Рубрики

Время прошло, а привычки остались: почему детям 90-х так сложно разбогатеть

В детстве от наших родителей часто можно было услышать фразу: "У нас нет на это денег" или "Это слишком дорого - мы не можем себе это позволить". Понять наших мам и пап можно, ведь им приходилось жить в трудные времена, когда в стране царил распад, закрывались тысячи предприятий, а люди оставались без работы или с копеечной зарплатой. Вот только девяностые уже давно прошли, а дети этого времени до сих пор не могут разбогатеть. О том, почему так происходит и как это исправить, поговорим далее.

Вредные установки в головах детей 90-х

Большинство людей, чье детство прошло в лихие девяностые, впитали и сохранили в своем сознание множество вредных установок, которые мешают им по-настоящему разбогатеть.

Вот несколько наиболее распространенных из них:

  1. "Чтобы зарабатывать, нужно много работать, а если деньги даются человеку легко, то это значит, что его деятельность связана с криминалом". Подобная установка заставляет ребенка 90-х много перерабатывать, ведь только так, по его мнению, можно отложить хотя бы немного средств. В действительности же богатеют те люди, которые умеют настроить свой рабочий процесс таким образом, чтобы работать спокойно и не выгорать.
  2. "Иметь много денег опасно, ведь в любой момент может произойти дефолт, который обесценит все сбережения". К сожалению, русский народ знаком с этим не понаслышке. Однако важно понимать, что современные кризисы ни в какое сравнение не идут с той ситуацией, которая происходила в 90-е годы прошлого столетия. Если же человек будет бояться заработать лишние деньги, то они никогда не придут к нему в руки.
  3. "Дети 80-х и 70-х успели сколотить деньги на криминальном бизнесе в 90-е годы, а дети нулевых зарабатывают миллионы в социальных сетях". Примерно такое мышление возникает в голове человека, родившегося в 90-е годы. По его мнению, судьба не благоволила ему с самого начала - он будто бы застрял между двумя эпохами и так и не смог ничего добиться. Безусловно, мышление жертвы мешает жить и нормально зарабатывать.

И это лишь основные из вредных установок, которыми забито сознание детей 90-х. Впрочем, от любой из них можно легко избавиться, если воспользоваться рекомендациями, описанными в следующих разделах.

Осознайте проблему

Звучит банально, но без этого не обойтись. Признание наличия проблемы - огромный шаг к ее решению. Возможно, в прошлые годы подобные установки не доставляли вам особых проблем, поскольку вашим содержанием занимались родители. Однако как только человек с мышлением ребенка из 90-х начнет зарабатывать деньги собственными руками, он быстро поймет, что проблемы с финансами - это не сказки.

Вероятно, подсознательно вы понимаете, что причина всех неудач кроется именно в неправильном мышлении, однако боитесь себе в этом признаться, в результате чего начинаете искать виноватых. Вот только перекладывание ответственности за свою жизнь на других никак вам не поможет в будущем.

Избавьтесь от вредных установок

Как только вы поймете, что причина вашей бедности заключается в неверном мышлении, постарайтесь как можно скорее избавиться от него. Сделать это будет непросто, однако если вы сконцентрируетесь на своих мыслях и будете одергивать себя всякий раз, когда начнете мыслить в негативном ключе: "Откуда у него столько денег? Наверное, взятки берет", то рано или поздно вы сможете очистить свое сознание от вредоносных установок.

Также в этом деле вам помогут ежедневные медитации - просто найдите место, где вас никто не побеспокоит, закройте глаза и погрузитесь в свои мысли. Тщательно анализируйте всю информацию, которая всплывает в вашем подсознание и избавляйтесь от всего, что вам не нужно.

Заполните вакуум новыми установками

Следующий шаг - определиться, чего именно вы хотите добиться в этой жизни, а также отыскать установки, которые вам в этом помогут. Если вы хотите разбогатеть, то прочитайте мемуары выдающихся бизнесменов. В таких трудах, к примеру, вы можете найти следующую информацию: "Человек зарабатывает много денег лишь тогда, когда занимается делом, которое приносит ему доход".

Также одна из полезных установок гласит, что не стоит бояться отказывать людям, если их просьбы идут вразрез с вашими планами - к сожалению или к счастью, эпоха коммунизма закончилась, поэтому пора приспосабливаться к жизни в капиталистическом обществе, иначе вы до конца своих дней будете прозябать в бедности.

Сформируйте новое окружение

Любых результатов можно добиться гораздо быстрее, если вас окружают правильные люди. Поэтому смело откажитесь от общения с теми, кто строит из себя жертву, а в своих проблемах обвиняет президента, чиновников, государство, родителей, Вселенную - кого угодно. Постарайтесь сдружиться с успешными людьми, дабы научиться у них секретам заработка.

Кроме того, если вы будете каждый день видеть перед собой личностей, которые добились выдающихся результатов в вашем возрасте, то это подарит вам огромную мотивацию для достижения поставленных задач. Рано или поздно вы поймете, что именно окружение играет первостепенную роль в вопросах заработка, после чего начнете богатеть.

Тренируйте гибкость мышления

Большинство людей, выросших в 90-е годы, не умеют действовать спонтанно, а также экспериментировать, пробовать что-то новое, что выходит за рамки привычных штампов. Однако если вы хотите заработать, то придется развить умение нестандартно мыслить, иначе вам вряд ли удастся выделиться среди конкурентов.

Как показывает практика, больше всего денег зарабатывают те, кто не боится отходить от привычных практик, изобретая что-то новое. Безусловно, поначалу вам будет страшно рисковать. Однако чем большего успеха вы будете добиваться, тем больше уверенности в собственных силах вы разовьете. Да, ошибки будут, но они жизненно необходимы для формирования гибкого мышления.

Берите ответственность за свои действия

Одна из главных особенностей некоторых детей 90-х заключается в том, что они не умеют принимать ответственность за свои слова и поступки в случае неудачи. Большинство личностей тут же ищут виноватых или пытаются сгладить свою вину, чтобы наказание было не слишком жестким.

Ценятся ли такие люди в обществе? Едва ли. Смогут ли они занять руководящие посты в крупных компаниях. Если и да, то очень быстро их покинут. Поэтому никогда не бойтесь признать свою ошибку, ведь не существует идеальных людей, которые не оступаются. Ваша задача - как можно скорее понять, как именно исправить свою оплошность. Умение выискивать виноватых вам в этом точно не поможет.

Избавьтесь от перфекционизма

Если вашей главной целью в жизни является получение идеального результата, то в один прекрасный момент вы можете разочароваться и опустить руки. К сожалению, очень много перфекционистов появилось именно из детей 90-х - вероятно, из-за их склонности мечтать о недостижимых результатах.

Обычно такой человек ставит перед собой кучу сложных целей: "С 1 января я начну заниматься спортом, будут копить деньги" и так далее. Вот только если что-то начинает идти не по плану, то все остальные цели рушатся, словно карточный домик. В результате стремление к идеальному результату становится балластом, который все быстрее и быстрее тянет человека на до.

Если же вы откажетесь от перфекционизма, сосредоточившись на достижении небольших результатов без всяких там попыток начать "новую жизнь", то рано или поздно начнете ставить перед собой более высокие цели, и уже тогда ничто не помешает вам их достигнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание