Рубрики

Пожиратель бюджета - невидимые расходы: блогер делится опытом

Первое, на что начинает обращать внимание каждый человек, решивший разумно распоряжаться деньгами, - расходы. Какие-то группы их очевидны, но опасность представляют собой так называемые скрытые расходы. Они умело маскируются, при этом поглощая, словно огромная черная дыра, приличные суммы денег, не позволяя выбраться из долговой ямы или прийти к своим финансовым целям. Именно про такие расходы часто можно услышать подобную фразу – «Ничего лишнего не покупаю, а денег нет». Блогер по имени Луис выявил врага и поделился опытом в этом вопросе.

Простая арифметика

«На прошлой неделе я отправился в магазин для того, чтобы купить новую пару обуви, так как старая уже порядком износилась, - рассказывает Луис. – Я рассматривал пары на витрине и вдруг задумался о том, когда же я купил ту пару кроссовок, что была на мне сейчас. Сколько времени я их носил? Сколько за них заплатил? И именно эти вопросы помогли мне выявить и осознать то, что я назвал невидимыми расходами».

О чем говорит Луис? Допустим, вы купили пару туфель за 3000 рублей. Она оказалась удачной, поэтому вы носили ее, практически не снимая, в течение всего года. Какой получается стоимость такой обуви в месяц? 3000 делим на 12, получаем 250 рублей в месяц. И если такая тенденция сохраняется, то вы можете записывать в бюджет, что обувь обходится вам в 250 рублей в месяц. Аналогичным образом стоит проанализировать свою одежду и другие вещи.

Конечно, сумма, приведенная в примере, не является огромной, но суть заключается в том, что все вещи, которые вы покупаете и используете или не используете, имеют стоимость, которую нужно учитывать в составе ежемесячных расходов.

Ключевое слово «использовать»

Давайте размышлять дальше. Вы готовы платить за то, чем не пользуетесь? Скажем, взять и оплатить незнакомому человеку счет за коммунальные услуги или его покупки в супермаркете? Наверное, нет. А почему? Самой собой, потому что вы не хотите платить за то, чем не пользуетесь сами. А как же тогда насчет всех тех вещей, которые куплены вами, но так и лежат в упаковке или с этикеткой?

А вы готовы заплатить несколько тысяч рублей за то, чтобы воспользоваться вещью только раз? Нет? А как же тогда насчет той пары туфель, что вы купили и надели только однажды на праздник? И если бы это были разовые случаи, но сколько на самом деле покупается вещей, которые по факту были не нужны или пригодились только однажды.

Цифры не врут

Если вы проанализируете по такому принципу свои покупки, то увидите, куда утекают деньги. Поймете, сколько сможете сэкономить, если будете менять смартфон не каждый год, а например, раз в три года, или автомобиль. Именно эти невидимые расходы приводят к серьезным финансовым потерям.

Луис в своем блоге советует читателям не следовать тенденциями и моде, которая меняется очень быстро, анализировать свои потребительские привычки, чаще брать вещи в аренду или обмениваться, вместо того чтобы покупать.

Еще такой анализ нередко приводит к выводу, что не всегда стоит соглашаться на дешевые, но недолговечные вещи ради экономии. Нередко выгоднее будет все же приобрести дорогую и качественную вещь, которая прослужит годами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание