Рубрики

Всплывают первые последствия самоизоляции: некоторые компании переходят на удаленку навсегда

Коронавирус нанес большой ущерб бизнесу. Например, в США сейчас более 14 процентов населения безработные. Это более 30 миллионов человек. Крупные бренды периодически объявляют о банкротстве, в том числе J.Crew, Pier 1, Avianca, Neiman Marcus, True Religion и Virgin Australia. За последние несколько месяцев 62 процента работающих американцев работали из дома, и трое из пяти опрошенных заявили, что они предпочли бы продолжать работать из дома. Таким образом, возникает вопрос: а сколько людей продолжит свою карьеру в физическом офисе?

Проблема возвращения

Поскольку федеральное правительство не разработало никаких четких или последовательных руководящих принципов для повторного открытия компаний и предприятий, было поручено разработать планы повторного открытия на местах, включая собственные протоколы для тестирования, отслеживания и обеспечения социального дистанцирования. В то время как некоторые компании, такие как Twitter, объявили, что они позволят сотрудникам и дальше работать удаленно, другие стали приверженцами противоположного подхода. Например, некоторые энергетические компании, базирующиеся в Хьюстоне, требуют, чтобы многие из их сотрудников находились на удаленке лишь до конца мая.

При таком несоответствии четкой информации или руководящих принципов многие компании потенциально должны нести ответственность за здоровье своих сотрудников, а в некоторых случаях даже незаконно заставлять сотрудников приходить на работу во время пандемии. Управление по безопасности и охране труда (OSHA) существует именно с целью защиты работников от небезопасных условий труда, и федеральные правила OSHA должны иметь приоритет перед законами штата. Отсутствие ясности в сообщениях и протоколах федерального уровня делает все еще более запутанным.

Как справиться с ситуацией

Очевидно, есть много предприятий, сотрудники которых не могут трудиться по удаленке. Некоторые из них продолжают работать на протяжении всего этого времени, например, в сфере здравоохранения, транспорта, продовольствия, сельского хозяйства, связи и других отраслях. Другие сотрудники могут отлично работать из дома. В декабре 2019 года у Zoom было 10 миллионов ежемесячных участников конференций, а в апреле 2020 года это число достигло 300 миллионов. Люди находили способы работать удаленно, так что зачем возвращаться в офис?

В ближайшей перспективе некоторые компании, заставляющие сотрудников возвращаться в офис, кажутся абсурдными и недобросовестными, учитывая, что большинство школ все еще закрыты, а это означает, что дети все еще находятся дома.

Калифорнийский государственный университет объявил, что его 23 колледжа будут оставаться виртуальными в течение всей осени, и многие другие учреждения образования, вероятно, будут использовать аналогичный подход, включая начальные школы. Поскольку в обозримом будущем дети все еще будут дома, вполне логично, что родителям будет разрешено продолжать работать в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание