Рубрики

Возможно, вы нервничаете во время интервью: причины, по которым людям отказывают в работе на этапе собеседования

В современном мире сложно представить трудоустройство на хорошую должность без предварительного собеседования. Многих соискателей работы это интервью приводит в ужас. В жизни каждого из нас хотя бы однажды случались подобные встречи, заканчивающиеся обещанием перезвонить. Разумеется, звонков не поступало. Постараемся разобраться, по каким причинам кандидатам отказывают в приеме на работу во время собеседования.

Несоответствие требованиям

В крупных организациях к каждому работнику предъявляется ряд жестких требований. Речь идет о квалификации, опыте и реальных навыках. Одна из наиболее вероятных причин отказа соискателям в трудоустройстве – несоответствие кандидата списку требований.

Человеческий фактор

Будьте готовы к тому, что сотрудник, проводящий собеседование, выберет среди всех кандидатов того, кто понравится ему больше всех. Каждый из нас желает работать в команде с приятными ему людьми.

Рекомендаций нет

Профессиональная репутация наживается годами. Будьте готовы к тому, что перед собеседованием ваш новый работодатель будет собирать рекомендации обо всех потенциальных соискателях. Отсутствие рекомендаций или любые негативные оценки могут поставить крест на вашем потенциальном трудоустройстве.

Репутация ненадежного сотрудника

Причиной отказа в трудоустройстве может стать слишком частая смена мест работы в прошлом. Частый переход из одной компании в другую может характеризировать соискателя как ненадежного и непостоянного сотрудника.

Слишком хороший кандидат

Невероятно, но иногда собеседование может закончиться отказом в том случае, если кандидат слишком хорош. Наличие дипломов и сертификатов о дополнительном образовании может сыграть негативную роль, если все эти навыки и умения не требуются.

Чрезмерное волнение

Неуверенность, беспокойство и большое количество ошибок во время беседы. Кандидат, ведущий себя подобным образом на собеседовании, имеет меньше всех шансов получить желаемую должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание