Рубрики

Все задачи рабочего дня можно выполнить, используя особенности работы мозга в течение суток

Человеческий мозг работает по-разному в течение дня, исходя из этого, можно распланировать свой день так, чтобы он стал максимально эффективным. При этом мозг трудится не идеально и его реакции на те или иные события можно предсказать. С помощью неврологических особенностей вашего мозга можно в кратчайшие сроки перестроить свой рабочий день и стать лучшим работником, которого будут ценить больше остальных.

Утренний стресс

Если вы не являетесь “жаворонком”, лучше не пытаться себя заставить быть им. Многие бизнес-лидеры и знаменитости утверждают, что если вставать рано утром, можно успевать делать намного больше дел. А вот ученые с ними не согласны и считают, что изменение режима сна никак не поможет улучшить вашу производительностью в том случае, если ранний подъем не является для человека привычным.

Впрочем, утро по-прежнему играет важную роль при составлении расписания на день. Исследования японских ученых показали, что человеку проще всего воспринимать стрессовые события в утренние часы. При проведении экспериментов рабочим завода было предложено пройти стресс-тест через два часа после пробуждения или через 10 часов. С помощью этого ученые выяснили, что уровень кортизола у испытуемых существенно увеличился после утреннего теста, а после дневного - находился на том же уровне.

Как гормоны влияют на состояние человека?

Японские ученые утверждают, что кортизол играет важную роль в защите нашего тела, поскольку отвечает за первичную реакцию на стрессовую ситуацию. Мозг, реагируя на его уровень в крови, принимает решение о том, каким образом нужно разрешить возникшую проблему.

Без освобождения кортизола важные реакции, необходимые для принятия решения в стиле “бей или беги”, не могут произойти априори. Данный гормон контролирует кровяное давление, а также повышает уровень сахара в крови при возникновении стресса. Таким образом, когда вы находитесь в состоянии стресса, вы не чувствуете паники, однако контролируете свой разум и направляете энергию в нужное русло, чтобы решить возникшую проблему.

Почему стресс в вечернее время вреден для организма?

С помощью кортизола можно в кратчайшие сроки восстановить равновесие после стрессового события. Утром успокоиться намного проще, а вот если вы серьезно понервничали вечером, это может негативно отразиться на вашем здоровье, именно так считают японские ученые.

Важно, чтобы вечерний стресс не был повторяющимся, это может привести к появлению ожирения и диабета, а также длительной депрессии. Все эти вопросы можно решить только с помощью специалистов, что принесет в вашу жизнь дополнительный стресс в виде похода по больницам. Это же относится и к тем задачам, которые вызывают у вас негатив, лучше всего планировать их на утренние часы, так вам будет проще их перенести.

Кому легче: “жаворонкам” или “совам”?

Уровень кортизола утром существенно выше, чем вечером, именно это помогает человеку справляться не только со стрессовыми ситуациями, но и с ранним пробуждением в целом. Ученые из Мадрида утверждают, что поскольку трудовая жизнь в большинстве своем ориентирована на утро, “жаворонки” имеют большее преимущество, по сравнению с “совами”.

Существует большое количество факторов, которые влияют на то, является человек “совой” или “жаворонком”: возраст, пол, социальные факторы и даже окружающая среда. Наше тело всегда готовит нас к стрессам, которые мы испытываем после пробуждения, поэтому если мы обладаем определенным химическим преимуществом, лучше использовать его. Впрочем, “совы” также могут следовать этому правилу, и выполнять наиболее сложные задачи в начале своего дня в независимости от того, во сколько они просыпаются.

Температура и производительность

Для выполнения некоторых задач нашему организму требуется определенное время, чтобы проснуться. Выполнение простых задач, по мнению ученых, коррелирует с температурой человеческого тела, чем выше последняя выше, тем больше человек может выполнить задач.

Результаты исследований показывают, что самая высокая температура тела в течение дня обычно фиксируется в районе 16-18 часов, поэтому куда проще запланировать выполнение задач на это время. Подобный суточный ритм контролируется нашими циркадными часами, поэтому время пробуждения не оказывает никакого влияния на подобный период.

Как определить свой пик производительности?

Согласно исследованиям польских ученых, у “жаворонков” период, в который они наиболее работоспособны, появляется чуть раньше, чем у “сов”. Разница во времени здесь составляет буквально несколько часов. Более высокие температуры тела, вызванные ежедневными изменениями, согласно результатам исследования, увеличивают метаболизм в коре головного мозга и тем самым существенно ускоряют когнитивные процессы. Максимальная температура, при которой человек будет работать с повышенной трудоспособностью, составляет 37-37,1 градуса.

Попробуйте проследить за собственным самочувствием в течении дня и отследить, когда именно температура вашего тела повышается и вы чувствуете прилив сил. Если вы чувствуете сонливость, потерю бдительности и забываете некоторые рабочие моменты, рекомендуется отложить сложные дела на более благоприятное время дня. По словам ученых, именно эти симптомы чаще всего негативно влияют на общее самочувствие человека, и проявляются в тот момент, когда температура человека ниже необходимого минимума.

Дайте себе выспаться

В независимости от того, являетесь ли вы “совой” или “жаворонком”, давайте себе выспаться. Если вы спите по 4-5 часов, то на высокую производительность рассчитывать здесь не приходится. Кроме того, важно суметь изолировать себя от отвлекающих факторов, и лучше всего делать это так, чтобы они никак не влияли на время вашего сна.

Ученые отмечают, что достаточно часто люди, которым необходимо выполнять очень сложные задачи, требующие максимальной сосредоточенности, выбирают для этого нестандартные часы, когда весь остальной мир чаще всего уже спит. “Жаворонки” делают это ранним утром, прежде чем все проснутся, а “совы” - поздним вечером или даже ночью. Но в независимости от этого, нужно давать своему организму выспаться, чтобы своевременно выполнять поставленные задачи.

Стрессовые ситуации на работе (выполнение сложных задач, выступления перед большой аудиторией и т. д.) лучше всего переживать в самом начале вашего дня, это предоставит вам возможность потом вернуться к продуктивной работе. Кроме того, выполнение этой работы позволит вам в дальнейшем сосредоточиться на более сложных задачах и более гибко выстраивать свой рабочий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание