Рубрики

Возраст делу - не помеха! 7 способов использовать возраст в ваших интересах при открытии бизнеса

Почему-то бытует мнение, что предпринимательство – это удел молодых. На самом деле совсем наоборот. По статистике, более пятидесяти процентов стартапов открывают как раз люди, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж. Кроме того, их проекты оказываются более рентабельными и перспективными. А все благодаря накопленному опыту, знаниям и уверенности в том, в каком направлении нужно двигаться.

Книга Керри Хэннон

Журналистка и писательница Керри Хэннон пообщалась с несколькими бизнесменами, которые рискнули открыть бизнес в возрасте за пятьдесят лет. После интервью она пришла к выводу, что как раз это время и является наиболее удачным для открытия своего дела. В зрелом возрасте человек обладает внутренним богатством. Соответственно, ему гораздо проще достичь материальных благ. Это уникальный симбиоз, который неизменно приводит к успеху.

На основании интервью и бесед Керри выделила семь основных способов использовать возраст в своих интересах при запуске стартапа. Свои наблюдения она описала в книге «Никогда не поздно стать богатым». Рассмотрим основные пункты, которые она выделила.

1. Вы можете опираться на обширный опыт

Кэти Кристоф открыла независимый сайт обзора онлайн-платформ в пятьдесят восемь лет. Долгие годы она работала журналисткой. Когда вышла на пенсию, столкнулась с тем, что никто толком не умеет писать объективные обзоры. До людей доносят недостоверную информацию, да еще и требуют за это денег. Кэти признается, что в тот момент была очень разочарована существующими сайтами и посчитала своим долгом оградить близких и даже незнакомых людей от подобных «мошенников».

Женщина самостоятельно составила бизнес-план, в одиночку разработала концепцию сайта. Так как по работе она часто сталкивалась с бухгалтерией, то финансовые вопросы также смогла решить самостоятельно. Ей не понадобилось обращаться за помощью к специалистам или консультантам – она со всем справилась сама благодаря накопленному за долгие годы опыту.

Именно поэтому вы также можете использовать имеющийся в наличии опыт, знания и навыки. Достаточно только выбрать ту сферу, в которой вы хотите добиться успеха и которая вам ближе всего. Молодым людям сложнее, ведь им приходится вести бизнес и одновременно учиться.

2. У вас есть связи

Когда дочери Брайана Вайсфельда было восемь лет, он наблюдал за тем, какое разочарование испытала девочка, когда не смогла организовать благотворительную акцию по продаже печенья. Тогда ему пришла в голову мысль написать книгу для женщин для развития предпринимательского мышления. Свою мечту он осуществил в пятьдесят один год.

Брайан признается, что без связей никогда бы не смог издать книгу. В этом ему помогли коллеги, приятели, друзья – все, с кем судьба его сводила в разные годы жизни. Благодаря обширной сети, мужчине даже не потребовалась реклама. О книге узнали благодаря «сарафанному радио».

Так что любой человек в зрелом возрасте может воспользоваться связями, которые он создал за свою жизнь, обратиться к старым знакомым. Молодежи приходится создавать круг единомышленников параллельно с работой и тратить время на поиск деловых партнеров.

3. У вас есть финансовые навыки

Ричард Вудс открыл свой бизнес вместе с женой Джудит в шестьдесят два года. До этого он продавал напольные покрытия, а затем захотел найти эффективный способ переработки опилок. Ричард признается, что запустил проект только благодаря финансовой грамотности и опыту. В то время как другие компании тратят уйму денег на анализ рынка, исследования, мужчина уже знал, куда инвестировать деньги. Именно благодаря этому он не потратил лишней копейки и не прогорел.

Молодые люди, как правило, живут во власти амбиций. Они больше хотят найти хобби, призвание, заниматься делом, которое доставляет им удовольствие. Юношеский максимализм в данном случае играет злую шутку: молодежь не обращает внимания на цифры, а оперирует абстрактными понятиями.

4. У вас есть финансовая стабильность

Сестрам Керри, Меррили и Венди уже за шестьдесят, а они только стали бизнес-леди. Идея открыть собственное дело возникла давно, но они не знали, в каком направлении двигаться. Помог случай: у Керри заболел палец, и ей было трудно держать метлу в руках. Когда сестры промониторили существующие приспособления, то выяснили, что нет ничего, что бы облегчило участь больного. Тогда они создали силиконовую манжету. Благодаря тому, что родственницы получали неплохую пенсию плюс имели накопления, они смогли запатентовать изобретение.

У молодежи нет возможности вкладывать много средств в развитие стартапа. Им нужно думать то о получении образования, то о том, чем кормить семью, то о выплате ипотеки и т.д. Расходов у них гораздо больше, чем у возрастных людей. Если же вы на пенсии, то, скорее всего, уже рассчитались с кредитами и имеете возможность откладывать больше сбережений.

5. У вас есть больше свободы выбора

В пятьдесят лет Бренда открыла свой собственный бизнес по организации свадеб. Раньше у нее была своя художественная студия. Теперь ей иногда помогает в делах взрослая дочь Одри. Бренда признается, что только теперь она смогла найти себя и свое призвание. В молодости она была зависима от мнения окружающих. У нее не было времени сесть и подумать над тем, чем же она хочет заниматься: отвлекали то работа, то воспитание детей, то другие проблемы. Сейчас дети выросли и стали помощниками. У Бренды появилось больше времени для творчества и самореализации в профессии.

Молодежь же в основном строит бизнес, исходя не из своих интересов, а из того, чтобы удивить окружающих, повысить свой статус, обрести престижную профессию и т.д. Только с возрастом мы понимаем, что жить нужно не для других, а для себя. Именно поэтому перед нами открывается больше возможностей.

6. У вас есть собственная точка зрения

Энни Кокс открыла свой сайт знакомств в пятьдесят три года. А началось все с того, что она искала мужчину для гостевого брака: то есть проводить много времени вместе, но жить отдельно. Ни на одном сайте она не смогла найти подходящего партнера, а потому решила открыть свой собственный.

Своим секретным оружием Энни считает уверенность в лучшем исходе и несгибаемость. Женщина признается, что с возрастом научилась не так остро реагировать на критику и не слишком беспокоиться и паниковать по поводу текущих проблем. Она обрела уверенность в себе. С какими бы неприятностями Энни ни сталкивалась, она знает, что в итоге все будет хорошо и что ее бизнес не прогорит. Уверенность также обусловлена тем, что предпринимательница заранее просчитала возможные риски.

Молодежь, увы, постоянно сомневается относительно принятия тех или иных решений. Эти метания и приводят в итоге к краху бизнеса.

7. Вы обладаете большей гибкостью

Дениз сейчас пятьдесят восемь лет, однако она является бизнесвумен еще с двадцати двух лет. Именно поэтому у женщины есть возможность сравнить, каково это: быть предпринимателем в молодости и в зрелом возрасте. Основное преимущество, которое выделяет Дениз – это гибкость, которая непозволительна в юные годы. Раньше женщина тратила бесценные часы на то, чтобы отвезти детей в школу, садик, затем забрать обратно, сделать с ним уроки, приготовить обеды и ужины.

Свою работу она подстраивала под них, а теперь, когда дети выросли, у Дениз появилась возможность установить более гибкий график, свободно распоряжаться своим временем. В любой момент она может взять отпуск или, напротив, работать днями напролет. У молодых же людей обязанностей гораздо больше, поэтому они при всем желании не могут быть гибкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание