Рубрики

Время – деньги фрилансера: проверьте расценки конкурентов и другие советы по определению заработной платы свободного работника

Многие люди теперь устраиваются на внештатную работу. Фриланс предполагает более гибкий график, отсутствие необходимости ходить в офис и зависимости от других людей. Фрилансер может сам спланировать свой день, решить, когда работать, а когда отдыхать. Некоторым людям лучше удается трудиться в ночное время, чего не предполагает офисная работа. Преимущество фриланса состоит в большей свободе действий.

Эта деятельность также приносит достаточно высокий доход. Но если у постоянных сотрудников обычно уже есть диапазон заработной платы, как насчет фрилансеров? У каждого внештатного работника есть своя ставка. Она зависит от имеющихся способностей.

Тем, кто хочет стать фрилансером, но все еще не понимает, сколько денег можно заработать, пригодятся эти 5 советов.

Признайте свои сильные стороны

Работа внештатного сотрудника не ограничена трудовым договором. Но все же ему необходимо предоставлять клиенту качественную работу и услуги. В этом будет состоять ваше преимущество, от этого будет зависеть ваш заработок. Вы можете дать больше, чем другие фрилансеры? Например, копирайтер в среднем обычно может написать 2 статьи за один день. Но если вы можете написать три статьи, да еще в идеальном качестве, это, безусловно, будет считаться вашей сильной стороной.

Определите систему выплаты заработной платы

Здесь также следует учитывать систему выплаты заработной платы. Некоторые виды внештатной работы оплачиваются за проект, некоторые зависят от темпа работы. Например, если вы работаете графическим дизайнером, будут ли вам платить за логотип? Или это включено в пакет проекта? Или как писателю вам платят в соответствии с количеством слов или за созданную статью? Все надо тщательно продумать.

Рассчитайте время при совместной работе

Обычно есть несколько клиентов, которые пользуются услугами фрилансера в течение определенного периода времени, например, работают над крупным проектом в течение одного месяца. В это время постарайтесь подумать о том, какую именно работу вы будете делать. Озвучивайте с самого начала расценки, иначе вы будете выполнять большое количество поручений, которые не будут вам оплачены.

Кратко опишите вашу систему работы

Кратко опишите, что вы предлагаете клиентам. Общение очень важно и необходимо. Скажите, какую работу вы можете сделать, а какую нет. Нет ничего плохого в отказе, если действительно предлагаемые вещи вам не подходят. Самым важным является то, что обе стороны будут с самого начала осведомлены о работе и не будут разочарованы.

Проверьте расценки конкурентов

И, наконец, необходимо проверить расценки конкурентов. Попробуйте провести небольшое исследование о том, какие ставки они предлагают с такими же возможностями, как и вы. Это важно, потому что у каждого работника должны быть свои преимущества. Это может быть вашим способом добавить навыки, которых нет у других людей.

Это 5 советов по определению ставок для тех из вас, кто хочет стать фрилансером. Самое главное, чтобы вы знали свои сильные и слабые стороны. Всегда работайте с душой, и успех не заставит себя ждать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание