Рубрики

Встречают по одежке: 10 советов, которые помогут удачно выглядеть на важном собеседовании

Пожалуй, собеседование - самый важный этап при поиске работы. Руководитель смотрит, насколько квалифицированным и адекватным является претендент на трудовую вакансию. При этом не забывайте, что у нанимателя мало времени на оценку ваших талантов. Необходимо понравиться работодателю в течение первых нескольких минут.

В этом случае внешний вид имеет большое значение. По тому, как вы одеты, опрятны ли, следуете ли моде или, наоборот, игнорируете общественное мнение, можно сделать выводы о вашем характере. А по характеру можно судить о трудолюбии, аккуратности, самостоятельности, покорности, способности или неспособности работать в команде. Специалисты выделили 10 пунктов, на которые обязательно следует обратить внимание перед собеседованием.

Погладьте одежду

Этот постулат даже не осуждается. Если вы придете к потенциальному работодателю в мятой сорочке, брюках или юбке, вы продемонстрируете свое неуважение к собеседнику. В лучшем случае, люди подумают, что вы легкомысленны либо несерьезно относитесь к предлагаемой вакансии.

Наденьте подходящий костюм

Наденьте свою лучшую деловую одежду, которая у вас есть. Пусть она будет даже немного старомодной. Не следует экспериментировать с модой накануне встречи с работодателем. Вы должны чувствовать себя комфортно и уверенно. Узкая или мешковатая рубашка не по размеру, короткие рукава, слишком откровенное декольте в блузке укажут на вашу неразборчивость или некомпетентность.

Вечернее платье оставьте для вечеринки

Понятно желание понравиться интервьюерам. Хочется надеть свой самый красивый наряд. Но поверьте, каким бы модным платье не было, хоть от самого Кардена, в деловом офисе оно будет смотреться инородным элементом. Как минимум, вас посчитают нескромной, а то и транжирой. Не лучшая характеристика для будущего экономиста.

Джинсы и футболку приберегите на потом

Вы устраиваетесь в IT-компанию и знаете, что там все ходят в неформальной одежде? Стоп! Вас еще не наняли на работу. Вы лишь претендент. Вот когда вашу кандидатуру утвердят, тогда и будете щеголять в джинсах и майке. А на собеседование будьте любезны прийти в подходящей случаю одежде. Например, в блузке или рубашке.

Не вспугните макияжем

Вы в душе гот и гордитесь этим? Это похвально. Но не стоит шокировать работодателя смелым макияжем до приема на работу. Сыграйте роль пай-девочки, и когда документы будут подписаны (а лучше после испытательного срока), можете нанести империи ответный удар. Пусть знают наших!

Дьявол скрывается в мелочах

Вы соблюли необходимые условия – пришли в блузке или платье – но наниматель глотает валидол? Присмотритесь к своей одежде: возможно, рисунок принта слишком смел или ярок. Эксперты предлагают выбрать спокойную цветовую гамму – темно-синюю, черную, серую или коричневую.

Шлепанцы хороши на пляже

Я сам обожаю сандалии и сланцы. Но начальство почему-то косо смотрит на сотрудников в шлепанцах и шортах. Приходится учитывать их пожелание. Не переносите туфли? Наденьте хотя бы кроссовки, лоферы или балетки.

Галстук – лицо мужчины

С этим предметом гардероба можно и поэкспериментировать. Если вы придете в ярком галстуке поверх строгого костюма, то мнение нанимателя будет зависеть от его личного вкуса. Кто-то увидит в вас креативную личность, смелого творческого человека. А кто-то посчитает, что у вас нет вкуса. Все же нейтральные цвета более универсальны и безопасны. Кстати, черный – не лучший вариант.

Опять "Шанель №5"

Я понимаю, что это ваши любимые духи. Но учтите, что существуют люди, не переносящие резких запахов. А еще есть аллергики. Вдруг представитель отдела кадров или начальник – один из них?

Если кроссовки – то кожаные

Специалисты не рекомендуют надевать в офис спортивную обувь из резины или тканей. Предпочтение следует отдавать коже. Отчасти это связано с дресс-кодом. А отчасти – с гигиеной. В синтетической обуви ноги сильнее потеют, а значит, издают неприятный запах.

Надеюсь, эти 10 элементарных советов помогут найти работу вашей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание