Рубрики

Вполне возможно снизить уровень бедности в России за 3-4 года

Бедность населения - одна из острых проблем России. Экономисты и финансисты предлагают разные варианты выхода из сложной ситуации. Некоторые меры действительно улучшают положение дел, другие же оказываются бесполезными. Теоретически проблема решаема, однако для этого придется приложить немало сил, времени и средств.

Недавно ситуацию с бедностью прокомментировал Алексей Кудрин. Во время интервью изданию "Известия" глава Счетной палаты сообщил, что решить проблему в стране удастся за несколько лет.

Мнение экономиста

Алексей Кудрин считает, что решить проблему с бедностью в стране удастся не к 2030 году, как планирует правительство, а несколько быстрее. Сделать это получится за счет адресной социальной поддержки малообеспеченных россиян. В таком случае справиться с проблемой удастся всего за 3-4 года.

При этом глава Счетной палаты считает необходимым ввести некоторые требования к получателю пособий. Например, следует учитывать имущественный ценз. Довольно часто на различные пособия и социальные выплаты претендуют люди, не имеющие на это реальных прав. Они проходят по формальным признакам, однако их реальный уровень жизни значительно лучше, чем у тех, кто действительно нуждается в помощи.

Алексей Кудрин отметил, что исключать из выплат нужно прежде всего лиц, имеющих несколько объектов недвижимости и транспортных средств. Это позволит сохранить государству массу средств и перенаправить их людям, действительно нуждающимся в материальной поддержке.

Алексей Кудрин отмечает необходимость проведения социальных реформ с учетом сохранения определенной стабильности. В результате чего удастся решить одну из основных проблем страны и минимизировать общую нагрузку на бюджет.

Вместо итогов

С бедностью можно бороться разными способами. Адресная помощь - хорошее решение. Однако со счетов не стоит сбрасывать и необходимость увеличения занятости, повышения заработной платы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание