Рубрики

Врожденное чувство бедности: женщина рассказала, как муж помог ей перестать бояться тратить деньги

Мы с мужем выросли в совершенно разных финансовых условиях. Моя семья была бедной. Мои родители с трудом оплачивали свои счета каждый месяц. Удобств у нас в доме все равно не было. Семья моего мужа, в свою очередь, находилась в очень надежном финансовом положении. Насколько я знаю, у его родителей никогда не было денежных забот.

И то, как мы выросли, сформировало нас обоих в зрелом возрасте. У нас было совершенно противоположное отношение к деньгам. Вот почему в первые годы наших отношений мы часто ссорились друг с другом, когда дело касалось финансовых решений. Это продолжалось до тех пор, пока мой муж не задал мне простой вопрос: «Что самое худшее, что может случиться?».

Этот вопрос в корне изменил то, каким образом я думаю о деньгах. Он дал мне уверенность в принятии финансовых решений. Я хочу объяснить вам, как произошла перемена в моем сознании.

Финансовые привычки часто возникают из-за семейных отношений

Чтобы договориться о финансах, мы разобрали наши разные семейные истории и то, как они повлияли на наше отношение к деньгам. Я не имею в виду, что наши семьи учили нас разной теории о деньгах, скорее, дело касается психологии эмоций, связанных с ними.

Во времена моего детства никогда не было достаточного количества денег. Мои родители сделали все возможное, чтобы у нас было хорошее детство. Но я знала, когда я поступила на свою первую работу, что в какой-то момент я хотела бы иметь больше финансовой безопасности, чем мои родители.

Поэтому, что касается денег, я начала изучать микроменеджмент. Я экономила все, что могла, и не рисковала. Я была убеждена, что смогу избежать бедности, если буду достаточно хорошо контролировать свои финансы.

У моего мужа гораздо более свободное отношение к деньгам. Он вырос в семье среднего класса и всегда имел достаточно средств, чтобы удовлетворить свои потребности.

У него не было проблем с финансовыми рисками, ведь он знал, что деньги - это возобновляемый ресурс. Конечно, речь шла и о привилегиях, но в то же время и о свободе.

Как договориться по денежным вопросам?

Наше противоположное отношение к деньгам едва не погубило пару, когда мы собирались купить дом. Я боялась, что мы недостаточно взрослые, недостаточно обеспеченные и недостаточно богатые, чтобы купить дом.

И тогда мой муж задал мне самый важный вопрос: «Что самое худшее, что может случиться?».

Я долго думала об этом. Каков наихудший сценарий? Самое страшное, что может случиться? Все было просто: мы не смогли погасить кредит и должны были бы продать недвижимость. Это также означало бы, что у нас больше нет дома и, вероятно, мы не получим кредит.

Но в то время мы не владели ни домом, ни кредитом. В худшем случае мы могли бы поселиться у моей матери. Но в краткосрочной перспективе нам было мало что терять.

Что более важно, я знала, что мы можем постепенно погасить кредит. Наш ежемесячный платеж по кредиту будет даже меньше платежа по аренде. И раньше у нас никогда не было проблем с ее оплатой.

Я поняла, что дело чисто в эмоциях. Мои чувства по поводу домовладения и финансовых вех были настолько деструктивными, что в детстве я запрещала себе даже представить, что владею домом. Я знала, что мы можем легко расплатиться. Меня просто переполняла мысль о том, что я домовладелец.

Обучение обращению с деньгами

Я поняла, что эти финансовые проблемы имеют очень много общего с ощущением того, что я выросла бедной, но мало с моей финансовой реальностью. У меня больше не было проблем с оплатой счетов. У меня была финансовая безопасность, и теперь я могла ею воспользоваться.

Поэтому, когда я снова сталкиваюсь с финансовым решением, я всегда задаю себе краеугольный вопрос: «Что самое худшее, что может случиться?».

Например, когда дело доходит до найма няни. Самое худшее, что могло случиться, - это то, что мне пришлось бы снова ухаживать за ребенком дома. Или при ремонте дома: самое худшее - это то, что мы не смогли бы отремонтировать все сразу. Это плохо? Нет.

Вопрос возвращает меня на почву фактов, в реальность, подальше от эмоций. Финансовые решения могут пугать, но чаще всего нам мало что терять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание