Рубрики

Поможет "состояние потока": как быть счастливым на работе в 2023 году

Работа занимает по времени большую часть нашей жизни. И потому чувствовать себя на ней счастливыми, удовлетворенными и мотивированными важно всем. Если оставить в стороне стресс, связанный с работой, и проблемы профессиональных отношений, может быть трудно найти баланс между любимым делом, погоней за успехом и удовлетворением личных потребностей. Вот что вам для этого нужно.

Узнайте, что приводит вас в «состояние потока»

Это такое состояние, в котором вы так глубоко погружены в то, над чем работаете, что ничего не замечаете вокруг. Если вы хотите повысить уровень счастья и удовлетворения от работы, лучшее, что вы можете сделать, — определить, что приводит вас в «состояние потока». Это не только полезно для вашей работы, а также может помочь вам почувствовать себя более успешными и спокойными.

Люди с более высокими показателями на работе, как правило, легче других разблокируют состояние потока. В начале 2023 года самое время заняться самоанализом, выяснить, как вы себя чувствуете при выполнении разных видов работы. Определенный вид работы выматывает вас до глубины души? Или это открывает для вас новые возможности? Найдите работу, вызывающую «состояние потока», и наслаждайтесь ею.

Ищите баланс

Нахождение соответствия между вашими личными ценностями, тем, что вам нравится, и целями организации может помочь вам чувствовать себя более мотивированными. Вы можете не соглашаться со всеми целями и задачами, над достижением которых работает ваша организация. Однако вы должны наметить ключевые области, в которых ваши личные взгляды совпадают с взглядами компании в целом.

Это поможет сделать вашу работу более удовлетворительной, а также даст вам дополнительную мотивацию, когда вы чувствуете стресс или не в духе. После того как вы обдумаете, что вызывает у вас «состояние потока», выясните, как вы можете согласовать эту работу с ценностью для организации. Вам следует подумать о том, как найти соответствие между тремя следующими аспектами:

  • Работа, которой вы увлечены и которая переносит вас в «состояние потока».
  • Ваш собственный набор навыков, который делает вас уникально ценным для вашей организации.
  • Цели вашей организации.

Факты показывают, что работники страдают от чрезмерных или несогласованных целей, установленных слишком большим количеством внешних заинтересованных сторон. При этом многие работники, даже те, кто находится на вершине организации, не знают главных ее приоритетов и целей.

Исправьте расписание встреч

Управление тем, сколько времени вы проводите на собраниях, даст вам больше шансов поработать над тем, что вам нравится. Нет ничего хуже, чем провести день, полный совещаний, особенно когда половина их на самом деле не имеет ничего общего с вами и вашей работой. Поэтому, если вы хотите проявить себя на работе в 2023 году, серьезно подумайте о том, как изменить свой график.

Если вы хотите сделать свою работу качественной и приятной для себя, вам нужно свести к минимуму неэффективную работу, а это начинается со слишком большого количества встреч. Вот простой совет: попробуйте для начала проверить ваш рабочий календарь и очистить его от повторяющихся встреч в течение 48 часов. Заполните его только встречами, которые действительно ценны.

Вы обнаружите, что можете вернуть часы назад, заменив 30-минутные собрания на 25-минутные, делегируя посещаемость или разбивая собрания и удаляя из них малоценные компоненты. Это в конечном итоге даст вам больше времени, чтобы сосредоточиться на действительно важных делах, а потом насладиться отдыхом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание