Рубрики

Не хватает денег: как перестать тревожиться из-за этого и начать зарабатывать

Доказано, что позитивные мысли способны быстро вибрировать, в то время как негативные мысли провоцируют медленные вибрации. Именно поэтому тревоги и переживания о деньгах блокируют их поступление и приводят к их нехватке или даже отсутствию. И если психологическая нагрузка на финансы слишком велика, от нее нужно срочно избавляться. Нижеприведенные рекомендации подскажут, как это правильно сделать.

Погасить долги

Если вы хотите избавиться от психологической нагрузки на деньги, о которой шла речь выше, пора расплатиться с долгами. Нельзя мыслить позитивно и мечтать о богатстве, если вам то и дело надо отдавать кровно заработанные. То есть, вы не можете считать деньги своими и обмениваться с ними энергиями (вы их зарабатываете и затрачиваете усилия, а деньги дают вам возможность чувствовать себя уверенно и комфортно).

Поэтому необходимо приложить все усилия для того, чтобы перестать быть должником. Подумайте над тем, как найти дополнительный заработок, начните экономить или придумайте свой способ побыстрее вернуть долги, чтобы начать двигаться дальше, а не стоять на месте или быть затянутым в долговую яму.

Отказаться от негативных утверждений

Если вы в детстве слышали от своих родственников то, насколько неуважительно они относятся к деньгам, постарайтесь об этом забыть. Есть много хороших людей, которые богаты и успешны и то, что таковыми могут быть только мошенники – это неправда и клевета. Абстрактное выражение о том, что деньги – это зло. Также не принимайте во внимание. Так почему те, кто вам это внушали, не отказались от их использования? Если они их зарабатывали и тратили, это характеризует людей, как злых? Подумайте о том, что деньги могут обладать, как негативной (если они украдены или добыты нечестным путем), так и позитивной энергией. Сосредоточьтесь на второй и забудьте о вредных утверждениях.

Перестать прогнозировать дальнейшую жизнь

«Деньги портят людей, приносят несчастья» - такие убеждения являются подсознательным ожиданием и прогнозированием своего будущего. Вы ожидаете изменений, которые произойдут в жизни, благодаря деньгам и боитесь этих перемен. Настрой на негативный сценарий приводит к реализации этого сценария. То есть, получивший деньги человек связывает это событие с любой неприятностью, которая и так может произойти в жизни. Минус и в том, что некоторые люди настраиваются на кардинальные перемены в жизни, имеющие позитивный характер, после чего очень сильно разочаровываются. «Как только у меня будет много денег, я изменю свою внешность и стану счастливой». Именно такое представление о переменах может привести к реальному стрессу, поскольку не оправдываются завышенные ожидания.

Посмотреть страхам в глаза

Есть много страхов, также связанных с деньгами. Страх их потерять, необходимостью делиться, не оправдать возложенные надежды, стать изгоем, остаться без поддержки. Некоторые боятся потерять нелюбимую работу, поэтому страдают и переживают выгорание, только бы удержаться за возможность получить мизерную, но стабильную зарплату. Для того, чтобы деньги были в радость, а не провокацией для стресса, необходимо посмотреть страху в глаза и подумать о самом негативном сценарии и способах решения проблемы. Например, потеряв работу, можно найти другую, а получив большую сумму денег, поделиться, но умеренно, чтобы не отдать все до копейки. Можно заняться благотворительностью и помогать своим близким, опять-таки не забывая об умеренности, и никто не обидится, а наоборот, все будут благодарны за помощь.

Не стыдиться

Стыдно быть богатым и счастливым, поскольку бедность равна благородству и добродетели. Некоторые люди именно так воспринимают свое богатство, поэтому предпочитают его тщательно скрывать. Они не говорят о том, что они материально обеспечены и имеют возможность использовать деньги во благо себе и другим. Им кажется, что прибедняться и жаловаться означает быть таким как все и не выделяться. Поэтому они стараются жить небогато, прятать деньги, не использовать свои возможности и действовать по принципу «ни себе, ни людям». Вместо этого не надо стесняться своих успехов, жить полноценной жизнью и по возможности помогать другим, не считая себя виноватым в бедности людей и не быть им чем-то обязанным.

Практиковать осознанность

Очень важно осознанно относиться к любой проблеме и вопросу. То есть, не паниковать и не умалять свои возможности. Как только приходят в голову негативные мысли о деньгах, подумать о том, что стало причиной их появления. Если наблюдаются бесполезные траты, остановить этот процесс, тогда не будет страха все потратить. Если есть подозрение о том, что на работе грядет сокращение, не надо плыть по течению, а осознать проблему и заняться поиском ее решения. Иными словами, надо отдавать себе отчет в каждой мысли, страхе или действии.

Вместо заключения

Только адекватное и рациональное отношение к деньгам может привлечь денежный поток. Поэтому надо относиться к ним с умеренной любовью и большим уважением, а также начинать и продолжать действовать, причем активно и реально, а не на словах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание