Рубрики

Возвращение в деревню, поддержка коллег, церковь: как выжить на токсичном рабочем месте (истории реальных людей и комментарий специалиста)

Большинство людей работают в токсичной среде, тем самым увеличивая количество стресса. Исследования ученых показывают, что каждый десятый сотрудник винит в этом своего начальника или коллег.

Оглядываясь назад на то, как она справлялась со стрессом, Эмили, внештатный консультант по связям с общественностью, вспоминает: "Если честно, мне было очень тяжело. Я чувствовала сокрушительную тревогу и беспокоилась по поводу каждого своего действия. Лучшее решение, которое я приняла за последнее время, - это поговорить с психологом. Мне было немного страшно идти туда, но я подавила все страхи. Было несколько волнительно, что врач подумает, что я - это типичный и заурядный случай, что я слишком давила на себя, а на работе все в порядке. Однако психолог сразу поняла, в чем дело".

В данной статье мы покажем вам истории реальных людей, которые находились в токсичной рабочей среде, и дадим несколько полезных советов от специалиста.

Солидарность с коллегами

26-летняя Анна говорит: "Меня выручила моя непосредственная команда. Нас было всего четверо, и все мы были одного возраста. Временами казалось, что мы против всего мира, и нам часто приходилось объединяться и справляться с трудными временами как одно целое. Они были настоящей системой поддержки, и я бы не продержалась так долго на этой работе, если бы не они".

По словам Анны, они всегда держались вместе и помогали друг другу в равной степени. Девушка считает, что ей действительно повезло с коллективом, которые думают и чувствуют, как она. Если у вас есть хорошие коллеги, то держитесь за них, потому что они помогут вам преодолеть все трудности.

"Иногда у меня было желание уйти с этой работы, но меня всегда останавливало то, что здесь хорошая, стабильная зарплата, а в другой компании может быть хуже, - говорит Анна. - В отрасли, в которой я работала, штатных должностей очень мало, поэтому я чувствовала, что если уйду, то потеряю место на карьерной лестнице. Однако это не повод оставаться на работе, которая наполняет вас тревогой. В конце концов, я все же ушла. Компания искала людей для увольнения, и, хотя у меня была возможность остаться, я решила уйти. В тот момент, когда я это сделала, с моих плеч будто упал тяжелый груз".

Работа в церкви

Шону 33 года, и раньше он работал в церкви.

"Многие люди в той команде, с которыми я работал, знали, насколько абсурдным было то место для работы, - вспоминает Шон. - Однако церковь стала для меня практически второй семьей, благодаря которой я забывал о стрессе. Позже, когда я работал диджеем и промоутером, я часто вспоминал о своих коллегах с теплотой".

Шон был счастлив, что ему удалось уйти, когда он получил степень магистра. Долгие часы работы и низкая оплата труда сильно сказывались на его физическом и психическом здоровье. По словам мужчины, ему приходилось трудиться по 40 часов в неделю за минимальную плату, и кроме того, сотрудники должны были работать каждую вторую субботу.

Всегда иметь свою точку зрения

"Я пыталась игнорировать неприятных личностей, но каждый раз, когда другие коллеги покидали рабочее место, токсичный сотрудник начинал забивать мне голову всякой ерундой, пытаясь привлечь меня на свою сторону", - говорит 28-летняя Джесси.

Джесси сказала, что обращалась к менеджеру по этому поводу, но они отклоняли все запросы и не предпринимали никаких действий. Тогда девушка начала искать новую работу и ушла через несколько месяцев.

Не пытаться изменить то, что вам не по силам

"Я сосредоточилась на конкретной цели и на том, чего я могла бы достичь, находясь в той компании", - говорит Клэр из Ислингтона.

Но позже она решила, что все проблемы, с которыми пытается бороться, проистекают из-за неумелого, слабого руководства и управления персоналом, поэтому ее усилия не дадут желаемых результатов. Если не исправить политику руководства, проблема никуда не исчезнет.

"Я посчитала, что не смогу ничего изменить, и поэтому решила уйти", - сказала Клэр.

Забота о психическом здоровье

Келли, бизнес-тренер: "Были здоровые и нездоровые способы выживания на стрессовой работе - йога, много прогулок. Мы с коллегами проводили много времени вместе, чтобы поддерживать мотивацию и позитив. Я выучила много дыхательных и успокаивающих техник".

Но помимо этого в жизни Келли было и много алкоголя и чрезмерных трат на разные вещи и одежду. Она призналась, что чувствовала себя хорошо и уверенно только тогда, когда выглядела красиво.

"Было много бессонных ночей, а сколько я выпила таблеток от головной боли - уже и не вспомнить, - продолжает Келли. - Я почти задыхалась при мысли о некоторых людях. Определенные лидеры запугивают членов своей команды, а другие оправдывают агрессивное поведение коллег".

Возвращение в деревню

"Я переехала из Лондона в прекрасный коттедж в Хартфордшире и открыла в себе любовь к верховой езде и лошадям, - говорит Рианнон, специалист по связям с общественностью. - Это заставило меня вспомнить, кто я, и мне не нужно быть в окружении токсичных людей. Я выросла в деревне и спустя много лет решила снова обосноваться в родном месте. Я думала над тем, что сделает меня по-настоящему счастливой, и это была природа".

По словам девушки, возвращение в деревню вновь вернуло ее к жизни и сохранило рассудок. Ее рабочее место до сих пор является для нее источником ужасающих панических атак.

Жизнь слишком коротка, чтобы терпеть токсичную среду

Ханна, исполнительный директор, поделилась: "Сначала я обратилась в отдел кадров с некоторыми проблемами, но, к сожалению, ничего не изменилось, поэтому в конце концов я отправила свое заявление об увольнении. Никакая работа или компания не стоят того, чтобы терпеть токсичную среду. Жизнь для этого слишком коротка".

Уход после безразличия начальника

"Я только что вышла на работу из 15-месячного пребывания в больнице, и в целом все было в порядке, - говорит 34-летняя Франческа. - Но через короткое время на этом рабочем месте вновь наступила критическая ситуация и я ушла".

Также она добавила, что ее босс никак не отреагировал на тяжелую борьбу с одиночеством во время изоляции и огромным количеством стресса. В результате она уволилась с работы, на которой проработала шесть лет, и основала собственную компанию.

Мнение специалиста

Маркус Торнли, генеральный директор и основатель Play Consulting, высказал свое мнение по поводу того, как выжить в токсичных условиях, и дал несколько полезных советов.

  1. Ищите поддержку со стороны коллег-единомышленников. Легко попасть в ловушку, когда вы держитесь особняком, полагая, что остальным вашим коллегам нечего предложить, кроме сплетен. Это заставит вас чувствовать себя менее одинокими и упростит коллективный доступ к любым другим системам поддержки, таким как HR.
  2. По-настоящему цените баланс между работой и личной жизнью, особенно когда работа приносит много стресса. Безусловно, свои обязанности не забросишь, поэтому планируйте свой график в нерабочее время. Встречайтесь с друзьями, занимайтесь любимыми делами или хобби. Главное - побороть вечную суматоху и хотя бы на какое-то время забыть о работе.
  3. Помните, что рабочее место - это не ваше отражение. Враждебная рабочая среда часто наполнена манипуляторами, а также завистливыми и эгоистичными людьми. Со временем пассивно-агрессивное поведение и давление возьмут свое, и вы обнаружите, что стали сомневаться в собственных навыках и умениях. Обязательно напоминайте себе, насколько вы хороший сотрудник.
  4. Используйте этот негативный опыт как строительный блок, чтобы понять, что вы никогда не захотите делать в будущем, когда переходите в новые компании.
  5. Найдите время для поиска подходящей работы. Ваше душевное равновесие - самое важное в жизни, и ни одна должность не стоит этих жертв.

Эти советы помогут вам справиться с токсичностью на рабочем месте. Если вам тяжело преодолеть стресс в одиночку, рекомендуется обратиться к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание