Рубрики

Как понять, почему с вами не связались для собеседования? Анализируем на будущее

Нередко соискатели, отправив резюме, задаются вопросом, почему их не приглашают на собеседование. Ожидание звонка от работодателя - наиболее неприятный момент в поиске работы. Ведь вы потратили немало времени на составление резюме и сопроводительного письма, и на первый взгляд кажется, что вы все сделали идеально. Почему же вас не приглашают? Мы рассмотрим возможные причины отсутствия интереса работодателя к вашей заявке.

Неправильный язык резюме

Ваша заявка могла быть отклонена поисковым роботом или менеджером по персоналу практически сразу же. Это означает, что вы использовали неправильный язык резюме и не выделили свои ключевые навыки.

Поймите, что работодатели очень заняты. Они не могут тратить свое время на то, чтобы понять, являетесь ли вы сильным кандидатом. Это ваша задача - доказать менеджеру по персоналу, что именно вы идеально подходите для данной вакансии. Поэтому подчеркивайте и выделяйте в резюме те навыки, которые соответствуют требованиям работодателя.

Вам не хватает квалификации

Вас могут не приглашать на собеседование из-за недостатка знаний и квалификации. Также возможно, что вы недостаточно раскрыли свои знания и умения в резюме.

Стоит ли откликаться на вакансии, не соответствующие вашей квалификации? Специалисты считают, что у вас все-таки есть шанс. При составлении резюме изучите требования работодателя и подробно раскройте ваши ключевые навыки. Покажите, что вы готовы развиваться. Многие компании благосклонно относятся к кандидатам, которые могут расти и совершенствоваться.

Бывают случаи, когда вы подходите под все требования вакансии, однако вас не пригласили на собеседование. Возможно, что менеджер по персоналу отдал предпочтение более квалифицированному и сильному кандидату. В наши дни работодатели выбирают лучшего из множества соискателей. В этом случае вам следует задуматься о повышении своей квалификации.

Избыточная квалификация

Это может показаться странным, но слишком высокая квалификация тоже может стать причиной отклонения вашей заявки. Некоторые работодатели считают, что такой работник долго не задержится в компании.

В этом случае вам нужно грамотно составить сопроводительное письмо. Объясните, почему вы претендуете именно на эту должность. Постарайтесь доказать работодателю, что вы можете принести большую пользу компании.

Вы не следуете инструкциям

Нередко работодатели указывают в объявлении вакансии, какие именно навыки и умения их интересуют. Они дают инструкцию соискателю по составлению резюме. Обязательно следуйте этим указаниям.

Предоставляйте работодателю всю запрашиваемую информацию. Иначе ваше резюме будет отклонено практически сразу же. Если вы не способны следовать простым инструкциям по составлению резюме, то менеджер по персоналу усомнится в вашей квалификации.

Неубедительность

Резюме и сопроводительное письмо должно выглядеть убедительно. Недостаточно просто передать словами ваши достижения на предыдущем рабочем месте. Подкрепляйте информацию конкретными цифрами. Напишите, какую прибыль вы смогли принести компании. Использование чисел производит на работодателя положительное впечатление.

Резюме выглядит неубедительно, если вы привели недостаточно аргументов в пользу своего интереса к вакансии. Добавьте индивидуальности и уникальности в сопроводительное письмо. Избегайте штампованных фраз и клише. Опишите, как возник ваш интерес к данной сфере деятельности. Объясните, почему вы хотели бы работать именно в этой компании. Это выделит вашу заявку из множества других.

Ошибки

Орфографические ошибки в заявке могут отпугнуть работодателя. Поэтому никогда не составляйте резюме и сопроводительное письмо в спешке. Внимательно вычитывайте ваши документы. Небрежность и ошибки производят негативное впечатление на менеджера по персоналу.

Неправильное сопроводительное письмо

Очень важно правильно составить сопроводительное письмо. Этот документ не менее важен, чем резюме. Он должен подчеркивать ваши лучшие качества. Не пишите о том, что вы хотели бы получить от работы. Сообщайте о том, что вы могли бы предложить компании.

Не пишите одинаковые сопроводительные письма для разных вакансий. Этот документ должен быть адаптирован под конкретную должность и компанию.

Сопроводительное письмо не должно быть слишком коротким. Это может служить причиной отклонения вашей заявки. Составьте подробное и содержательное письмо.

Недостаток образования и опыта

Несоответствие образования и опыта требованиям вакансии - довольно частая причина отклонения заявок. В данном случае вам лучше рассмотреть другие предложения о работе. Не всегда удается компенсировать недостаток образования и опыта указанием в резюме своих ключевых навыков и достижений. Многие работодатели довольно принципиальны в своих требованиях к кандидату.

Частая смена работы и необъяснимые пробелы

Если в прошлом вы часто меняли места работы, то менеджер по персоналу с недоверием отнесется к вашей заявке. Он может предположить, что вы не задержитесь надолго в данной компании. Указывайте в резюме только ваши последние рабочие места. Если вас пригласят на собеседование, то заранее продумайте причину частой смены работы.

Большие перерывы в работе тоже вызывают настороженность у менеджера по персоналу. Возникает закономерный вопрос, чем вы занимались в то время, когда не работали. В этом случае не выделяйте даты в резюме жирным шрифтом. Это отвлечет внимание работодателя. Не перечисляйте в заявке весь свой трудовой опыт. Если во время перерыва в работе вы были фрилансером или волонтером, то обязательно отразите это в резюме.

Завышенные требования к зарплате

Если ваши зарплатные ожидания не соответствуют возможностям работодателя, то, вероятнее всего, вас не пригласят на собеседование. Постарайтесь выяснить, сколько на самом деле стоят ваши знания и умения. Укажите в резюме адекватную зарплату. Она не должна быть ни завышенной, ни чрезмерно низкой.

Работа не выглядит подходящей

Нередко соискатели выбирают для себя новую сферу деятельности. Они указывают в резюме свой предыдущий опыт работы, который не имеет никакого отношения к выбранной вакансии. Такие заявки чаще всего не рассматриваются.

В этом случае вам нужно показать работодателю, почему эта работа кажется вам подходящей. Возможно, что в прошлом вы работали в смежной области. Обязательно отразите это в резюме. Укажите свои личные интересы и увлечения, имеющие отношение к выбранной сфере деятельности.

Отсутствие рекомендаций и отзывов

Далеко не все менеджеры по персоналу рассматривают резюме без ссылок на рекомендации и отзывы. Поэтому очень важно заручиться поддержкой предыдущих работодателей. Это сделает ваше резюме более выигрышным и убедительным.

Вы живете далеко от места работы

Если вы проживаете слишком далеко от места расположения компании, то ваше резюме может быть отклонено. Если вы ищете работу в другом городе, то обязательно сообщите в заявке, что вы готовы переехать. Укажите конкретную дату, когда вы планируете переезд.

Будьте осторожны с соцсетями

Некоторые работодатели просматривают профиль кандидата в соцсетях. Это необходимо для того, чтобы понять, что представляет собой кандидат, как личность. Помните, что информация и фотографии, которыми вы делитесь на таких ресурсах, может повредить при поиске работы.

Подготовьте заранее свою страничку в соцсетях к возможному посещению работодателя. Удалите любую информацию, которая может создать о вас негативное или неверное впечатление. В глазах работодателя вы должны выглядеть серьезным и безупречным кандидатом.

Вы опоздали подать заявку

Возможно, что вы отправили заявку на старую вакансию. Вас успел опередить более квалифицированный и сильный кандидат. Бывают случаи, когда работодателю необходимо срочно нанять нового сотрудника.

Старайтесь откликаться преимущественно на свежие вакансии. Вы можете воспользоваться специальными компьютерными приложениями для поиска работы. Это позволит вам узнавать о новых вакансиях без лишних затрат времени.

Не зависящие от вас причины

Не всегда отсутствие отклика на резюме говорит о ваших ошибках. Работодатель может не приглашать вас на собеседование по причинам, которые не зависят от вас.

Бывают случаи, когда компании приостанавливают рассмотрение заявок из-за чрезмерной занятости другими делами или недостатка финансирования. Нередко руководство решает взять на вакантную должность своего старого работника, а не нанимать соискателя извне.

Таких причин может быть множество. Поэтому, отправив резюме, не приостанавливайте активный поиск работы. Продолжайте просматривать другие вакансии и откликаться на них.

Заключение

Стоит ли звонить работодателю, если вас не пригласили на собеседование? Это следует делать в том случае, если в объявлении о вакансии указан телефон. Вы можете позвонить в отдел персонала, чтобы убедиться в получении вашего резюме. При разговоре подчеркните свою заинтересованность в работе и спросите, когда вам следует ожидать ответа. Если вы и далее не получаете отклика, то больше звонить не стоит. Это будет выглядеть как навязчивость и сработает не в вашу пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание