. Опирайтесь на внутреннее чутье, а не на слова людей.

Приложите усилия для того, чтобы исследовать свое истинное "я". Будьте готовы к изменениям: где-то подкорректировать мировоззрение, где-то научиться чему-то новому. Выйти из зоны комфорта, особенно в плане карьеры, - это сложно, но только поначалу.

Возьмите свой опыт с собой

В какой бы сфере вы ни планировали открыть бизнес, не забывайте о своем багаже знаний, опыте прошлого карьерного пути. Наверняка для себя вы сделали много важных выводов, как поступать в той или иной ситуации, как надлежало бы вести себя начальнику с сотрудниками и т.д. Сейчас есть смысл закрепить знания на практике. Вы начинаете предпринимательскую деятельность не с чистого листа, а уже с высоты опыта специалиста, который добился определенных успехов в той или иной сфере.

Наберитесь терпения

Не ожидайте, что успех придет сразу. Развитие своего дела - это всегда кропотливая работа, где только упорство, терпение помогут в достижении поставленных целей. Именно поэтому главной мотивацией должны быть не деньги, не увеличение благосостояния, а возможность заниматься любимым делом, получать удовольствие от нового статуса бизнес-леди, от свободы, независимости, осознания того, что вы приносите пользу обществу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание