Рубрики

Всего один вопрос консультанта по карьере заставляет 80 % людей бросить свою работу

Скотт Динсмор был консультантом по вопросам карьеры, который вдохновлял бесчисленное количество людей. В 2015 году он с ним произошел несчастный случай на горе Килиманджаро в Кении. Все ценные советы, которые он давал другим, остались жить после него. Он всегда считал, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неправильную работу.

Его судьба показывает, насколько он был прав

История его успеха началась, когда он получил худший в своей карьере отзыв от друга: «Не беспокойся, если тебе не нравится твоя работа. Считай, что это просто создание хорошего резюме».

Скотт последовал этому совету и начал работать в компании из списка Fortune 500. Но примерно через два месяца он осознал, что в 10 часов каждое утро он испытывал желание пробить головой экран компьютера.

Через две недели Скотт ушел с этой работы. Прочитав, что более 80 % людей не любят свою работу, он хотел выяснить, что именно счастливые 20 % делают по-другому. Он прочитал более 300 книг и тематических исследований и взял интервью у людей, которых вдохновляла их работа.

Сначала он просто хотел выяснить, как он мог найти подходящую работу для себя. Но со временем все больше и больше людей хотели встретиться с ним, чтобы извлечь пользу из его исследований. Восемьдесят процентов тех, с кем он встречался, впоследствии уволились с работы в течение двух месяцев.

Он задал им простой вопрос: «Почему вы работаете в своей профессии?» В большинстве случаев ответ был: «Потому что кто-то сказал мне сделать это». Скотт Динсмор нашел свое призвание благодаря этому опыту: помогать другим найти работу своей мечты. Он систематизировал все знания, которые он собрал во время чтения. Узнайте о трех его правилах.

Три условия

Сначала убедитесь, что соблюдены три основных условия:

  • Вы должны понять себя: если вы не знаете, что ищете, вы никогда не найдете это. Спросите себя, каковы ваши сильные стороны? Что вам нравится, даже если вам за это не платят? Для тех, кто испытывает трудности с этим вопросом, Скотт порекомендовал онлайновый инструмент Strengths Finder 2.0, который теперь также доступен в виде книги.
  • Спросите себя, что действительно важно для вас, на какие ценности вы хотите обратить внимание при выборе профессии.
  • Чему вас научил ваш опыт? Что вы любите? Что вы можете сделать, а в чем вы действительно не разбираетесь? Что именно вдохновило вас на конкретную профессию?

Скотт рекомендовал записывать ответы на эти вопросы и использовать все идеи, чтобы распознать ваши увлечения и больше интегрировать их в свою жизнь.

Объединение пунктов с 1 по 3 даст вам ваше личное определение успеха. Используйте их в своем поиске как компас. Когда вы ответите на все вопросы, переходите ко второму правилу.

Сделайте невозможное

Все казалось невозможным, пока кто-то не сделал это. У большинства из нас есть амбиции, но печально то, что они часто остаются неосуществленными, поэтому важно искать способы достижения невозможного. Эта проблема может быть вызвана практическими соображениями или отсутствием уверенности в себе, но какова бы ни была причина, слишком легко назвать свои амбиции невозможными и отложить их в сторону.

Почему что-то кажется невозможным? Потому что этого нелегко достичь, ведь правда? Этот простой факт настолько очевиден, что его легко не заметить. Однако нам нужно только взглянуть на пример людей, которые не соглашаются, когда им говорят, что они не могут что-то сделать, и проявляют настойчивость до тех пор, пока не достигнут своей цели. Тяжелая работа является определенным требованием.

Для достижения невозможного важно иметь сильное чувство уверенности в себе. Как бы маловероятно это ни казалось другим, вы сами должны верить, что можете это сделать. Уверенность в себе поможет вам преодолеть трудности и приложить усилия, а потом приведет к нужному результату.

Окружите себя позитивными людьми, которые также любят бросать вызов себе

Потому что тогда, казалось бы, невозможное становится нормой. Подобно тому, как велосипедисты внезапно ускоряются, попадая в более быструю группу.

Если пять человек рядом с нами оказывают на нас особенно большое влияние, это означает, что большинство из нас окружено людьми, которые поощряют равнодушие. Скотт пришел к выводу, что каждый из нас должен, так сказать, управлять своим окружением для самозащиты.

Он поделился тем, как провел четыре года, отдавая свою жизнь карьерному сообществу Live Your Legend, не зарабатывая ни копейки. Когда он собирался сдаться, он встретил людей, которые вдохновляли его.

Один из его друзей был единственным кормильцем семьи из десяти человек и зарабатывал деньги с помощью блога, который он вел два раза в неделю. Скотт хотел учиться у этого человека и проводил с ним столько времени, сколько мог.

Через шесть месяцев его сообщество Live Your Legend стало в десять раз больше, чем раньше. Еще через двенадцать месяцев оно стало больше в 116 раз.

Заключение

Нужно понимать, что вы не можете контролировать большую часть своей жизни. Три упомянутых здесь пункта зависят только от вас. И с их помощью вы теперь можете спросить себя: какую работу вы хотите найти?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание