Рубрики

Вселенная слишком велика, чтобы поверить, что мы одни. Русский миллионер решил оплатить поиски внеземной жизни

Проект Breakthrough Listen по поиску внеземного разума, реализуемый исследовательским центром SETI в Беркли, широкой общественной огласки, к сожалению, не получил. Однако именно этот эксперимент стоимостью в 100 тыс. долларов стал самым масштабным подобным исследованием за последние годы. Реализуется проект Listen учеными уже целых 4 года. Финансирует исследования при этом русский миллиардер Юрий Мильнер.

Увлечение космосом

По мнению Юрия, искать внеземную жизнь нужно обязательно. 100 тыс. долларов на сканирование Вселенной русский меценат планирует потратить в течение 10 лет. Благодаря щедрому вкладу Мильнера, ученые проекта Listen смогут увеличить охват неба в 10 раз. При этом и обработка полученных данных будет происходить в 100 раз быстрее.

Сделать такую необычную инвестицию Юрия Мильнера, совладельца Mail.ru Group и DST Global, по его словам, заставило банальное любопытство. Космосом будущий миллиардер увлекся еще в детстве. Известно, что даже свое имя Мильнер, родившийся в 1961 году, получил в честь Гагарина.

Масштабы эксперимента

Последний этап программы SETI, претворяться в жизнь которая начала еще в 70-е годы прошлого века, Listen, предполагает исследование более чем миллиона звездных систем и 100 галактик, расположенных неподалеку от Земли. Проводящие эксперимент специалисты ищут оптические и радиосигналы, способные подтвердить существование во Вселенной внеземных цивилизаций.

Мониторинг неба в рамках Listen осуществляется с помощью двух самых мощных телескопов в мире: Robert C. Byrd Green Bank в Грин-банке и Parkes Observatory в Парксе, Новый Южный Уэльс (Австралия). В скором времени в рамках этого исследования ученые планируют также использовать новый массив телескопов MeerKAT observatory telescope в Южной Африке. Считается, что это оборудование может значительно упростить специалистам задачу по сканированию звезд, поскольку его увеличительная способность равна целым 864 метрам.

Результаты

На данный момент в рамках проекта SETI ученые завершили анализ данных, собранных от 1327 звезд. Все эти объекты, исследовавшиеся планетологам и космофизиками, располагаются на расстоянии от Земли не далее 160 млн световых лет. К сожалению, никаких данных о возможности существования на какой-либо планете, вращающейся вокруг этих звезд, внеземного разума до сих пор получено не было. Официально считается, что обследованные в рамках SETI миры абсолютно пусты.

В общей сложности ученые Listen проанализировали более 1 петабайта или миллион гигабайт данных (оптических и длинных радиоволн). Никаких результатов группой получено не было. Специалисты не зафиксировали ни радиосигналов, ни лазерных следов, ни аномальной активности, охватывающий электромагнитный спектр.

По словам астрофизика Дэнни Прайса из исследовательского центра SETI: «В космосе на данный момент нет ничего аномального». Несколько «попаданий» при проведении исследований у специалистов Listen все-таки было. Однако при более подробных проверках все они оказались ложной тревогой.

Отсутствие результатов последнего проекта по поиску внеземного разума, конечно же, разочаровало людей, верящих в то, что во Вселенной мы не одни. Однако удивлена этим общественность не была. Проекты SETI в разные времена финансировались учебными заведениями, некоммерческими фондами и богатыми инвесторами. И ни один из них, к сожалению, результатов так и не принес.

Может ли случиться так, что мы во Вселенной одни?

Почему же ученые проекта SETI вот уже почти 50 лет работают впустую? Самым простым ответом на этот вопрос может стать то, что во Вселенной, кроме человечества, больше нет никаких других цивилизаций. Однако такое предположение, по мнению многих ученых, верным может быть вряд ли.

Вселенная, как считают астрофизики, слишком велика, чтобы мы могли бы быть в ней одни. В других солнечных системах существует огромное множество планет и по размерам, и по условиям похожих на Землю. И если жизнь зародилась на нашей планете, она вполне могла развиться и в других местах Вселенной. Поэтому отсутствие результатов SETI требует все же другого объяснения.

Почему же ученые до сих пор не могут получить результатов?

Другие развитые цивилизации во Вселенной, скорее всего, есть. Не могут же поймать какие-либо искусственные сигналы из космоса ученые прежде всего из-за ограниченности возможностей техники человечества. Может случиться так, что наши братья по разуму из других галактик посылают нам сигналы, которые мы попросту не можем уловить.

Даже если представители других цивилизаций пытаются связаться с нами посредством радиоволн или, к примеру, лазеров, мы можем попросту не улавливать их послания. Дело в том, что такие сигналы, проходя огромные астрономические расстояния, зачастую сильно отклоняются или становятся заметно более слабыми.

Сложности в исследовании звезд

За то время, пока существуют SETI, ученые, конечно же, исследовали довольно-таки много космических объектов. Однако это лишь малая толика солнечных систем, в которых могла бы развиться внеземная разумная жизнь. Вселенная, как известно, образовалась миллиарды лет назад, и ее размеры не поддаются нашему восприятию. Миров, в которых могла бы зародиться и развиться жизнь, в космосе существует неисчислимое множество.

То количество звезд, которое ученые обследовали во Вселенной за 50 лет существования проекта SETI, эквивалентно вычерпыванию одного стакана воды из океана. Можно ли таким образом поймать рыбу?

Простые биосферы

Какими могут быть условия, необходимые для появления биосферы на планете, точно ученые конечно же, не знают. Но на примере нашей планеты, известно, что жизнь с большой долей вероятности развивается там, где есть вода.

Вполне возможно, что где-то во Вселенной существуют миры с океанами, в которых жизнь только начала развиваться. Разумеется, такие существа радиосигналы посылать не будут и средствами SETI мы о них никогда не узнаем.

Более продвинутые цивилизации

Как уже упоминалось, возможно, радиотелескопы SETI не ловят и сигналы, посылаемые цивилизациями, более развитыми чем наша собственная. Даже уже для нас те же радиоволны, по сути, являются прошлым веком. На Земле огромное распространение на настоящий момент, как известно нашли цифровые способы передачи информации.

Технологии у разумных существ с других планет, возможно, и вовсе развивались по другому пути. Соответственно, и наши братья по разуму могут попросту не знать, что такое радиосигналы.

Стоит ли вообще кого-то искать

Перехватывая возможные искусственные сигналы, ученые центра SETI попутно выдают еще и месторасположение самой Земли. Во Вселенной с примитивными формами жизни или похожими на нашу по уровню развития цивилизациями это было бы безопасно. Однако может случиться и так, что где-нибудь в глубинах космоса существует агрессивная разумная раса, представители которой, уловив наши сигналы, явятся сюда с захватническими намерениями.

Некоторые ученые высказывают предположение, что мы до сих пор не поймали радиосигнала от других цивилизаций, поскольку последние попросту предпочитают «помалкивать», опасаясь порабощения с стороны кого-нибудь не слишком доброго. Так что, возможно, наша цивилизация в этом плане просто является самой неосторожной и шумной.

Странный сигнал

Программа SETI, финансируемая российским миллионером Юрием Мильнером, на данный момент - не единственный подобный проект. В мире существует еще одна программа, направленная на поиски внеземного разума - SERENDIP. Ученые этого проекта однажды все же уловили из космоса необычный аномальный сигнал.

В августе 1977 года астрономы зафиксировали 72-секундное радиоизлучение с необычными характеристиками. В последующем этот сигнал был назван "Вау-сигналом". Пришел он из созвездия Стрельца, и его содержимое включало в себя несколько маркеров, делающих его похожим на разумное намеренное послание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание