Рубрики

Всемирный конгресс по информационным технологиям, прошедший в Армении, показал, что эта страна – отличное место для развития стартапов

Недавно в Армении прошел Всемирный конгресс по информационным технологиям, и это действительно удивительное мероприятие. Многие считают, что Силиконовая долина – единственное место, где процветают технологические стартапы, но это не так. Здесь можно встретить действительно интересных людей, молодых и уже состоявшихся предпринимателей. Это место, где рождается бизнес. Рассмотрим три основных урока, которые мы вынесли из этого конгресса.

Как можно раньше оттачивайте базовые навыки

Что удивляет в Армении больше всего, так это то, что детей обучают основам кодирования с самого раннего возраста. Таким образом, к моменту, когда дети заканчивают школу, у них уже есть определенный опыт, и они понимают в каком направлении хотят двигаться. В Армении предприниматели любого уровня оттачивают базовые навыки, чтобы разбираться не только в той нише, которую они заняли, они также учатся вести переговоры, управлять сотрудниками, принимать решения.

К примеру, если вы хотите отточить свои навыки принятия решений, можете заняться шахматами. В Би-би-си отмечают, что все дети в стране от шести до восьми лет ходят на обязательные уроки по шахматам. Они с ранних лет готовят молодых предпринимателей, учат их справляться с проблемами, решать задачи. И это доказанный факт: обучение игре в шахматы с самого детства может помочь в будущем лучше принимать ответственные решения. Особенно предпринимателям, которые хотят начать или расширить свой бизнес. Каждый бизнесмен должен быть эрудированным, интересоваться новостями и всем тем, что происходит в современном мире. Сила в знаниях, поэтому постоянное развитие и обучение - основа успешного предпринимательства.

Верьте в скромные начинания

Первое, с чем мы сталкиваемся, когда открываем свой бизнес, – излишняя самоуверенность. Даже у известных программистов и предпринимателей-миллионеров когда-то все начиналось со скромных офисов и небольших бюджетов. У них не было никакого элитного статуса или иерархии. Чтобы построить сильную компанию, нужно работать сообща, быть искренними и не зазнаваться. И не важно, кто и чем занимается, важно работать в команде.

И если бы все стартапы сохраняли эту скромность, особенно в начале, они бы могли добиться куда больших результатов. Когда вы только в начале пути, вам нужно уметь продать себя, но помните, что скромность города берет. Например, когда вы представляете свой стартап инвестору, оставайтесь очень консервативными в отношении ваших прогнозов и целей. Таким образом, они получат куда больше удовольствия, когда увидят, что результаты выше ожидаемых. Не нужно думать, что ваш стартап - это золотая жила и все инвесторы с жадностью набросятся на вас со своими деньгами. Достойных молодых предпринимателей тысячи, если не сотни тысяч по всему миру. И каждая идея интересна по-своему. Поэтому держите себя в руках и не кричите на каждом углу, что вы лучший. В итоге вы можете остаться ни с чем, и инвесторы выберут кого-нибудь поскромнее.

Знайте свое место на рынке

Конгресс в Армении показал, что люди и компании знают, какое место они занимают на рынке. Они прекрасно понимают, кто они такие и что могут предложить. Они знают, где нужно быть, чтобы привлечь целевую аудиторию, которая будет ценить ваш бренд, товар или услугу. Начинайте с малого и работайте. Например, если вы хотите создать бизнес в сфере здравоохранения, начните с одного заболевания, которое вы изучили и знаете досконально, а значит, можете помогать людям решать эту проблему. Когда наступит время, вы сможете масштабироваться и занять другие ниши. Стартап – это своего рода очередной подарок для мира, и вам нужно сделать все возможное, чтобы он нашел людей, которые оценят этот подарок по достоинству.

Каков итог?

Конгресс показал, что Армения находится на шаг дальше, чем многие близлежащие страны в вопросе развития бизнеса. Это полностью изменило взгляд на продвинутую Силиконовую долину. Приятно знать, что совсем не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы очутиться в эпицентре инфотехнологий. Каждому предпринимателю важно практиковать эти три совета, чтобы иметь поддержку, когда со стадии стартапа компания выйдет в реальный мир и будет готова к любому опыту, который встретится на пути. В нашем обществе, которое развивается с бешеной скоростью, важно верить в свои силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание