Рубрики

Время купить с запасом: производители будут удерживать стоимость подсолнечного масла, но только до конца лета

В Масложировом союзе прокомментировали ситуацию вокруг стоимости продукции. Эксперты организации отметили один важный момент. Производители масла готовы сдерживать цены на товар, отпуская ретейлерам продукцию по стоимости 95 рублей за литр. Однако держать рост удастся только до конца лета. С августа итоговая стоимость может серьезно увеличиться.

Комментарии

Эксперты организации отметили, что компании готовы поддерживать более комфортные для итоговых покупателей цены. Альтернативой же этого решения может стать введение экспортных пошлин. Необходимость оплачивания дополнительных сборов при работе с иностранными контрагентами может привести к существенной потере средств.

Прогнозы

В сентябре в компаниях-производителях планируют заняться пересмотром итоговой стоимости продукции. Вполне вероятно, что цены будут понижать. В 2021 году ожидается богатый урожай подсолнечника. Это неизбежно приведет и к уменьшению цены производных товаров.

В Масложировом союзе назвали и примерную цену итоговой продукции. В объединении надеются, что ценник в будущем получится понизить примерно до 80 рублей за литр.

Ранее производители вместе с Минпромторгом договорились о фиксации цен. Это касается не только масла. Соглашение стабилизирует и стоимость сахара.

Цена продукции

Цены на продукцию складываются из многих составляющих. На итоговые цифры влияют логистика, стоимость упаковки, "аппетиты" торговых сетей. Не стоит списывать со счетов и цены на сырье. Неурожай в некоторых странах мира может привести к удорожанию продукции. Производителям становится выгоднее продавать товары за границу. Это формирует некоторый дефицит внутри страны, что приводит к общему увеличению стоимости. Контролировать этот процесс государство может с помощью введения дополнительных пошлин.

Вместо итогов

Вполне вероятно, что в будущем цены на подсолнечное масло действительно уменьшатся. Однако пока однозначно утверждать об этом невозможно в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание