Рубрики

Гасим ипотеку раньше срока: берем рефинансирования, ищем подработку (советы)

Официальная статистика говорит, что все больше россиян, оформляющих ипотеку, не планируют ее погашать досрочно. Но есть и такие, кто к процедуре прибегает. В прошлом году средний срок ипотечного кредита составил 18 лет. Специалисты объясняют, как быстрее погасить кредит и зажить счастливо.

Использование материнского капитала

Материнский капитал - это, пожалуй, первое, чем рекомендуют погашать ипотечный кредит. Только надо иметь в виду, что за счет материнского капитала срок выплат уменьшить нельзя, только сумму ежемесячного платежа. На руки вам деньги получать не нужно, как и заниматься переводами. Организация сама переведет деньги в банк, вам нужны только документы.

Определитесь, что вам нужнее: сократить срок кредита или снизить ежемесячный платеж

Финансовые консультанты сходятся во мнении, что далеко не каждый случай требует скорейшей ипотечной выплаты. Если ипотека взята по хорошей ставке, то досрочное погашение вам не нужно, потому что инфляция растет, а значит, растут и ставки. Чаще всего люди стараются вносить больше денег, чтобы уменьшить сумму ежемесячного платежа, но с математической точки зрения выгоднее умешать срок кредита. Определитесь, что вам удобнее, и действуйте.

Больше плата - больше экономия

Быстрее выплатить ипотеку поможет и такая хорошая привычка, как периодическое частичное досрочное погашение. Дополнительные взносы будут уменьшать тело кредита, соответственно, будут уменьшаться проценты с этой суммы. Банк автоматически производит пересчет и снижает сумму ежемесячного платежа. Также не стоит отказываться от страхования, потому что и сроки, и суммы очень высоки, значит, высоки и риски. Частичное досрочное погашение лучше производить в первой трети срока ипотеки, так как в сумму заложены и процентные, и базовые деньги. Специалисты рекомендуют регулярно смотреть график выплат и следить за ним, когда он обновляется после внесения дополнительных средств. Найти график погашения можно как в мобильном приложении банка, так и в офисах компании. Просто попросите менеджера вам его распечатать.

Где найти дополнительные деньги

Ну, и самый главный вопрос: где же найти те самые дополнительные деньги на досрочное погашение ипотеки. В первую очередь максимально оптимизируйте расходы и постарайтесь найти подработку, если есть возможность. Многие профессии позволяют это делать.

Просмотрите предложения различных банков. Ваша задача - найти как можно больше предложений с хорошим кешбэком. Его можно использовать для покупок, а освободившиеся деньги отправлять в платежи. Только искать карты нужно тщательно, большинство рассчитаны на то, чтобы клиент, наоборот, тратил больше. Хорошим приобретением будет топливная карта, если у вас есть машина.

Обязательно оформить налоговый вычет. Его можно получить с расходов на образование, лечение, инвестиции и покупку недвижимости. За недвижимость вычет можно получить только единожды, по остальным пунктам - каждый год. Обязательно сохраняйте чеки. Максимальная сумма, к которой можно применить такой вычет, составляет 2 млн рублей. Даже если квартира будет стоить 3 млн, вычет вы все равно получите в районе 260 тысяч рублей, не больше.

Сделайте ревизию своих вещей и выставите ненужное на продажу. Поверьте, людям нужно все всегда, поэтому такие предметы, как коляски, игрушки, детская одежда и мебель, обретут новый дом очень быстро, а вы освободившиеся деньги направите на досрочное погашение ипотеки. Туда же, кстати, можно отправить и пособия, например, по уходу за ребенком. Да, выплаты катастрофически маленькие, но это все же лучше, чем ничего, и в деле погашения ипотеки большую роль играет каждый рубль.

Поверьте, если вы поставили цель выплатить ипотеку как можно раньше, способы сделать это всегда найдутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание