Рубрики

Всегда оформляю налоговый вычет на учебу дочери. В этом году меня успокоили, сказав, что сроки выплат нарушены не будут

Карантин нарушил обычное течение жизни, это понятно. Вчера я услышала спор двух молодых мам на детской площадке, которые спорили о том, что перевод детей на удаленную форму обучения лишает родителей права на получение налоговых вычетов. Я решила познакомиться с официальной информацией на сайте налоговой службы.

Получение вычета

И первое, что я узнала: Федеральная налоговая служба официально заявляет, что удаленная учеба ничем не отличается от очной за исключением некоторый моментов, связанных с географическим расположением ребенка. Налоговый вычет за удаленную форму обучения можно получить точно так же, как и за очную. Сроки обучения оговорены. Главных условий два:

  • ребенку должно быть до 24 лет;
  • форма обучения - очная.

Чтобы исключить все споры и недопонимание, налоговая служба дает расширенную трактовку. На ее основании удаленная, дистанционная форма, а также так называемое свободное посещение попадают под обозначение "очная форма обучения". Далее налоговики объясняют, что удаленка - это не форма обучения, а технология.

Выплаты можно получить по стандартной схеме. Собираете полный пакет документов и представляете в налоговые органы по месту прописки. Это касается не только бюджетных, но и частных образовательных учреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание