Рубрики

Все больше людей влезают в долги перед новогодними праздниками: как избежать больших трат

Предпраздничная суета и расходы, которые всегда сопутствуют этому времени, могут довести людей до стресса, если вы ничего не планируете заранее. По результатам многочисленных исследований, половина опрошенных сказали, что Новый год и Рождество – самая напряженная часть года, а четверо из десяти заявили, что планируют провести праздник более скромно, потому что беспокоятся о семейном бюджете. Чтобы не добавлять себе волнений в эти дни и уменьшить расходы, узнайте о нескольких простых правилах ведения семейного бюджета в предпраздничные дни.

Помните про январь

Не забывайте, что после длительных праздников у вас никуда не денутся все финансовые обязательства на следующий месяц – аренда квартиры или коммунальные расходы, счета за телефон, телевидение и Интернет, выплаты по долгам и т. д. Прежде чем вы начнете делать покупки, вы должны составить список ваших общих основных расходов за декабрь и январь (счета, транспорт, страховка) и вычесть их из вашего ежемесячного заработка.

Те деньги, которые остались помимо этих обязательных расходов, – это ваш бюджет на праздник. Необходимо строго придерживаться его.

Составьте список

Составьте список вещей, которые вам понадобятся в эти праздничные дни. Напишите в нем все продукты и подарки, которые вам необходимо купить, а напротив каждого предмета укажите его стоимость. Старайтесь этого придерживаться. Если вы захотите что-то купить в магазине, но этого нет в вашем списке, значит, в этом нет крайней необходимости или вы не можете себе этого позволить. Вы ведь составляли список, опираясь на ваш семейный бюджет?

Придерживаясь своего списка, вы сохраните свои расходы на низком уровне, так как это убережет вас от непредвиденных трат.

Покупка продуктов питания и подарков в предпраздничные дни может быть дорогим делом, особенно если учесть сезонный скачок цен, но соблюдение выделенного вами бюджета на единицу товара обеспечит контроль над вашими финансовыми расходами.

Ключевым моментом является подготовка к празднику

Постарайтесь заранее планировать свои предпраздничные расходы. Если вы знаете, какие подарки будете покупать свои родными друзьям, можно начинать делать покупки заранее, а не когда на них поднимутся цены в связи с предпраздничной суетой.

Начните что-то приобретать за несколько месяцев до праздника, так у вас будет время выбрать вещи, когда на них действуют скидки. Найдите каталоги магазинов, которые работают в вашем городе, и сравните цены на товары, которые вы хотите приобрести. Если вы будете это делать не в последние дни, у вас останется время посетить выбранный магазин и купить необходимый товар со скидкой.

Также удобно сохранять в течение года определенную сумму для предпраздничных расходов на продукты и подарки. Достаточно выделять каждый месяц даже небольшую сумму, которую вы можете потом спокойно потратить, не добавляя к своим ежемесячным расходам в последний месяц года еще и средства, необходимые для праздника.

Не оставляйте приготовления на праздник до последнего дня

Если подарки и сувениры к празднику можно приобрести заранее, то с продуктами этого сделать не получится. Их все равно придется покупать в последние дни, но это не значит, что на все из них будут заоблачные цены. Обычно дорожают только сезонные продукты. То, что быстро не портится (овощные и рыбные консервы), можно приобрести за несколько недель до праздника.

Не забывайте, что суть праздников не в том, чтобы закупить продукты и потратить все свое время на приготовления определенных блюд. Длинные праздники еще и для того, чтобы вы смогли хорошо провести свое время с родными и близкими. Запланируйте заранее, как вы сможете провести его с пользой. И совсем необязательно приобретать дорогостоящую путевку на горнолыжный курорт, вы сможете приятно провести время, катаясь на лыжах всей семьей в ближайшем парке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание