Рубрики

Все больше похоже на муравейник: россияне покупают микроквартиры - дешево, сердито и опасно

Купить собственную квартиру в российских реалиях очень непросто. При обычной зарплате цена на недвижимость кажется неподъемной. Остается либо влезать в ипотеку на долгие годы, либо покупать крошечную квартиру, в которой едва можно поместиться. В последнее время микроквартиры становятся все популярнее среди населения.

Как все начиналось

Еще несколько лет назад микроквартиры оставались редкостью на рынке жилья. Обычно застройщики предлагают, как минимум, студии площадью около двадцати квадратных метров. Меньшая жилплощадь будет неудобна для постоянного проживания.

По словам экспертов, микроквартиры можно использовать разве что для ночевок, потому что для комфортной повседневной жизни людям нужно большее пространство. Обычно интерес к покупке микроквартир проявляют студенты или одинокие молодые люди. И тех, и других объединяет тот факт, что лучше купить крошечное, но свое жилье, чем платить деньги за аренду.

Еще одна категория людей, который покупали микроквартиры - это инвесторы, которые планируют сдавать недвижимость в аренду.

Однако за последний год ситуация кардинально изменилась. Теперь столичные застройщики предлагают микроквартиры чаще, а покупают их почти все.

Маленькая, зато своя

Небольшие квартиры сейчас на пике популярности. В период кризиса доходы многих граждан сокращаются, поэтому приобретение жилье становится несбыточной мечтой. В таких условиях они готовы мириться со сложившейся ситуацией и жить на небольшой жилплощади.

Микроквартиры покупают те, кто планирует надолго задержаться в столичном регионе, но пока что не может позволить себе просторную недвижимость. Люди, которые приехали из регионов в поисках лучшей жизни, готовы мириться даже с бытовыми неудобствами. На фоне ослабления рубля лучше успеть купить микроквартиру, чем продолжать копить на просторную «двушку».

Небольшие квартиры устроены очень просто. Обычно они похожи на длинный прямоугольник, в котором поочередно располагаются прихожая, напротив санузел, а дальше кухня и жилая комната. Ванные комнаты обычно очень маленькие. В них можно поставить только душевую кабину. Балкон в таких планировках обычно тоже не предусмотрен.

Покупаешь меньше, платишь больше

При покупке микроквартиры кажется, что удается сэкономить внушительную сумму. Однако на самом деле это вовсе не так. Если сравнить стоимость квадратного метра, то выяснится, что в небольшой студии он стоит около двухсот тысяч рублей, в то время как в просторной «двушке» - на пятьдесят тысяч дешевле.

В этом случае становится понятно, что покупка микроквартиры – к сожалению, не самая выгодная сделка. Однако не стоит думать, что покупатели совсем дураки и не умеют считать. Даже осознавая размер переплаты, они вынуждены делать выбор в пользу микроквартиры. Чтобы стать владельцем однокомнатного жилья, нужно заплатить на полмиллиона больше, а взять их негде.

Количество микроквартир на рынке новостроек пока что не превышает семи процентов, но тенденция постепенно увеличивается. В этом виноваты не только застройщики, которые хотят всех загнать в бетонные коробки. Спрос на строительном рынке диктует свои правила. Когда у человека нет денег на покупку просторной квартиры, он соглашается на меньшее.

Дешево, но сердито и опасно

Микроквартиры не подходят для семейных людей и тех, для кого важен высокий уровень комфорта. Если в таком жилье проживает несколько человек, им придется крайне непросто. Специалисты утверждают, что проживание в стесненных условия ухудшает психологическое состояние. Теснота вызывает стресс, который может подтолкнуть человека к употреблению алкоголя или спровоцировать домашнее насилие.

Специалисты изучили поведение детей, которые выросли в перенаселенных квартирах. Обычно они вырастают замкнутыми, а во время обучения им сложно сконцентрироваться. Дефицит личного пространства не удастся компенсировать ни панорамными окнами, ни ежедневными прогулками.

Микроквартиры в большей степени рассчитаны на одиноких людей, которые мало времени проводят дома. В этом случая лучше купить собственную жилплощадь, пусть и небольшую, чем ежемесячно платить за аренду. Кроме того, в просторных трехкомнатных квартирах зачастую живут большими семьями, где на каждого человека приходится гораздо меньше свободного пространства, чем в микроквартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание