Рубрики

Впервые за полгода цены на бензин снизились на 2-3 %: мнение экспертов

Эксперты и аналитики топливного сектора поделились с владельцами авто хорошей новостью. Оптовые цены на бензин снизились на 2-3%. Это снижение стоимости горючего стало первым за минувшие полгода. Наибольшее падение показала марка АИ-92. В абсолютных значениях цена тонны топлива упала сразу на 908 рублей. На бирже снижение было менее заметным. Там стоимость горючего сократилась на 852 рубля.

Неоднозначная картина

Однако такое падение стоимости для конечных потребителей осталось практически незаметным. На автозаправочных станциях цена бензина сократилась всего на пару копеек. Да и то произошло это не во всех регионах России. В большинстве областей стоимость топлива для потребителей осталась прежней.

По мнению экспертов и аналитиков отрасли, снижение цены бензина на АЗС может продолжиться. Владельцы тем самым постараются компенсировать уменьшение объема продаж. Они будут привлекать клиентов более низкими ценами, зарабатывая за счет повышения количества реализуемого топлива.

В будущем также может произойти и определенный рост. Цены на бензин увеличатся в соответствии с ежегодной инфляцией.

Временная ситуация

Аналитики называют снижение цены на горючее временной ситуацией. Произошло это сразу из-за нескольких факторов. Прежде всего, завершился сезон увеличенного спроса на топливо. В результате чего и начали наблюдаться некоторые корректировки цены. Также на многих нефтеперерабатывающих заводах закончились ремонтные работы. В результате этого увеличился объем производства горючего. Естественно, с ростом количества производимого топлива на рынке и наметилась некоторая коррекция.

Немного о цифрах

Стоимость тонны АИ-92 в оптовой закупке составила 48 265 рублей. На бирже цена такой же марки бензина упала до отметки в 47 966 за тонну. Наблюдалось и удешевление АИ-95. Оптовая стоимость этого вида топлива достигла отметки в 49 091 рубль. Снижение достигло отметки в 682 рубля. На бирже указанная марка бензина подешевела значительно меньше. Там коррекция в абсолютных значениях достигла отметки в 367 рублей.

По регионам

Конечные цены для потребителей в большинстве случаев остались неизменными. В Южном федеральном округе наметилась некоторая тенденция к снижению. Однако на заправках стоимость горючего "просела" всего на 6 копеек. В регионах Приволжского федерального округа тоже наметилась некоторая коррекция цены. В регионах стоимость бензина сократилась на 1-2 копейки.

Коронавирус

Часть экспертов связывает цену горючего и с пандемией коронавируса. Из-за закрытых границ россияне начали путешествовать по стране заметно активнее. Многие начали чаще пользоваться автомобилями. В результате чего возрос спрос на горючее. В итоге российские нефтяники увеличили оптовые поставки. Эксперты считают, что летом 2020 года они стали максимальными.

В сентябре сезон отпусков завершился. Люди стали менее активно пользоваться автомобилями. В результате чего и наметилась некоторая коррекция цены. Часть экспертов отмечает другой момент. Аналитики прогнозируют, что сейчас рынок постепенно начинает вступать в эпоху сниженного спроса.

Чего ожидать

Эксперты считают, что прежде всего снижение цен будет характерно для оптового рынка. В отличие от розницы, там до сих пор действует свободное ценообразование. Подобная картина при продажах топлива массовому потребителю не наблюдается.

Никаких системных изменений

Аналитики указывают и на другой факт. Они отмечают, что в будущем будет наблюдаться некоторое точечное снижение стоимости горючего. Однако массовой коррекции цен по всем видам топлива ждать не стоит. Даже при пониженном спросе стоимость топлива на АЗС не продемонстрирует каких-либо рекордных отрицательных значений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание