Рубрики

Всегда делает больше всех: как общаться с коллегой-"мучеником" на работе

Не секрет, что иногда поддерживать хорошие отношения с коллегами на работе весьма непросто. Этому есть объяснение: все мы разные, и у каждого из нас свой характер, привычки, убеждения и воспитание. Однако встречаются и весьма особенные индивиды, полагающие, что любые достижения компании - это их собственная заслуга.

Их постоянные реплики могут то и дело раздражать вас. Как общаться с коллегой-"мучеником" на работе? Давайте узнаем.

Ситуация

Подобные люди часто ищут признания своей важности: всем своим видом они словно заявляют, что никто не добьется большего, чем они. Их слова могут вас ранить и раздражать. Более того, происходящее может здорово отвлекать вас от реальной работы.

Такие люди словно хотят подчеркнуть свою значимость: они постоянно говорят о том, что часто перерабатывают или что делают большую часть работы самостоятельно. Слушать каждый день, как коллега-"мученик" рассказывает о своей загруженности (утверждая, что он единственный, кто заботится об успехе компании), может быть весьма утомительным занятием. Итак, как общаться с подобными сотрудниками?

Реакция

Раздражение - вполне естественная реакция, возникающая при взаимодействии с людьми, которые ведут себя пренебрежительно по отношению к вам. Однако стоит ли выходить из себя?

Не позволяйте эмоциям заглушить ваш рассудок. Не стоит воспринимать близко к сердцу подобную критику: подливая масло в огонь, вы лишь усугубите проблему. Если вам нравится ваша работа и вы уверены, что делаете все, что в ваших силах, не обращайте внимания на их хвастливые замечания.

Разве нужно беспокоиться о том, что думают о вашей работе другие сотрудники? Если вы старательно трудитесь, посвящаете работе необходимое количество времени и выполняете ее достойно, почему вы должны кому-то что-то доказывать? Пусть за вас говорят ваши результаты, а не пустые слова.

Особенности

Не старайтесь соревноваться в том, кто лучше/быстрее/умнее: не нужно устраивать своеобразные Олимпийские игры. Пусть коллега продолжает называть себя "единственным борцом" за успех компании, а вы живите своей жизнью и находите удовольствие в том, что делаете.

Однако сказать легче, чем сделать: держать себя в руках не всегда легко. Что может помочь? Вы удивитесь, однако в подобной ситуации важно проявить сочувствие. Подобное поведение коллеги-"мученика", по всей видимости, продиктовано несколькими факторами. Возможно, сотрудник просто жаждет признания, которого он пока не добился в жизни. А может, у него много проблем и трудностей в других сферах жизни. Поэтому, вместо того чтобы позволить его поступкам вывести вас из себя, проявите сочувствие.

Польза

На самом деле, способность проявить подлинное сочувствие к людям, которые вас раздражают, достойна похвалы. Подобный подход непременно приведет к успеху.

Даже если общение с таким человеком доставляет вам мало приятных ощущений, попробуйте проявить жалость. Не думайте, что это объединит вас с ним: напротив, эффект жалости ставит вас выше другого человека и разделяет эмоционально. Напомнив самому себе о своем превосходстве, почему бы не проявить немного сочувствия?

Не сомневайтесь, подлинное сочувствие непременно приведет к успеху. Оно даст коллеге-"мученику" то, в чем он нуждается на самом деле. Поблагодарите его за работу. Скажите ему, что весьма цените его заботу обо всей компании. Прежде чем данный сотрудник вновь начнет перечислять все свои достижения, укажите их первым. Это вовсе не трудно, да и некоторое время после этого вы точно не услышите от него чего-то подобного.

Вывод

Итак, как поддерживать взаимоотношения с коллегой-"мучеником", решать вам. В любом случае поступайте мудро: постарайтесь не устраивать Олимпийских игр, где вы соревновались бы за то, кто работает больше и усерднее. Продолжайте спокойно выполнять свою работу, как и ранее, не обращая внимания на его глупую критику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание