Рубрики

Возьмите на себя роль лидера: как справиться и извлечь максимальную пользу из увольнения коллеги

Увольнение коллеги по работе - это всегда изменения на рабочем месте. Изменяется нагрузка на оставшихся работников, или же необходимо обучить и ввести в курс дела нового сотрудника. Нужно правильно подходить к такому увольнению коллеги, тогда вы сможете быстро привести дела в норму, решив возможные проблемы.

Укрепляйте новые отношения

Когда вы работаете в команде, состоящей из разных людей, естественно, что вы тяготеете к людям, с которыми у вас есть общие черты. Как только заводится рабочая дружба, легко прибегать к помощи этого коллеги в таких вещах, как совместная работа над проектами, мозговые штурмы и даже корпоративные мероприятия.

Такие близкие отношения могут иметь несколько преимуществ. Исследование Gallup показывает, что женщины, у которых есть лучший друг на работе, более чем в два раза чаще (63 %) будут вовлечены в интересные проекты по сравнению с женщинами, которые мало с кем общаются из коллег по работе (29 %).

Однако наличие близких отношений с некоторыми коллегами также может привести к тому, что вы не заметите других людей в вашей команде, с которыми вы, возможно, могли бы добиться большей производительности труда. Уход одного коллеги открывает дверь для формирования новых отношений.

Обучайтесь тайм-менеджменту

Когда кто-то из коллег увольняется, на оставшихся сотрудников приходится больший объем работы. Это означает, что вам и остальной команде придется взять на себя львиную долю таких проектов. Поначалу это может быть ошеломляющим, но в конечном итоге может заставить вас работать более продуктивно, правильно используя имеющееся у вас время. Именно время является одним из самых ценных ресурсов. Часто мы неправильно тратим время, что существенно ухудшает нашу производительность труда. Поэтому нужно учитывать рекомендации специалистов по тайм-менеджменту.

Займите позицию лидера

Когда кто-то уходит, динамика и организация группы меняются. Это дает вам возможность внести свой вклад в проекты, в которых вы, возможно, никогда ранее не участвовали. Это прекрасное время, чтобы продемонстрировать себя руководству, которое будет видеть в вас лидера. Это позволит вам в ближайшем будущем продвинуться по службе и получить неплохое повышение в должности.

Помните лишь о том, что проявлять такие лидерские способности следует лишь в том случае, если в компании имеются вакантные позиции начальника. В противном случае ваш босс может заподозрить неладное. Он просто подумает, что вы хотите его подсидеть, а не имея сильных позиций в этой компании, вы в скором времени окажетесь на улице.

Развивайте новые навыки

Естественно, что члены команды хотели бы выполнять задачи, которые им легче всего даются, и стремятся использовать свои сильные стороны. Например, у одного сотрудника могут быть сильные навыки писателя, а у другого - отличные дизайнерские способности. Старайтесь не зацикливаться на чем-то одном. Чем больше ваши знания и возможности в работе, тем вы в более выигрышной позиции. Вполне возможно, увольнение одного из ваших коллег – это повод попробовать себя в новой сфере. Поэтому попробуйте принять участие в новом проекте, изучив что-то новое и полезное для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание