Рубрики

Возврат средств на исходную платежную карту: как предотвратить мошенничество с подарочными картами

Часто говорят, что дарить подарочные карты - это слишком «обезличенно». Однако, по мнению потребителей и дарителей, мы прекрасно с этим справляемся. Людям нравится гибкость и удобство подарочных карт, продавцы в магазинах также поощряют приобретение подарочных сертификатов.

К сожалению, подарочные карты и бонусы являются мишенью для мошенников, при этом уязвимы как магазины, так и владельцы кредитных карт, с которых проводились платежи. Как торговцы могут защитить себя и своих клиентов от мошенничества с подарочными картами?

Удобство очевидно

Продажи подарочных карт растут год от года. Несмотря на риски, вполне логично, что продавцы активно предлагают подарочные карты — это удобно для потребителя, инструмент увеличивает продажи и выступает хорошим маркетинговым решением. Важно понимать, каким образом мошенники могут использовать подарочные карты, чтобы вы могли принять меры предосторожности, чтобы минимизировать риск и сохранить свои средства в безопасности.

Какие виды мошенничества с подарочными картами существуют

Подарочные карты не привязаны к индивидуальным данным, их трудно отследить, легко конвертировать в наличные или перепродавать, и они распространены повсеместно. Что еще лучше для мошенников, они не регламентируются обширным набором правил, как операции с кредитными или дебетовыми картами. Неудивительно, что вокруг подарочных карт появилось так много различных мошенничеств. Вот основные из них, которые вы должны знать, а также некоторые советы о том, как защитить себя.

Мошенничество с возвратом

Если клиент захочет вернуть товар и попросит вернуть сумму на подарочную карту, будьте осторожны. Это может быть частью схемы, чтобы извлечь некоторые не отслеживаемые средства с украденной кредитной карты. Мошенники используют украденный номер карты для совершения онлайн-покупки, а затем отправляют его обратно для возврата средств на свою подарочную карту. В конце концов, истинный владелец платежной карты сообщит об этом и запросит возврат средств, но у мошенника обычно есть достаточно времени, чтобы потратить средства с подарочной карты.

Что торговцы могут сделать, чтобы избежать этого? Всегда нужно настаивать на возврате средств на оригинальную платежную карту. Клиенты могут заявить, что у них больше нет карты, но это обычная отмазка. Даже если это правда, средства все равно могут быть возвращены на старый карточный счет, и клиент может потребовать их у эмитента.

Кража номера подарочной карты

Мошенники могут практически печатать деньги, взламывая базы данных подарочных карт компаний, чтобы украсть номера карт и коды активации. Это может быть сделано с помощью вредоносных программ или с помощью фишинговых атак против сотрудников компании.

Торговцы, которые управляют данными подарочных карт, должны убедиться, что существует надежная технология информационной безопасности, чтобы защитить их от хакеров, и должны тщательно отслеживать номера подарочных карт и их использование, чтобы вовремя заметить подозрительную активность.

Покупка подарочных карт по украденным кредитным картам

Самая распространенная форма мошенничества с подарочными картами также является самой простой. Мошенники просто используют украденные номера кредитных карт, чтобы купить подарочные карты онлайн и использовать или перепродать их, прежде чем продавец получит запрос на неизбежный возврат денег. Это один из самых простых способов для мошенника, владеющего украденными платежными реквизитами, быстро получить прибыль.

Продавцы, которые сталкиваются с такого рода мошенничеством, должны обратить внимание на программные средства, операционные процедуры и обучение обслуживанию клиентов. Такие вещи, как проверка AVS/CVV, 3-D Secure и распознавание признаков поведения мошенников, могут помочь остановить эти транзакции до того, как они пройдут и станут проблемой.

Кибератаки личных кабинетов клиентов с сохраненными данными

Когда мошенники получают доступ к скомпрометированной учетной записи клиента в магазине, они могут свободно совершать покупки с сохраненными платежными данными, но часто кибератака будет обнаружена до того, как станет слишком поздно отменить доставку. Более надежный способ для мошенников получить реальные наличные деньги из украденного счета - это купить большое количество подарочных карт, которые можно использовать немедленно.

Физическая подделка

Когда вы продаете физические подарочные карты в открытых торговых точках, вы открыты для угроз подделки. Хотя существуют различные средства защиты, созданные для предотвращения этого, большинство из них относительно легко обойти опытным мошенникам.

Например, это может включать копирование штрих-кода одной подарочной карты на другие карты, так что когда покупатели активируют услугу на «клонированной» карте, средства поступают на подарочную карту мошенника. Мошенники также копируют номера карт и коды активации, которые все еще находятся в продаже, используя наклейки, чтобы скрыть любые царапины. Как только честный клиент покупает и активирует одну из карт, мошенник может начать ее использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание