Рубрики

Возможность озвучить свои потребности: 10 положительных сторон конфликта в офисе

Большинство людей избегает конфликта, потому что он создает сильное чувство неуверенности, дискомфорта и тревоги. Конфликт активизирует механизм самозащиты, заставляя многих из нас чувствовать сильный прилив адреналина. Некоторые люди начинают дрожать, повышается тембр голоса и чаще всего происходит реакция, которую человек сам не ожидает. Во время конфликта часто разрушаются отношения между людьми, ссоры приводят к обидам и злости. Неудивительно, что многие люди хотят избежать конфликта любой ценой. Однако самые новаторские решения часто возникают именно в результате конфликта. Поэтому конфликт может принести определенную пользу.

Рабочее место – это динамичная среда, всегда нуждающаяся в росте, изменениях, решениях, переходах и модернизации. Конфликт станет регулярной частью повседневной трудовой жизни человека. Чем больше мы подвергаем себя конфликту, тем лучше справляемся с ним и тем успешнее становимся как деловые люди. Рассмотрим же положительные стороны конфликта.

Открывает нам глаза на новые идеи

Конфликт невероятно полезен в качестве творческого, тонкого инструмента настройки наших собственных идей. Когда мы узнаем восприятие другого человека, это помогает сформировать и прояснить наше собственное. Кроме того, конфликт может открыть нам глаза на новые перспективы наших прошлых идей. Конфликт является эффективным средством для выработки новых решений, завоевания доверия. Помимо этого конфликты отлично подходят для установления успешных связей и налаживания деловых взаимоотношений. Они помогают прийти к общему консенсусу, что может благоприятно сказаться на успешности и карьере человека.

Возможность вербализовать потребности

Большинство людей не получают того, чего хотят, потому что не говорят, чего хотят. Конфликт дает возможность вербализовать наши потребности, чтобы они были удовлетворены. То, кем мы являемся и что мы отстаиваем на рабочем месте, во многом определяет наш уровень успеха. Если кильватер за нашей лодкой слишком велик, ни у кого больше нет места, чтобы пройти, а если он слишком мал, нас переедут. Существует баланс, который мы должны держать. Нужно занять такую позицию по вопросам, чтобы не быть чересчур агрессивными, но в то же время не быть полностью пассивными. Конфликт делает нас более устойчивыми и менее боязливыми, когда мы просим о том, что необходимо.

Учит гибкости

Если мы находимся в конфликте, мы не только заставляем других приспосабливаться к нам и нашим перспективам, но и сами будем это делать. Мы также будем приспосабливаться к другим людям и их перспективам. Смирение и открытость – это два замечательных качества, которые приходят из конфликта. Люди должны понимать, что они не могут быть всегда правыми. Если человек постоянно пытается навязать окружающим свою волю или показать, что он всегда прав, окружающие будут воспринимать его как эгоиста, а это не является качеством хорошего лидера. Это задатки избалованного ребенка. Любая новая идея в бизнесе должна быть дополнена и вычтена, чтобы сделать ее как можно лучше. Каждый контракт, который мы заключаем с клиентами или со своей командой, всегда рождается из конфликта, что вполне естественно для любых успешных переговоров. Чем более открытыми и гибкими мы будем, тем лучше наша репутация как честных и умных людей.

Учит нас слушать

Ключом к успешному разрешению любого конфликта является умение слушать. Большинство людей настолько сосредоточены на судебных разбирательствах, что у них нет никакой способности слушать, а есть лишь одно единственное желание – выиграть. Стоит понимать, что успешные взаимоотношения или переговоры не могут быть нормально построены с людьми, которые не готовы идти на компромисс и не умеют слушать. Слышать и слушать – это два умения, требующие терпения и дисциплины. Они нужны каждому человеку, так как это помогает контролировать свои импульсы и адекватно воспринимать собеседника. Нужно уметь отодвинуть свои мысли в сторону, чтобы понять суть мыслей другого человека. Чтобы действительно слушать кого-то, слушание должно быть активным, а не пассивным. Люди, которые умеют слушать, всегда находятся на ступеньку выше в деловом мире. Это умение дает доступ к информации, необходимой для принятия разумных и выгодных решений.

Учит нас моделям поведения

Вступая в конфликт, мы узнаем о том, как работают другие, об их стиле общения и точке зрения. Знание партнеров помогает нам быть более эффективными в наших отношениях, поскольку они обеспечивают некоторый уровень предсказуемости. Предсказуемость эффективна при выработке стратегии на переговорах. Когда мы слушаем, мы узнаем, как люди думают, и мы получаем представление о том, как они действуют. Это знание помогает нам определять и работать в рамках паттернов. Мы узнаем, когда можно надавить на собеседника, а когда лучше этого не делать. Это позволяет достичь нужной договоренности или заключить взаимовыгодную сделку.

Ведет к решениям

Когда существующие структуры или соглашения больше не работают, в игру должно вступить что-то новое. Перемены – это всегда тяжело. Это создает дискомфорт, и мы, естественно, хотим держаться за то, что когда-то работало, даже когда оно явно устарело и нуждается в модернизации. Чтобы быть успешным, все вещи должны быть в процессе развития. Чтобы наш бизнес рос и процветал, весь его фундамент должен быть последовательно проанализирован, обсужден, согласован и отлажен. Конфликт – это способ переосмысления и введения инноваций.

Практикуйте навыки общения

Общение – это навык, требующий самоконтроля, терпения и интеллекта. Общение требует от людей искренности. Если мы отступаем от конфликта, мы в конечном итоге становимся неискренними. В конечном итоге мы не сообщаем свою точку зрения из-за какой-то формы страха. Конфликт труден для всех, но чем больше мы вовлечены в конфликт, тем лучше мы развиваем свою коммуникабельность. Но это вовсе не значит, что мы должны создавать конфликтные ситуации намеренно. Суть в том, что не нужно бояться участвовать в конфликте, когда он возникает. Справьтесь с этим и будьте открыты для элемента неожиданности.

Помогает нам устанавливать границы

Люди должны знать, с чего мы начинаем, а они останавливаются. Конфликт – это идеальный способ установления границ и заключения новых соглашений, которые удовлетворят всех его участников. Без уважения и взаимности успешные связи не могут развиваться и процветать. Сообщая о своих потребностях и границах, мы позволяем другим узнать о нас и о том, как мы работаем. Мы также узнаем много нового о себе, что делает нас гораздо более успешными. Конфликт учит нас, когда нужно отступить, а когда активироваться, прося отступить кого-то другого.

Практикуйте эмоциональный контроль

Нам не нужно все время быть такими эмоциональными. Если мы хотим, чтобы нас воспринимали всерьез, мы должны серьезно подходить к конфликту. Мы должны научиться оставаться спокойными и использовать наименьшее количество слов, чтобы донести свою точку зрения, оставаясь при этом твердыми, но в то же время гибкими в выборе своего пути. Настойчивость и самоконтроль являются ключом к успешному разрешению конфликтов. Когда мы контролируем себя, люди могут лучше относиться к нам, рассчитывать на нас и доверять нашим намерениям.

Позволяет нам дифференцировать себя

Мы можем многое узнать о том, кто мы есть, благодаря нашим различиям с другими людьми. Это называется дифференциацией. Дифференциация – это наша способность говорить излагать свою истину и точку зрения так же ясно, как мы ее видим, в диалоге с теми, кто имеет иное мнение. Конфликт дает нам возможность создать истинное представление о себе в мире. Говорить правду о себе в разгар разногласий – это основа эмоционального здоровья и успешного общения. Когда мы говорим правду о том, кто мы и во что мы верим, каждый в разговоре будет впитывать и реагировать на нашу информацию. Это позволяет другим приспосабливаться. Эти коррективы – это успех, который может быть, достигнут в результате конфликта. Конечной целью любого конфликта является его разрешение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание