Рубрики

Возвращаемся на работу в среду: как максимально снизить стресс, когда заканчивается отпуск

Вот и прошло лето. Пришла осень, а с ней и необходимость возвращаться на работу. Это возвращение может обернуться сильным стрессом. Чтобы этого не произошло, нужно взять на вооружение несколько простых рекомендаций. С их помощью удастся безболезненно вернуться к привычному режиму.

Встряхните тело и разум

На отдыхе мы обычно максимально расслаблены. Наш мозг занят только тем, какой вид мороженого выбрать или какую достопримечательность посетить. А когда мы днями лежим на пляже, то в пассивном состоянии находится и наше тело. И мы как будто погружаемся в полунирвану.

По возвращении домой нужно устроить себе небольшую встряску и избавиться от лени, которая появилась во время отдыха. Для этого следует заняться мозгом и телом. Для активизации первого приступаем к решению задач, кроссвордов, головоломок. Это самое банальное. Можете спланировать наперед свои рабочие дела, пересмотреть проекты и выполнить что-то из профессиональных задач.

Чтобы встряхнуть тело, начните бегать по утрам или делайте зарядку.

Выходите на работу в среду

Если есть возможность, то сделайте так, чтобы не выходить на работу в понедельник. Полная рабочая неделя, состоящая из пяти дней, покажется жутко утомительной. Продуктивность будет низкой. А вот середина недели – это идеальный вариант. Вы поработаете всего три дня и не успеете сильно устать. Просто немного вольетесь в работу, потом отдохнете на выходных и уже на следующей неделе будете максимально продуктивны.

Планируйте новый отпуск

Почему так грустно прощаться с летом? Потому что приходит осознание того, что следующего отпуска придется ждать целый год. И как-то сразу опускаются руки, и пропадает настроение. Накатывает волна апатии и депрессии. Это нормальная реакция для большинства работающих людей.

Но есть весьма простой выход из ситуации. Вернувшись из отпуска, начинайте планировать следующий отпуск. Просматривайте на досуге различные локации, гостиницы, туристические путевки, мониторьте и сравнивайте цены и т.д. Как утверждают психологи, это антистресс-занятие положительным образом отражается на нашей нервной системе.

Наслаждайтесь новым сезоном

Ищите красоту в каждом времени года. Почему осень ассоциируется с унынием? Разве не красиво выглядят наряженные в багряную листву деревья? Разве немало даров в виде фруктов и овощей дает природа? Согласитесь, что лето тоже не идеальная пора. Осенью хотя бы можно отдохнуть от палящего зноя и солнца. И на пикнике в теплую погоду вы будете ощущать себя намного комфортнее, нежели в жару, когда нечем дышать. Так что наслаждайтесь новым сезоном.

Просматривайте фото из отпуска

Можете поставить любимые снимки с отдыха в качестве заставки на экран компьютера или смартфона. А можете распечатать и поставить в рамочку на рабочий стол. Эти милые вещицы будут создавать приятные воспоминания и повышать настроение.

Поищите хобби

Чтобы не хандрить, переключите свое внимание на хобби или увлечение. Например, для восстановления душевного баланса и равновесия можете заняться йогой или медитацией. Займитесь рисованием: оно хорошо успокаивает нервную систему и помогает выплеснуть негативные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание