Рубрики

Возможности социальных сетей, которые должен обязательно использовать малый бизнес: маркетинг, анализ пользователей и не только

Социальные сети предоставляют колоссальные возможности малому бизнесу, о которых раньше приходилось исключительно мечтать. Тенденции в социальных сетях постоянно меняются. Они влияют на то, как люди покупают продукты и обмениваются информацией, а также на то, как компании подают и продают себя. Вот несколько основных возможностей в социальных сетях, которые обязательно должен использовать малый бизнес.

1. Увеличение продаж

На сайтах социальных сетей присутствуют эффективные инструменты, позволяющие крупным и малым предприятиям продавать свои продукты и услуги непосредственно в социальных сетях.

Социальные сети всегда были способ связи между людьми, платформой для высказывания идей, а теперь стали площадкой для осуществления онлайн-продаж. Социальные сети собирают подробную информацию о пользователях, поэтому вы можете лучше узнать своих потенциальных клиентов и направить рекламное предложение на ту часть аудитории, которую он действительно заинтересует.

2. Анализ пользователей

Некоторые платформы позволяют клиентам создавать списки желаний и указывать в них то, что они хотят купить. Вооружившись информацией из этого запатентованного алгоритма, рекламодатели могут предлагать подходящие продукты тем, кого они интересуют сегодня или заинтересуют завтра.

Бренды используют обратную связь с клиентами из социальных сетей не только для улучшения обслуживания клиентов, но и для принятия важных деловых решений. Социальные сети предоставляют колоссальные возможности для анализа пользователей. На этих площадках можно собирать не только обратную связь, но и получать другую информацию – пол, возраст, местоположение и т. д.

Ключом к эффективности процесса является его скорость. Данные собираются, обрабатываются и представляются в течение нескольких часов. Для обычного исследования, которое включает опрос покупателей, потребовалось бы гораздо больше времени и финансовых затрат.

3. Маркетинг

Социальные сети для некоторых предприимчивых людей давно превратились в способ заработка. Они тратят колоссальное количество времени, чтобы раскрутить собственные страницы. Те, у кого это хорошо получается, становятся связующим звеном между потребителями и производителями.

Надо сказать, такой способ маркетинга набирает все большую популярность. Пользователи с большим удовольствием покупают то, что выбирают их любимые блогеры, а не то, что рекламируют гламурные модели на обложках глянцевых журналов.

Многие бренды давно поняли, что маркетинг в социальных сетях приносит ошеломительный эффект, поэтому стараются активно его использовать, сотрудничая с разными блогерами.

4. Контент, создаваемый пользователями

Сообщения и отзывы, которые оставляют ваши клиенты, позволяют привлекать новых покупателей и превращаются в полноценные рекламные компании.

Интернет дал людям возможность высказаться или, наоборот, узнать чужое мнение. Это включает в себя отзывы обо всем: от пиццерий до первых свиданий и спортивной одежды. Сегодняшние потребители не всегда верят в то, что компания говорит о себе или о своих продуктах, однако они прислушиваются к мнению других потребителей. Это называется пользовательским контентом.

Такой контент может быть благом для бренда, позволяя увеличивать продажи. Однако для этого нужно предлагать качественный продукт. Если компании ориентирована на обман потенциальных клиентов, то известие об этом быстро распространится в социальных сетях.

В современном мире сложно недооценивать влияние социальных сетей на потребителей. Компании, которые хотят оставаться на плаву, не могут игнорировать этот факт, поэтому должны использовать возможности социальных сетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание