Рубрики

Вспомнить детство или увлечься чем-нибудь: советы друга-психолога, как найти любимое хобби, чтобы получать пользу от жизни и работы

Если есть любимое хобби — значит, ваша жизнь является более красочной и увлекательной. Учеными доказано, что увлечение улучшает качество любой работы. А средством от рутины становится именно хобби, которое успокаивает нервную систему и позволяет нам чувствовать себя увереннее.

Преимущества хобби

При наличии определенных интересов человек становится более счастливым. Он постоянно занимается любимым делом, старается достичь успехов в своем мастерстве. Когда вы заняты, и это занятие является вашим выбором, состояние здоровья заметно улучшается. Нервная система приходит в норму, вырабатываются гормоны счастья, время проходит намного быстрее. И даже если приходится идти на обязательную работу, у вас нет чувства угнетенности и безысходности от надоедливой рутины. Благодаря тем навыкам, которые вы получаете от хобби, все производственные задачи решаются намного быстрее. Вы становитесь продуктивными и изобретательными. Стараетесь быстрее и качественнее справиться с делами и отправиться заниматься делом своей мечты. Работодатели всегда отдают предпочтение тем, у кого есть интересы помимо основной профессии. Эти соискатели считаются более умелыми, сообразительными и продуктивными.

Отсутствие увлечений

А что делать тем, у кого нет хобби? Ответ будет однозначным: необходимо его найти. Не имеет значения, сколько при этом вам будет лет: двадцать или девяносто. Главное — это иметь желание, а все остальное приложится само собой. Людей, не имеющих хобби, много, поэтому вы не одиноки. По словам психолога, найти свое значимое увлечение является одной из самых распространенных причин, по которым люди обращаются за консультацией. Вот стратегии, благодаря которым вы сможете найти именно то увлечение, которое доставит вам максимальное удовольствие.

Обычные занятия

Вспомните, чем вы занимаетесь дома с удовольствием, и возьмите это себе на вооружение. Это будет очень хорошая основа для вашего будущего хобби. Если вам нравится готовить, отправляйтесь на курсы кулинаров или кондитеров. Через короткое время вы увидите, что рецепты новых блюд и умение импровизировать с разными продуктами откроют для вас целый мир. Если вы любите ухаживать за своей собакой, почему бы вам не начать добровольное сотрудничество со спасательной организацией? Любите растения? Отправляйтесь в городские сады, где нужна рабочая сила по озеленению территории. Относительно растений, можно еще стать ландшафтным дизайнером. Есть множество приютов для животных или зоопарков, которые ждут вашей помощи (в том случае, если вы — любитель животных). Шитье, вязание, лепка и т. д. - всем этим навыкам можно научиться по интернету или отправившись на специальные курсы. Главное — понять, что именно вы любите больше всего.

Детские интересы

Если вы не можете определиться, что именно любите на сегодняшний день, постарайтесь вспомнить свое детство. Наверняка у вас уже было какое-то хобби, которое прошло вместе с годами юности (иначе вы продолжали бы этим заниматься и сегодня). Вы любили рисовать, так почему бы вам не отправиться на урок искусства? Если вы ставили интересные спектакли и этим развлекали взрослых, у вас есть возможность пойти на курсы актерского мастерства. Наряжали своих игрушек в красивые костюмы — значит, дизайнерское искусство или пошив одежды станет вашим любимым хобби. Вспомните, что вы любили в детстве, и вернитесь к этому во взрослом возрасте. Иногда это возвращение является отличным способом найти свое призвание.

Собственная оценка

Чтобы найти увлекательное для себя хобби, нужно определить тип своей личности. Здесь все имеет значение: от характера до вашего социального статуса. Одни люди любят уединение, поскольку являются интровертами. Им подойдут более спокойные увлечения (например, рукоделие). Экстравертам больше подходят хобби, которые предполагают работу с большим количеством людей (например, волонтерская деятельность). А можно поменяться местами, если вам не достает определенной черты характера. Замкнутому и недоверчивому человеку попробовать найти свое призвание в обществе людей, которым нужна помощь. А чрезмерно активному постараться успокоить свой темперамент при помощи спокойной монотонной работы. На первых порах это может показаться сложным, но только до того времени, пока вы не найдете то, что вам по-настоящему понравится. Так вы сможете не только найти увлечение своей мечты, но и побороться с негативными чертами своего характера.

Бесконечные пробы

Если вы до сих пор не решили, чем именно хотите заниматься, попробуйте все по порядку. Сначала запишитесь на курсы, присоединитесь к группам, вступите в клубы. Выберите что-то одно и посмотрите, насколько вам это понравится. Если нет — двигайтесь дальше, не бойтесь выйти из зоны своего комфорта. Некоторые предложения на первый взгляд могут показаться вам неинтересными и не отвечающими вашим требованиям. Не игнорируйте, а просто попробуйте. Бывает так, что нам нравится то, что мы считали для себя неподходящим. Иногда путем проб и ошибок нам удается найти именно то, что мы ищем. И если есть время и возможность определиться, нужно этим воспользоваться. А может вам понравится открывать для себя все новые и новые страницы.

Преимущества поисков

Не следует забывать о том, что каждое наше умение приносит огромную пользу. Например, сегодня вы отправились на курсы кулинаров, завтра научились шить, на третий день записались в спортивную секцию, а на четвертый — научились программированию. Представьте, сколько дополнительных навыков у вас появится и как далеко вы подниметесь в своем духовном развитии. Это не только сделает вашу жизнь увлекательной, но и позволит вам применить свои знания на основной работе. Вам уже не будет скучно часами сидеть в офисе, поскольку новое мышление либо заставит вас по-другому взглянуть на работу, либо найти более комфортное новое место. Вы увидите, как изменится ваша жизнь (личные отношения не являются исключением). Вокруг вас появится большое количество умных людей, поскольку всем приятно иметь дело с всесторонне развитым человеком, у которого есть чему поучиться. Поэтому не теряйте надежды и ищите свое хобби, оно обязательно сделает вас счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание