Рубрики

Исполнительность сыграет злую шутку: учимся отказываться от чужой работы

Считаете, что вы слишком загружены на работе? Есть трудности в общении с коллегами? Вот несколько самых распространенных проблем, с которыми люди сталкиваются на рабочем месте, а также пути их решения.

Вы перегружены на работе

Если у вас на работе скапливается столько дел, что часто приходится задерживаться в конце рабочего дня и даже в перерыве не всегда удается отдохнуть, вам необходимо поговорить с менеджером о снижении рабочей нагрузки.

Выберите время, когда ваш менеджер никуда не спешит, и попросите встретиться. Объясните, что ваша рабочая нагрузка стала неуправляемой.

Расскажите ему, что у вас, например, появились обязанности за уволившегося сотрудника. Также у вас остались свои рабочие дела в полном объеме. Сначала спросите его, как урегулировать этот вопрос. Если у него не найдется подходящих вариантов, предложите ему несколько своих.

Вы будете выполнять некоторый объем работ за ушедшего сотрудника, но хотите, чтобы с вас сняли какую-то часть ваших обязанностей, которые не столь важны. Если менеджера такой вариант не устраивает, решительно откажитесь от дополнительной нагрузки, которую вы выполнять не обязаны. Но не забывайте, что отказ должен звучать аргументированно.

Ваша работа отличается о той, на которую вы претендовали

Вы были наняты для управления продажами, а на самом деле работаете с электронными таблицами. Или ваша работа директора по маркетингу заключается в том, чтобы делать холодные звонки потенциальным клиентам.

Возможно, это не было преднамеренной приманкой и подменой, но это точно не то, на что вы рассчитывали. Что делать? Начните с разговора с боссом.

Поговорите о том, что вас волнует. Есть ли способ изменить вашу работу, чтобы она больше походила на то, о чем вы изначально договаривались.

Убедитесь, что ваш тон спокойный, а не разочарованный или сердитый. Четко дайте понять, что ищете решение проблемы, а не жалуетесь.

Вы можете услышать, что работа просто изменилась, поэтому ничего нельзя сделать. Но вы также можете дать понять, что нужно скорректировать вашу работу. В любом случае, вы поймете, чего ожидать в будущем и нужно ли принимать какие-то решения.

Ваш босс увольняется

Уходит босс, с которым у вас сложились хорошие отношения. Он помогал вам во всем и следил за тем, чтобы ваши проекты были успешными. Вы беспокоитесь, что с тем человеком, который придет ему на замену, не будет так легко работать.

Что делать в этом случае? Сохраняйте спокойствие, не думайте о том, что еще не произошло. Новый босс может быть так же хорош, как ваш бывший, а может быть даже чем-то лучше.

Пока есть время, приведите в порядок все дела, обновите резюме. Когда придет новый начальник, не делайте поспешных выводов о его компетентности и стиле руководства, ведь любому человеку необходимо сначала освоиться на новом месте.

Конфликты с коллегами

На любой работе вы можете встретить человека, с которым трудно найти общий язык. Каждый разговор с ним превращается в разногласия и раздоры, что затрудняет выполнение общих проектов. Учитывая, что на работе мы проводим треть нашего времени, вы хотели бы более гармоничных отношений с коллегами.

Сначала нужно понять, что мы можем и не быть в дружеских отношениях с коллегами, нужно просто уметь работать вместе.

Подумайте, есть ли у вашего коллеги то, за что вы можете его похвалить. Попробуйте его о чем-то попросить. Обычно люди, работающие вместе, не отказывают в помощи. Если с ними советуются, они начинают понимать, что другие ценят их опыт и компетентность. Эта тактика может сгладить конфликт и способствовать взаимопониманию.

У вас упала производительность труда

Чрезмерный объем работы, попытка наладить отношения с коллегами неминуемо приведет к падению производительности труда.

Вы думали, что все идет хорошо, но вам говорят, что вы не соответствуете ожиданиям. Что делать в этом случае? Не надо паниковать. Слишком часто в этой ситуации люди сосредотачиваются на том, чтобы защитить себя, но при этом забывают прислушиваться к тому, что им говорят другие.

Прислушайтесь к критике, задайте вопросы, как можно изменить ситуацию. Обоснуйте, что повышенный объем работы вы не сможете сделать качественно. Решайте все вопросы в спокойной манере, советуйтесь с менеджером, ведь он тоже заинтересован в нормальной работе всего коллектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание