Рубрики

Всегда отмечайте, в какие компании вы отправляли заявки: 5 советов соискателям, как избежать мошенников во время поиска работы

На сегодняшний момент огромное количество людей находится в поисках вакансий. Причина заключается в том, что многие компании закрывались или вынуждены были увольнять своих сотрудников.

Высокая конкуренция на рынке трудоустройства только усложняет задачу соискателям, особенно тем, кто недавно окончил университет и не имеет опыта работы. По иронии судьбы, в таких неопределенных условиях, как сейчас, существует немало мошенников, которые распространяют ложные вакансии и вводят в заблуждение.

Итак, чтобы вы могли избежать встречи с мошенниками, рекомендуется ознакомиться со следующими советами.

1. Всегда отмечайте, в какие компании вы отправляли заявки

Когда нам действительно нужна работа, мы, как правило, активно рассылаем резюме везде, где только можно. Нередко мы потом забываем, в какие именно компании отправили свои данные.

Хотя отсылать как можно больше заявок - это неплохо, всегда стоит отмечать, куда вы отправили резюме. Это необходимо, чтобы упростить вам проверку информации, когда компания отвечает на сообщение или созванивается с вами по рабочему номеру.

Не подтверждайте приглашение от организации, о которой вы прежде не слышали и куда вы не делали запрос. Возможно, это могут быть мошенники.

2. Крупная компания, но использующая неофициальный домен

Крупные и серьезные компании, которым нечего скрывать, всегда указывают свои официальные данные, такие как адреса офисов, веб-сайты, номера телефонов и много другое. Но бывает случаи, когда мошенники создают фейковые сайты с фальшивой информацией.

Уже счастливые, когда нам звонят для уточнения даты собеседования, мы вновь забываем про безопасность, не проверяя действительность полученного вами приглашения. Особенно если приглашение исходит от довольно крупной компании, в которой не должны обманывать.

Обязательно убедитесь, что вы проверили все данные организации, от которой вам поступило приглашение на интервью, независимо от того, является ли использованный адрес электронной почты официальным или поддельным.

3. Отправка приглашения на собеседование через WhatsApp с инструкцией на Google-картах

Это наиболее распространенный способ мошенничества, с которым сталкивались многие соискатели. Приняв вашу заявку через сайт службы поиска работы, менеджеры быстро отправляют сообщение WhatsApp в форме приглашения на собеседование. Вместе с письмом они отправляют вам свое местоположение через Google-карты.

Зачастую такие собеседования проходят в небольших офисах, которые сдаются на короткий срок. Обычно мошенники просят у соискателей определенную сумму денег за гарантию трудоустройства в обмен на будущую хорошую зарплату. Если вам прислали подобное сообщение, рекомендуется сначала проверить номер WhatsApp через приложение GetContact, чтобы вы могли уточнить личность отправителя.

4. Обширные льготы и огромные зарплаты

Кому не нужна большая зарплата? Большинство людей не может избежать соблазна при наличии такой приманки. Таким способом мошенники завлекают доверчивых соискателей, указывая заоблачные заработные платы и всевозможные льготы. В то же время уровень образования и опыт работы может быть совершенно не важен, что уже должно насторожить.

Если вы нашли такую ​​вакансию, то, скорее всего, это обычные аферисты. Даже если вы устроитесь на такую работу, вряд ли вы будете получать заявленные тысячу долларов.

5. Проверьте легальность компании через официальный сайт

Как только вы получите приглашение на собеседование от организации, первым делом вам нужно будет проверить ее наличие в Интернете. Поскольку мы живем в эпоху передовых технологий, должно показаться подозрительным, что о компании нет никакой информации, когда мы ищем ее в поисковой системе Google.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание