Рубрики

Все большему количеству людей приходится работать не в офисе, а дома. Как в этих условиях не потерять здравый смысл

Коронавирус распространяется по всему миру. В какой-то части земного шара все постепенно затихает, а в какой-то все только начинается. В борьбе с инфекцией многие компании предлагают своим сотрудникам работать удаленно. На данный момент большое количество людей работает дома, а не в офисе. В таких условиях можно потерять здравый смысл. Но чтобы этого не произошло, вашему вниманию представлены проверенные способы оставаться на позитивной волне и не потерять рассудок, находясь длительное время в четырех стенах. Давайте эти моменты рассмотрим поподробнее.

Сделать паузу

Поначалу работа из дома может показаться мечтой. Не нужно теперь рано вставать или куда-то ездить. Можно работать прямо не выходя из дома. Но со временем все это может превратиться в настоящий кошмар. Каждый день ничем не отличается от предыдущего. Все монотонно. Общение с коллегами сошло на нет. Рассудок начинает постепенно покидать человека. Он начинает себя чувствовать одиноко. Впадает в депрессию. Все дела по дому уже переделаны, а сериалы и фильмы больше не доставляют удовольствия.

Пора сделать паузу. Если вы вспомните, как вы работали в офисе, то явно вы не проводили за своим рабочим столом строго восемь часов, ни на что не отвлекаясь. Передышка от работы очень важна. Постарайтесь наладить общение с коллегами в чате, чтобы немного отвлечься от скучной рутины, сделайте кофе или перекусите, чтобы поднять себе настроение. Не переживайте, что короткие паузы помешают вам работать. Они, наоборот, повысят вашу производительность. Возможно, в перерывах вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы.

Грамотное структурирование

Теперь вы находитесь в другой среде, непривычной для вас. Чтобы перестроиться, вам необходимо некоторое время. Если вам нравилось в своем офисе прогуливаться из одного кабинета в другой, то это вовсе не означает, что теперь в замкнутом пространстве вы должны находиться на одном и том же месте и работать не покладая рук, чтобы окончательно потерять рассудок. Это совершенно ложное утверждение.

Если вы выбираете место в доме, не думайте о том, чтобы оно строго подходило для вашей работы. Лучше подумайте о том, чтобы эта среда полностью устраивала именно вас, чтобы вам комфортно было в ней находиться, отвечать на письма и вести учеты.

Но структурироваться вы должны грамотно. Некоторые места вашем доме не должны напоминать вам о работе. На кровати, где вы спите, в кресле, где вы любите читать и просто отдохнуть от скучной рутины, вам не стоит заниматься рабочими делами.

Время перед работой

Обычно, после того как вы проснулись, вы завтракаете, одеваетесь и едете на работу. Но теперь, когда вы находитесь дома, вам не нужно никуда ехать. Это время остается у вас свободным. Но не стоит его тратить на работу и начинать свои дела пораньше. Лучше потратьте эти часы с пользой. Психологи утверждают, что это лучшее время, чтобы побыть со своими родными и близкими, а также с пользой потратить его на себя. Не стоит сразу же нагружать свой едва проснувшийся мозг работой. Это может снизить вашу продуктивность. Вы очень быстро почувствуете усталость и изнеможение уже после первых часов работы.

Устанавливаем четкие границы

То, что вы работаете дома, не означает, что вам нужно тратить на решение рабочих вопросов намного больше часов. Не перегружайте свой мозг подобными мыслями. Просто вам необходимо заранее разъяснить все нюансы с вашим работодателем, которые касаются графика. Придерживайтесь этого графика и не придумывайте себе лишние занятия, потому что перенапряжение вам гарантировано.

Строго обозначьте границы. Когда по графику ваш рабочий день закончился, просто переоденьтесь в домашнюю одежду, соберите все принадлежности и оборудование и начните заниматься своими домашними делами или просто отдохните. Когда вы четко установите границы, тогда вам намного будет проще находиться в четырех стенах.

Не забудьте попросить членов вашей семьи не отвлекать вас во время рабочего дня. Несмотря на то, что вы находитесь дома, они должны уважать ваше дело и вас.

Показывать лицо

Если вы офисный работник, то вам помимо обычных звонков важно еще совершать видеозвонки, чтобы хоть изредка, но показывать свое лицо. Это необходимо, чтобы избежать одиночества и контактировать визуально с остальными людьми. Это действительно очень важно. Если работа не связана с конференциями, то вы просто можете связаться по видеочату со своими коллегами, обсудить проблемы, постараться найти решения и улучшить работу в компании. Камера на телефоне или на ноутбуке вам поможет в этом.

Социальные столкновения

Многих пугает работа из дома, потому что они будут лишены маленьких радостей, к которым относятся, к примеру, веселые разговоры с коллегами во время работы, столкновения по дороге в туалет и обсуждения планов на выходные. Из-за отсутствия подобного банального общения человек может просто впасть в депрессию. Окружающие вас люди в офисе таким образом заряжали энергией, благодаря которой вы вставали рано утром и шли на работу. Теперь, находясь дома, вы не знаете, как пережить эти лишения и вновь зарядиться энергией.

Но выход есть. Чтобы избежать мучительного одиночества, вам необходимо больше общаться с коллегами или начальством. Создайте два групповых чата. Один будет служить для обсуждения вопросов, касающихся работы. Другой чат послужит вам площадкой для отдыха. Там вы сможете с другими людьми общаться на разные личные темы. Только таким образом вы сможете пережить этот непростой период для всего человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание