Рубрики

Вознаграждения могут иметь и другой эффект: что делает нас одержимыми деньгами

Исследование американских ученых показало, что вид вознаграждения может оказать на нас сильное влияние, он может сделать нас одержимыми деньгами. Так, у сотрудников, получающих бонусы за производительность, часто развивается более сильное стремление к зарабатыванию денежных средств, чем у тех, кто получает фиксированную зарплату.

Одержимость финансами

Исследования снова и снова показывают, что после определенного момента счастье перестает зависеть от денег. В Соединенных Штатах определена положительная взаимосвязь между доходом семьи и счастьем, но эта взаимосвязь перестает действовать, как только доход достигает примерно 75 000 долларов (около 4,3 млн рублей) в год, уровня дохода, который обычно покрывает основные потребности семьи.

Тем не менее люди часто буквально влюбляются в деньги. Иногда ради их зарабатывания все в большем объеме они жертвуют всем своим временем, не жалея здоровья. Они отказываются от отпуска, от помощи другим людям, от встреч с друзьями, времяпрепровождения с семьей.

Как показало исследование, безудержному стремлению зарабатывать как можно больше денег в числе прочего способствует фактор неопределенности. Когда человек не знает точно, на какую сумму вознаграждения он может рассчитывать. Именно эта неизвестность и заставляет зацикливаться на финансах.

Предположение ученых

Представьте, что вы продавец в местном автосалоне. Вы получаете комиссионные каждый раз, когда совершаете продажу. В этой системе ваша зарплата тесно связана с вашими повседневными решениями на работе, из-за чего вам трудно перестать думать о деньгах.

Когда вы разговариваете с клиентами, показываете им автомобили и предлагаете варианты, вы при этом просчитываете, как реализация отразится на вашем заработке. Вы также постоянно думаете о том, сколько вы заработали за этот месяц и сколько еще хотите заработать. Кроме того, вы задаетесь вопросом, сколько может зарабатывать ваш коллега.

Исследователи полагают, что именно эта фиксация на финансах и приводит к более сильному желанию денег: если вы не можете перестать думать о них, вы хотите иметь их больше и больше. Таким образом, люди, которые постоянно получают поощрения за производительность, как правило, со временем становятся одержимыми заработком.

Версия подтвердилась

В одном из исследований, чтобы проверить эту идею, ученые опросили реальных продавцов автомобилей. Половина из них работала в дилерских центрах, стимулирующих производительность, где они получали очень маленькую базовую зарплату, но огромные комиссионные от продаж. Другая половина работала в дилерских центрах с фиксированной зарплатой, где они получали высокую базовую зарплату, но без комиссионных.

Хотя продавцы в обоих дилерских центрах продают одни и те же автомобили, исследователи обнаружили, что сотрудники дилерских центров, стимулирующих производительность, уделяют больше внимания денежному вознаграждению и испытывают более сильное стремление к деньгам по сравнению с сотрудниками дилерских центров с фиксированной зарплатой.

Важный вывод

Важность этого вывода ученые видят в том, что обнаружен побочный эффект одержимости финансами - люди переносят ее домой вместе со своей зарплатой. Повышенная фиксация на деньгах влияет не только на поведение на работе, но и на поведение вне работы. Как выяснилось, люди, получающие поощрение за производительность, делают меньше пожертвований, тратят больше времени на зарабатывание денег и придают большую ценность финансам в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание