Рубрики

Не конец, а новое начало: как поддержать свою психику после увольнения

Увольнение с работы относится к событиям, которые могут вогнать человека в стресс, самым отрицательным образом сказавшись на его физическом и психическом здоровье. Иногда люди рассматривают такую ситуацию как безнадежную, начинают винить себя в ней, хотя были уволены по независящим от них причинам.

В таких обстоятельствах психологи говорят: "Не надо сходить с ума! Следует взять себя в руки, успокоиться и начать двигаться к началу новой жизни". Вот какие рекомендации они дают.

Полагайтесь на систему поддержки в трудные времена

Безусловно, неожиданная новость об увольнении способна выбить человека из колеи. При этом психологи советуют отдавать себе отчет в том, что любые переживаемые индивидуумом эмоции являются нормой. Главное, не зацикливаться на них, не скатываться в черную яму негатива.

В первую очередь в ситуации с увольнением нужно обратиться к вашей системе поддержки. Полагайтесь на тех, кто вам ближе всего, будь то друзья, члены семьи или, возможно, другой коллега, который столкнулся с такой же проблемой. Также можно использовать книги по самопомощи.

Знание того, что у вас есть люди, которые любят и понимают вас, поможет вам пережить первоначальный шок от увольнения, избежать снижения уровня самооценки, увидеть впереди светлое будущее.

Не возлагайте вину на себя

Иногда уволенный сотрудник начинает винить в случившемся самого себя, даже если он здесь совершенно ни при чем. Так, увольнение может быть следствием сокращение штатов, переезда компании в другую местность или ее разорения. Но забывая об объективных причинах, индивидуум вешает на себя всех собак, начинает копаться в себе, упрекать себя в том, что попал под сокращение, так как не смог доказать начальству своей нужности. Или в том, что вовремя не сориентировался, не нашел заранее другую работу.

Но такое самобичевание является контрпродуктивным. Ведь так можно до бесконечности обвинять себя, но это никоим образом не может улучшить сложившуюся ситуацию. Напротив, так можно загнать себя в угол, сильно навредив тем самым своей психике.

В то время как наилучшим вариантом будет успокоиться, совладать со своими эмоциями, если они вас захлестывают, и начать анализировать создавшееся положение с точки зрения его улучшения. То есть, задуматься о перспективах и начать правильно ориентироваться в новой реальности, открыв следующую главу в своей жизни.

Пересмотрите свои цели и образ мышления

Как только вы поймете, что не виноваты в том, что вас уволили, начните оптимистичнее смотреть в будущее. После потери работы есть возможность переоценить свое мышление, а также свои жизненные и карьерные цели. Итак, сядьте и глубоко поразмыслите о том, чего вы хотите, когда речь идет о вашей работе и личной жизни, а также о вашем психическом и эмоциональном здоровье.

Возможно, на вашей последней работе вы трудились слишком много, возможно, вам не нравилась долгая дорога до офиса. Значит, пришло время устранить подобные неприятности, найдя работу, которая предполагает более гибкий график или позволяет работать удаленно.

Как только у вас появится обновленный набор целей и ожиданий, вы почувствуете себя лучше, двигаясь вперед и определяя, что ждет вас на следующем этапе. Когда вы снова начнете искать работу, вам уже будет ясно, чего именно вы хотите.

Используйте время простоя, чтобы восстановить здоровье

Хотя перерыв между работами после увольнения может быть напряженным и сбивающим с толку, есть несколько способов быть очень продуктивными и поддерживать свое психическое и физическое здоровье в норме. В свободное время вы можете сделать все то, что долго откладывали, например, сходить к участковому врачу или к дантисту, начать наконец выполнять физические упражнения, употреблять здоровую пищу.

Кроме того, в этот переходный период вы также можете установить более здоровый распорядок дня, который может включать в себя массу приятных и полезных занятий, таких как уход за кожей, йога, медитация, ведение дневника, общение с родными и друзьями. Все эти занятия также помогут вам успокоить нервы, противостоять негативным мыслям, связанным с увольнением.

Возьмите ситуацию под контроль, сделав конкретные шаги

После того как буря эмоций уляжется, нужно заняться насущными делами, например, планированием своих расходов на ближайшее время, пока вы не найдете новую работу. Так вы будете знать истинное положение вещей, которое может оказаться не таким уж и пугающим, как это могло показаться сразу после увольнения. Если же вы, напротив, поймете, что ваше финансовое положение оставляет желать лучшего, это станет для вас дополнительным стимулом в поисках нового заработка.

Начните изучать объявления о вакансиях посредством Всемирной паутины, задействуйте свои личные контакты, поговорите с друзьями и знакомыми о необходимости трудоустройства. Пересмотрите свое резюме, позаботьтесь о получении рекомендательных писем от предыдущих работодателей, оттачивайте навыки прохождения собеседований.

Таким образом, если вы столкнулись с неожиданным увольнением, психологи рекомендуют поставить во главу угла свое психическое здоровье. А для этого необходимо иметь ясную голову, меньше переживать и больше работать над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание