Рубрики

Все сделали сами, а инструкцию нашли в Интернете: супруги решили сэкономить и самостоятельно сделали встроенный гардероб на мансарде (фото)

Иногда переделка в доме может обойтись совсем недорого, если решиться и сделать все своими руками. При этом даже не обязательно быть профессиональным мастером по дереву. Достаточно пройти краткие курсы и посмотреть инструкции в интернете. Именно так одна пара из Британии сумела сэкономить более 30 000 долларов.

Слишком дорогое удовольствие

30-летняя Бриди Галлахер — владелица бара, ее 27-летний партнер Джордан — механик. Они очень хотели сделать у себя в мансарде гардеробную и стали искать компанию, которая взялась бы за это. Первая фирма выставила предварительный счет в 24 000 фунтов стерлингов (32 000 долларов). Бриди рассказывает: «Они предлагали 50%-ю скидку, если мы сразу оформим заказ, но это все равно было слишком дорого».

Джордан добавляет: «Я думаю, что это предложение было таким дорогим из-за того, что наш чердак неудобной формы. Шкафы в нем нужно было изготовить по индивидуальному заказу. Это довольно большое пространство, поэтому от стены до стены потребуется девятидверный шкаф». После пара обратилась еще в несколько компаний, даже просила местного столяра сделать расчеты, и всегда суммы были запредельными. Тогда супруги решились на отчаянный шаг.

Хочешь дешево — сделай сам!

Твердо ориентируясь на свой бюджет, пара начала соображать, как вписать гардероб в чердак. Они посмотрели бесплатные уроки на "Ютубе" и решили, что смогут сами сделать что-то похожее.

Бриди говорит: «Мы решили построить внутреннюю часть и купить двери, изготовленные по индивидуальному заказу, но это все равно обошлось бы нам в несколько тысяч фунтов только за двери, поэтому Джордан решил сделать их сам. Мы думали, что, если проект пойдет не так, как планировалось, мы закажем только двери — хоть сколько-нибудь сэкономим».

Сначала Бриди и Джордан сделали простой внутренний каркас и заказали МДФ для дверей. Джордан говорит: «Это была очень удобная услуга, потому что двери были довольно длинными, а у нас не было под рукой нужных инструментов, чтобы провести красивую прямую линию. Мы купили их все в виде прямоугольных дверей, но для последних нескольких секций нам пришлось самостоятельно обрезать углы».

Методом проб и ошибок

Поначалу Джордан не был на 100 % доволен тем, что получилось. Внешне двери выглядели нормально, но он решил еще больше подрезать их, однако не было инструмента. Тогда мужчина позаимствовал циркулярную пилу у друга, чтобы облегчить процесс. Хотя это был дополнительный шаг, который не планировался заранее, это действительно сделало стиль встроенного шкафа лучше.

Дополнительным бонусом стало то, что двери теперь были точно такого же размера, как и высокие модульные шкафы-купе IKEA. Это натолкнуло их на мысль использовать готовые ящики гардероба IKEA как доступный способ создания внутренней отделки, а не делать их на заказ. Помимо установки ящиков IKEA, Джордан добавил полки для дополнительного хранения вещей. Пара использовала краску для шкафов, чтобы отделка выглядела профессионально.

Главное — решиться и начать

Тяжелая работа окупилась, и их новый встроенный гардероб был получен за небольшую часть от первоначальной цены. «В общей сложности проект обошелся нам примерно в 500 фунтов стерлингов (675 долларов), - говорит Бриди. - Приятно знать, что мы сделали это сами, тем более что это был наш первый проект». С тех пор Джордан выполнил ряд работ по дому, от обустройства кухни (с небольшой помощью друга) до облицовки ванной и патио плиткой.

«Я бы посоветовала всем, кто хочет создать собственный гардероб: сначала поищите информацию в Интернете - на YouTube или в Instagram, - говорит Бриди. - Доступно множество фото, советов и руководств, а также у вас есть возможность задать вопросы. Теперь у меня 5 тысяч подписчиков в Instagram, которые тоже решились сделать что-то сами или собираются это сделать. Я горжусь тяжелой работой и часами, которые мы вложили в наш дом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание