Рубрики

Время говорить “нет”: почему высокоэффективные работники часто отказывают своим коллегам

Интересная тема нас сегодня ждет: умение отказывать. Немногие люди им обладают. Конечно, существуют сорт людей-грубиянов, и им этот навык дается очень легко, им просто даже не нужно буквально ничего, чтобы отвратить человека от собственной персоны. Но речь разумеется не о них. Мы обращаемся и будем рассуждать только о тех людях, для которых отказать кому-то – это целая проблема.

Почему система взаимных уступок, которая практикуется одним человеком, не работает

Сначала нужно понять, что имеется в виду. Представьте, что у вас есть парень или девушка, которые любят определенный сорт фильмов: мелодрамы, боевики, ужасы или триллеры. И представьте, что вам не нравится тот или иной жанр, но вы смотрите любимый вид картин партнера в надежде, что он сделает то же самое для вас.

На практике такой подход не работает. Почему? Люди просто привыкают к человеку, «желающему угодить всем», и беззастенчиво пользуются им. Разумеется, если в дело вмешивается потребительская установка, то стоит вообще задуматься о целесообразности подобных отношений.

Но в некотором роде люди не виноваты, что они вами пользуются, ведь именно вы их таким образом воспитали. На все их просьбы и пожелания был только один ответ: «Да, сэр! Слушаюсь, сэр!» Конечно, существует и мужской вариант, тогда в ответе будет: «Слушаюсь, мадмуазель!» Если хотите, придумайте что-то более подходящее русскому варианту, у нас просто редко так обращаются друг к другу.

Практикуйте свои навыки говорить «нет», начиная с малого и в незначительных ситуациях

Допустим, вы осознали, что компромисс стал вашим вторым именем, и это не так чтобы очень хорошо. Что же делать? Попрактиковаться в отказах на малом. В данном случае можно начать с приятелей и друзей, а потом идти вглубь родственных кругов и отказывать парню, мужу, родителям, девушке или жене в тех случаях, когда вы не хотите делать того, о чем вас просят, и это не каприз, а прямо-таки насущная необходимость.

С примерами всегда легче, верно? Что ж, давайте подберем. К примеру, собирается вечеринка, а вы не хотите идти, да и приятели эти не такие чтобы очень близкие. Раньше вы соглашались, а теперь отказываетесь. Говорите: «У меня другие планы», – и не идете. Все просто на самом деле, только нужно решиться.

Когда вам предлагают посмотреть фильм, который вы не считаете шедевром, то действуете точно так же. Конечно, сначала могут быть конфликты и непонимания, но потом к новой версии вас окружающие и близкие привыкнут, и все будет хорошо. Если же парень или девушка не примут духовного перерождения, то, значит, они ставят личные интересы выше ваших и выше совместных, а значит, все равно бы ничего не вышло, так что не расстраивайтесь.

Отказ редко когда означает потерю возможности

У поведения, которое можно условно назвать словами из бессмертного фильма «Двухсотлетний человек»: «Этот рад услужить всем», – есть основная, корневая причина: люди ведут себя так, потому что боятся: если они не скажут да, то какое-то предложение или возможность обязательно исчезнут, то есть их не пригласят на вечеринку, в кино, на свидание и т. д, то дальше уже никуда и никогда не позовут. На самом деле, практика показывает, что такого не случается. В повседневной жизни оно бывает по-разному, но важно, что возможность та или иная остается открытой. Особенно мучительны подобные раздумья, когда они касаются работы.

Что справедливо для повседневной жизни, работает и в бизнесе (в широком смысле слова). Если вы кому-то отказывайте, то поступок скорее говорит о характере и принципиальной позиции, чем о том, что вы нехороший человек. Другими словами, отказ заставляет уважать.

Нужно стремиться к «взаимовыгодному сотрудничеству» как в бизнесе, так и в обычной жизни

В финале техника должна уравновесить «да» и «нет» между собой, а человек должен свободно ими обходиться тогда, когда это нужно ему. Как оно в бизнесе сказать трудно и слишком сложно, а вот понятный бытовой пример легко привести. Вернемся к проблеме разных вкусов в кино.

Например, ваш партнер предлагает посмотреть боевик или триллер, а вы хотите мелодраму. Вы ему честно об этом говорите, но, вместо того чтобы ссориться, предлагаете выбрать боевик или триллер с хорошо выраженной любовной линией.

Конечно, каждый раз «взаимовыгодное сотрудничество» будет иным, и каждый раз две стороны должны вместе формировать определенную стратегию поведения.

Главное завоевание отказа – это обретение баланса между «да» и «нет»

Надеемся, читатель понял: главное преимущество практики говорить «нет» не в том, чтобы становиться грубияном, или букой, или нелюдимым человеком, а в том, чтобы обрести свободу и показать другим рамки дозволенного и границы личного пространства. Глобальная, итоговая цель – заставить окружающих уважать ваши желания. Уважение – это способ показать и доказать окружающим, что вы существуете как полноценная единица и не собираетесь просто так, без переговоров подчиняться их воле. И, к сожалению, только отказ может заставить другого человека не простирать его планы на ваше личное пространство, ваше время и ваши силы без вашего согласия. Если вы научитесь отказываться от незначительного и бесцельно пожирающего ваше время, вы станете высокоэффективным работником. А неумение отказывать другим будет негативно отражаться на вашей продуктивности.

Совсем немного о мотивации обучения отказам

Метод пригодится во взаимодействии с коллегами, но не только. В повседневной жизни тоже неплохо уметь отказывать, это полезный навык. Есть и последний мотивационный фактор – простое самосовершенствование, если, конечно, вы чувствуете, что с волей у вас есть проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание