Рубрики

Всезнайки и болтуны: каким работникам повышение по службе вряд ли светит

Некоторые продвигают свою карьеру очень стремительно, а некоторым это никак не удается. Человек может десятилетиями трудиться на благо компании, но так и не продвинуться в должности, оставаясь в низах. Что мешает нам получать продвижение по службе, какие качества характера работают против нас? Обратите внимание и начните меняться, если не хотите застрять навечно на низких должностях.

Болтун

Конечно, сильные коммуникаторы часто на хорошем счету у руководителей, но распространение слухов и сплетен в рабочее время сильно подпортит вашу репутацию. Такое отношение к коллегам не даст вам шансов на повышение. Возможно, начальнику вы будете нужны, как информатор, но не более. Ему не будет резона убирать вас с низов, так как вы исправно докладываете ему обстановку оттуда.

Коврик

Хорошие сотрудники стремятся угодить начальнику, насколько это возможно. Но нагрузки должны быть в разумных пределах. Если вы молча терпите и «тянете» на себе огромные объемы, то постепенно вы превращаетесь в коврик для вытирания ног. Вас просто перестают замечать, скидывая на вас всю самую неугодную работу. Зачем повышать вас в должности, если вы и так справляетесь с работой на своем месте? Зачем платить больше человеку, который и так неплохо работает за предложенную оплату? Подумайте над этим.

Негативщик

Сотрудник, который постоянно не согласен с остальным коллективом, который регулярно жалуется, не пытаясь улучшить свое положение, вряд ли заслужит высокую должность. Его скверный характер и склонность к негативизму делает продвижение в карьере нереальным. Таких людей держат на месте только за то, что они исключительно исполняют свою часть работы. В своей области они обычно безупречные профессионалы. Иначе начальнику вообще нет смысла держать в коллективе такого человека. Правда, и повышения злобному идеалисту не видать, это уж точно.

«Стрелочник»

Быть хорошим «командным игроком» – это значит уметь взять на себя вину за свои рабочие ошибки, вовремя увидеть свои слабые стороны. Если будете постоянно выставлять себя жертвой, виня других в своих "косяках" или невыполнении работы, вы не заслужите доверие коллег. Руководитель не уважает тех, кто все время «переводит стрелки» на кого-то, он не продвинет в должности такого сотрудника ни за что на свете.

Злобный неврастеник

Приступы гнева неприемлемы для людей старше пяти лет, но некоторые сотрудники не осознают эту истину. Они предпочитают изливать свой гнев на своих коллег. Такие личности неустойчивы и ненадежны, их может вывести из себя любая мелочь. Руководитель не станет повышать такого сотрудника, ему ни к чему приближать к себе неврастеника, не умеющего сдерживать свои эмоции.

Всезнайка

Знающие, опытные, легко обучаемые работники ценились в любое время. Но "всезнайки", которые регулярно исправляют коллег по собственной инициативе, настаивают на том, что их идеи и стратегии совершенны, обычно остаются без повышения по службе. Они раздражают своей просвещенностью, постоянно превознося себя над остальными. Для руководителя очевидно, что такой сотрудник считает себя первым человеком в компании, поэтому его так и хочется поставить на место. На самое низкое место в коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание