Рубрики

Видны протечки в потолке: плюсы осмотра дома в дождь перед покупкой

Плохая погода может стать отличным поводом для связи с риэлтором насчет осмотра предлагаемого для покупки дома. Когда на улице дождь, это прекрасная возможность оценить недвижимость с точки зрения недостатков.

Внутренние проблемы

Признаки наличия воды в доме скажут о нарушении в изоляции на том или ином уровне. Есть несколько тревожных признаков, среди которых запах сырости и плесени.

При этом нужно понимать, что вода - далеко не безобидная жидкость для строительных конструкций и отделочных материалов. Она не столь разрушительна как огонь, но в долгосрочной перспективе результаты контакта материалов с ней могут быть вполне заметны и чувствительны.

В дождливый день можно будет выявить и наглядные протечки в конструкциях. Потолок или в целом чердачное помещение должны будут вызвать особый интерес. Характерные пятна от влаги на поверхностях прямо укажут на наличие проблем с изоляцией.

Нарушения в конструкции водостока

Система водостока хоть и кажется чем-то отдельным от дома, но на самом деле она выполняет ответственную задачу. Трубы и воронки данной конструкции призваны оберегать от прямого контакта и залива не только стены, но и фундамент. Если в планировании водостока с расчетом его углов и направлений были допущены ошибки, это приведет к появлению влаги внутри помещений. Через некоторое время начнет постепенно разрушаться и фундамент.

К слову, наличие исправного водостока не гарантирует, что дом надежно защищен от протечек. Оконные и дверные проемы, а также отделка фасада в любом случае должны быть надежно герметизированы.

Вода на участке

Важен будет не только осмотр дома, но и оценка состояния участка. Наибольшим рискам затопления логично подвержены объекты в низинах. Это могут быть заболоченные районы, если у них отсутствует и эффективная дренажная система. Сильные ливни гарантируют образование болота возле дома и для фундамента это тоже будет не самый приятный подарок.

Но и если дом располагается на возвышенности, это не повод игнорировать аспекты функционирования водоотвода. Принципиально важным будет направление, по которому вода переправляется от участка с домом. Если потоки направлены к строению, в этом нет ничего хорошего. Будет хорошим признаком заботы хозяина о доме, если установлен французский водосток с продуманной системой сбора.

И, конечно, не стоит забывать о других характеристиках объекта недвижимости. Дождь может обнаружить лишь часть недостатков, но далеко не все из возможных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание