Рубрики

Все больше компаний просят сотрудников перейти на удаленную работу: 10 принципов, которые позволят вам стать эффективным "домашним специалистом"

В Китае эпидемия коронавируса привела к резкому всплеску развития онлайн-услуг. В интернете учатся, развлекаются, ходят на виртуальные концерты и вечеринки. В Европе и России власти призывают руководителей по возможности переводить сотрудников на удаленную работу из дома. Однако не у всех получается эффективно работать без нагоняя от начальства. Публикуем 10 принципов, которые действительно позволят вам стать эффективным домашним специалистом.

Самодисциплина

Любой фрилансер подтвердит, что самая главная проблема – заставить себя работать, когда вокруг так много соблазнов отдыхать и лениться. В офисе над душой висят старшие менеджеры, руководители отделов и босс. Чтобы сделать карьеру, надо стараться преподносить себя в выгодном свете. Трудясь дома, на многое закрываешь глаза и волей-неволей отвлекаешься.

Надежная связь

На фирме мы весь рабочий день контактируем с коллегами, получаем задания, консультируемся и сотрудничаем в коллективе. Выполняя обязанности из дома, крайне важно иметь надежную связь в режиме реального времени. Возможно, придется не только объясняться словами, но и передавать по интернету цифровые данные.

Долой дресс-код! Но оставим привычные ритуалы

Одним из важных преимуществ удаленной работы является то, что не требуется по полчаса собираться в офис, наводить макияж, подбирать галстук и чистить ботинки. Можно лишние 30 минут поспать и быть более бодрым. Но чтобы не терять хватку, все же надо придерживаться определенной утренней рутины: причесываться, чистить зубы и улыбаться, пусть даже самому себе.

Управляемость

Для руководства при переводе сотрудников на работу из дома первейшей задачей является сохранение управляемости коллектива. От организации удаленного трудового распорядка зависит производительность и качество труда. Специалисты советуют исполнителям составить распорядок дня, выделить несколько перерывов по 15-30 минут, чтобы размять косточки, покушать, выпить чаю.

Дом как рабочее место

Чтобы оставаться продуктивными, эффективные удаленные работники должны справляться с работой без влияния офисной среды. То есть вбить себе в голову, что на время трудового дня дом превращается в офис. Возможно, отсутствие рядом подруги или опытного коллеги вызывает психологический дискомфорт, но к этому надо привыкнуть. К чему невозможно привыкнуть, так это к снующим туда-сюда детям, требующим внимания.

Глаза в глаза

Личный визуальный контакт играет большую роль при общении в коллективе. Общаясь бок о бок, мы можем следить за жестами собеседника, чувствовать его настроение, запах, вибрации. Случайная встреча в коридоре или кафетерии нередко становится причиной многолетних продуктивных отношений и даже дружбы. Работая удаленно, мы лишаемся этих человеческих контактов. Хотя телефонный или видеозвонок не заменит живое общение, все же специалисты советуют отдавать предпочтение этим видам связи вместо письма по электронной почте или в мессенджере.

Установите личное пространство

Дайте понять домочадцам, что хотя вы находитесь дома, вас здесь нет. Постарайтесь организовать так рабочее место, чтобы пока вы трудитесь, вас не отвлекали дети, супруг, родители, соседи, друзья и подруги. Встретиться и поболтать можно во время перерыва.

Участвуйте в жизни коллектива

Хотя вы все трудитесь по домам, старайтесь поддерживать друг с другом связь. Рано или поздно карантин закончится. Накопившиеся проблемы, претензии и недопонимание первое время будут отравлять офисную жизнь. Чаще общайтесь онлайн, устраивайте видеоконференции, предлагайте инициативы и берите на вооружение опыт коллег.

Погрузитесь в работу

Чтобы отвлечься от грустных мыслей и тревожных новостей, сосредоточьтесь на выполнении задач и проектов. Труд действительно отвлекает от суеты и иногда становится витамином от стресса.

Болтайте по пустякам

Очень важно, работая удаленно, сохранять с коллегами доверительные отношения. Для этого надо чаще общаться на личном уровне. Говорить о погоде, ценах на нефть, обсуждать прическу босса. Деловые разговоры вести только в рабочее время.

Кстати, на работе свет клином не сошелся. Для повышения личных и деловых качеств полезно регулярно общаться с другими людьми, заводить новые знакомства. Возможно, некоторые из них послужат трамплином для собственного бизнеса.

Поначалу формат удаленной работы покажется странным и непривычным. Но со временем вы привыкните, и отказаться от него будет тяжело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание