Рубрики

Время быстротечно: как исправить финансовые ошибки, допущенные в молодости

В молодости многие совершают ошибки. Это касается выбора партнеров, работы или управления финансами. Редкий человек может похвастаться тем, что поступал правильно.

Как правило, большинство молодых людей ошибаются в плане финансов: берут в долг, не вовремя возвращают кредит и т. д. Хорошая новость состоит в том, что никогда не поздно исправить финансовые ошибки. Вам больше не придется жалеть, что время упущено зря.

Отрицание реальности

К сожалению, многие не контролируют собственные финансы, так как не хотят иметь дело с цифрами. Пришло время столкнуться со своими страхами, чтобы наконец обуздать собственные расходы.

Первое, с чего следует начать, - реально оценить собственное финансовое положение. Вы должно четко понимать, сколько составляют ваши доходы и расходы. Не пугайтесь, если вторая цифра окажется больше. Это вполне типичная ситуация для людей, которые не следят за собственными финансами.

Как только вы оцените собственное текущее положение, вы поймете, что нужно исправить, и начнете действовать.

Использование кредитных карт

Некоторые молодые люди поддаются соблазну и тратят деньги, которые еще не успели заработать. Отличный пример – кредитная карта. Ею легко воспользоваться, а вернуть долг можно в течение определенного периода. Однако не все успевают погасить долг вовремя, накапливаются проценты за просрочку. Постепенно долг становится все более внушительным. Использование кредитных карт – это серьезная финансовая ошибка, которую допускают молодые люди.

Если вы собираетесь воспользоваться таким быстрым кредитом, просчитайте собственные возможности. Если ваши доходы не позволяют вовремя вносить платежи, лучше откажитесь от покупки и признайтесь, что вы не можете себе ее позволить. Это лучше, чем бесконечно выплачивать проценты.

Отсутствие накоплений

"У меня слишком много долгов и слишком много расходов", - так обычно рассуждают типичные представители современной молодежи. Однако финансовые эксперты имеют противоположное мнение. Они уверяют, что хотя бы небольшую часть доходов нужно откладывать, даже если у вас есть долг, ежемесячная арендная плата или ипотека и много ежемесячных расходов.

Более того, вы можете предусмотреть накопления как один из ежемесячных расходов, которые также обязательны, как покупка продуктов.

Ваши накопления нужны для того, чтобы выполнять функцию финансового резерва. Например, представьте, что произойдет, если вы внезапно потеряете работу? Ваши расходы останутся прежними, а доходы сократятся. Вот почему важно иметь накопления, которые позволят продержаться на плаву, пока вы будете искать новую работу.

Вести роскошную жизнь в долг

Всем хочется в молодости покупать дорогие вещи, отдыхать в дорогих заведениях и тратить деньги другими способами. Однако не все могут позволит себе подобный образ жизни. Большая ошибка состоит в попытке вести тот образ жизни, который вы на самом деле не можете себе позволить. Ведь для этого, как правило, приходится брать взаймы у знакомых или банка. Только нужно помнить о том, что любой долг рано или поздно придется возвращать.

Пересмотрите собственные траты. Если вы понимаете, что живете не по средствам, соблюдайте правило 50/30/20. Первая цифра – это ваши обязательные расходы, вторая – накопления, третья – развлечения. Соответственно, на удовольствия вы можете тратить не более тридцати процентов от собственного дохода. Если вас не устраивает получившаяся цифра, возможно, следует зарабатывать больше.

Получать доход из одного источника

Большинство молодых людей, как правило, живут от зарплаты до зарплаты, так как имеют исключительно единственный источник доходов. Но это неправильно. Причина не только в том, что вы могли бы зарабатывать больше.

Представьте, что будет, если вас уволят, не выплатят зарплату, предприятие обанкротится и т.д. Если у вас нет накоплений и вы лишитесь единственного источника доходов, вам придется непросто. Вот почему важно искать альтернативные варианты заработка. Это не только увеличит ваш доход, позволит быстрее вернуть кредиты, если они есть, но и станет надежной поддержкой в том случае, если по каким-либо причинам вы останетесь без работы.

Тратить все деньги на развлечения

В молодом возрасте важно не только наслаждаться жизнью, но и задумываться о собственном будущем. Большинство молодых людей об этом забывают. Это несет в себе сразу две проблемы. Прежде всего, закладывается неправильное отношение к финансам. Формируется привычка тратить все, совершая ненужные покупки. В дальнейшем изменить собственное отношение к деньгам будет крайне сложно.

Вторая проблема состоит в том, что в молодости нужно уделять внимание карьере, осваивать новые навыки, получать дипломы и так далее. Поэтому важно тратить деньги не только на развлечения, но и на собственное развитие. Это позволить получить знания, заинтересовать потенциальных работодателей и, как уверяют специалисты, повысить собственную зарплату в десятки раз.

Теперь вы знаете о наиболее распространенных финансовых ошибках, и о том, как их исправить. Никогда не поздно изменить собственное отношение к деньгам. Особенно тем, кто тратит все заработанные деньги или влезает в долги, чтобы купить то, что на самом деле не может себе позволить. Полезные финансовые привычки позволят решить эти проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание